«Это горе еще больше объединит нас»

Волгоградский священник о недавних терактах

За одни сутки в Волгограде произошли два террористических акта: первая бомба взорвалась в воскресенье на железнодорожном вокзале, еще одна утром в троллейбусе. До 3 января 2014 года в Волгоградской области объявлен траур. О том, как обстоят дела в городе-герое и что в сложившейся ситуации предпринимает Церковь, корреспонденту портала Православие.Ru рассказал священник Виктор Кириченко, настоятель волгоградского храма во имя святого князя Владимира.

Взрыв на вокзале Волгограда Взрыв на вокзале Волгограда
    

Взорванный в Волгограде троллейбус Взорванный в Волгограде троллейбус
    

Сейчас жители Волгограда находится в удручающем состоянии, плачут даже мужчины. В данный момент вместе с другими священниками я нахожусь в больнице, где проходит оперирование пострадавших. Стараемся помочь людям, чем можем: пытаемся утешить словом и молимся о здравии болящих и об укреплении душ тех, кто потерял родственников.

Часы, проведенные у морга, показали, что люди не верят в то, что случилось с их близкими в родном городе. Но мы молимся, служим панихиды об умерших, каждое богослужение завершаем молитвой о здравии пострадавших и их родственников.

Священник Виктор Кириченко Священник Виктор Кириченко
Я думаю, что после того, как будут похоронены жертвы терактов, на плечи священнослужителей ляжет ответственный груз — утешать родственников погибших. Сейчас наши слова мало чем могут помочь, но один вид переживающего за людское горе священника будет большим утешением, нежели слова. В данный момент люди никого не слышат, они полностью погружены в горе.

Сообщили, что в центре Волгограда закрываются торговые центры: похоже, люди собрались на митинг. Но главная наша задача — жить по-христиански. И тогда даже смерть не станет для нас трагедией, она станет для нас встречей с Богом.

Я не знаю, по каким причинам теракт в очередной раз был совершен в Волгограде. Конечно, такого горя никто не заслуживает. Но все же по каким-то причинам наш город опять был выбран бандитами для проведения террористических атак. Как в Великую отечественную войну фашистам нужен был наш город, чтобы сломить дух русских людей, так и сейчас современные злодеи хотят не только нанести физическую боль людям, но и морально их унизить.

Но, как бы ни старались эти безумцы запугать всех нас, им это не удастся. Это горе еще больше нас объединит.

Материал подготовила Анна Ерахтина

31 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Волгограде почтили память жертв терактов, совершённых год назад В Волгограде почтили память жертв терактов, совершённых год назад
У мемориальной плиты на вокзале в Волгограде зажгли 18 свечей в память о погибших в результате теракта год назад
В Волгограде освятили мемориал, установленный на месте декабрьского теракта В Волгограде освятили мемориал, установленный на месте декабрьского теракта В Волгограде освятили мемориал, установленный на месте декабрьского теракта В Волгограде освятили мемориал, установленный на месте декабрьского теракта
Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил мемориал, установленный на месте теракта, произошедшего возле Качинского рынка в декабре 2013 г
На вокзале Волгограда отслужили панихиду по погибшим в теракте На вокзале Волгограда отслужили панихиду по погибшим в теракте На вокзале Волгограда отслужили панихиду по погибшим в теракте На вокзале Волгограда отслужили панихиду по погибшим в теракте
В здании железнодорожного вокзала "Волгоград-1" 4 января прошла панихида по 18 погибшим в теракте 29 декабря, которую отслужил настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Жебелев.
В Волге установят крест В Волге установят крест В Волге установят крест В русле Волги установят крест
Мэр Волгограда Ирина Гусева: «Всем известно, что тысячи людей во время Сталинградской битвы и гражданской войны погибли в реке. Их прах так и не был предан земле. И мы надеемся, что установленный православный крест поможет их душам найти успокоение».
Утром 1 января Владимир Путин прибыл в Волгоград Утром 1 января Владимир Путин прибыл в Волгоград Утром 1 января Владимир Путин прибыл в Волгоград Утром 1 января Владимир Путин прилетел в Волгоград
Владимир Путин рано утром прибыл в Волгоград, где провёл совещание по вопросам борьбы с терроризмом, а также посетил одну из больниц, в которой находятся пострадавшие от терактов жители города, сообщает пресс-служба Президента РФ.
В Волгограде начат сбор помощи для семей погибших и пострадавших в терактах В Волгограде начат сбор помощи для семей погибших и пострадавших в терактах В Волгограде начат сбор помощи для семей погибших и пострадавших в терактах В Волгограде начат сбор помощи для семей погибших и пострадавших в терактах
Оказать помощь можно посредством СМС и банковских переводов.
31 декабря пройдут общецерковные молитвы в связи терактами в Волгограде 31 декабря пройдут общецерковные молитвы в связи терактами в Волгограде 31 декабря пройдут общецерковные молитвы в связи терактами в Волгограде 31 декабря пройдут общецерковные молитвы в связи терактами в Волгограде
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 31 декабря в храмах Русской Православной Церкви будет совершена особая молитва в связи с совершением террористических актов в Волгограде и Пятигорске.
Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане: Город держится, как в 1943 Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане: Город держится, как в 1943 Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане: Город держится, как в 1943 Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане: Город держится, как в 1943
31 декабря и 1 января в Волгограде траур. По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, во всех храмах утром и вечером будут служить панихиды по убиенным от рук террористов.
Патриарх Кирилл: Молюсь об упокоении скончавшихся и о скорейшем выздоровлении раненых Патриарх Кирилл: Молюсь об упокоении скончавшихся и о скорейшем выздоровлении раненых Патриарх Кирилл: Молюсь об упокоении скончавшихся и о скорейшем выздоровлении раненых Патриарх Кирилл: Молюсь об упокоении скончавшихся и о скорейшем выздоровлении раненых
30 декабря 2013 года в домовом храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино Святейший Патриарх совершил заупокойное богослужение по жертвам взрывов в Волгограде и Пятигорске.
Комментарии
Сергей 3 января 2014, 20:59
Не согласен с мнениями, что виноват Путин и все правительство.
Хотя думцы мне не приятны, особенно спорта, кино и искусства (которые не вылезают из шоу).

В воскресенье, когда сообщалось по всем каналам о взрыве на вокзале, о жертвах, на этих же каналах продолжались песни, пляски и смех…
Интересно как думают те, кто винят во всем Путина, кто смотрел все эти бесконечные шоу?
Террористы?
Это смотрят наши сограждане.
И не надо винить тех, кто этой грязью кормят нас.
Смотрят с упоением НАШИ. Говорю так, как большинство моих знакомых и коллег по работе рассказывают об этих шоу.
Может только мне не повезло со знакомыми или коллегами?
Или может это террористы делают аборты, берут взятки, ворую, прелюбодействуют…

Это горе если и объединит, то не многих.
Большинство продолжают петь, плясать и смеяться, так как - больны, хотя этого и не понимают.
И говорить им об их болезни, бесполезно, толь удивятся или озлобятся.
А лекарство, как свидетельствует история – одно, еще большее горе…
Ирина 2 января 2014, 16:34
Для рабы Божий Иулиании

Вы хоть сами поняли что написали? Это какой-то бессмысленный поток мысли.
На нашей Православной Святой Земле нас взрывают и режут, а Вы тут толстовство пропагандируете.
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" святитель Филарет
Сергий 2 января 2014, 16:23
Сергий:
Иулиании:
"На православном сайте - "око за око", уничтожить того, уничтожить этого. Люди, опомнитесь! Вы называете себя христианами, а сами дышите ненавистью и злобой."

Мадам, прежде чем обвинять читателей в "ненависте и злобе", подумайте, кто дал вам право судить других? В одном месте вы лжете на сирийских христиан, теперь, не понимая тональности высказываний, клевещете на читателей сайта. Не выносите свою глупость на всеобщее обозрение. Праведный гнев - это "не ненависть и злоба", а проявление солидарности и сочувствия к пострадавшим. Лучше молитесь за пострадавших. Этим вы принесете больше пользы, чем демонстрацией своего ложного мнения.
раба Божия Иулиания 2 января 2014, 08:43
Я давно привыкла, что на всевозможных форумах или, как здесь, обсуждениях, зачастую большинство постов сочатся злобой. Но никак не ожидала встретить такие высказывания на этом сайте.
Господи, до чего мы дошли! На православном сайте - "око за око", уничтожить того, уничтожить этого. Люди, опомнитесь! Вспомните, что Господь на кресте простил своих распинателей. Вы называете себя христианами, а сами дышите ненавистью и злобой.
Я не призываю к тому, чтобы ничего не предпринимать. Когда идет война, надо защищаться, а не "подставлять другую щеку". Но я против актов мести, против того, чтобы злодеяния, совершенные экстремистами, приписывать всем мусульманам или всем кавказцам без разбора, или исламу в целом. Кстати, напомню, что в волгоградском вокзале взрыв осуществил человек славянских кровей. Экстремизм не имеет ничего общего с религией, какой бы то ни было. И если он маскируется под ислам, то это кому-то выгодно. Кому-то надо стравить мусульман и христиан. Не надо поддаваться на эти провокации. Надо, напротив, объединить наши усилия в борьбе с террористами.
сергий крым 2 января 2014, 01:58
вечная память погибшим в 3 мировой войне
волгоградцы на вас как и в 43 смотрит весь мир преклоняемся перед вашим мужеством
Николай 1 января 2014, 21:23
Георгий,чеченцы устали от войн,а главное воочию убедились,что значит шариат по-ваххабитски... Не надо весь Кавказ под одну гребенку,есть еще и осетины - вполне православные.
И еще; 41 миллион абортов(только по-официальным данным),за последние 20 лет делали русские люди!.. Что-ж теперь возмущаться,что Господь попускает заселять наши просторы другим?.. Сугубое покаяние необходимо,преодоление потребленчества и осознанное принятие миссии нашим народом - только это позволит переломить ситуацию. Ведь в каждом мало-мальском городе у нас,стоит памятник Ильичу - воинствующему атеисту,но что страшнее этот памятник у многих еще и в душе!.. А некоторые симпатизируют и Сталину,нигилистично расправлявшемуся с верой и Церковью,что остановила лишь война. Вот она снова у порога...
Как когда-то писал Иван Ильин(Три речи о России):
Николай 1 января 2014, 21:19
«Россия рухнула на наших глазах не потому, что русский человек был силен во зле и злобе, наподобие немцев, а потому, что он был слаб в добре; и в роковой час истории (1917) он не сумел извлечь из своего добродушия и утомления, из своей улыбчивой, песенной и ленивой души — ту энергию воли, ту решимость поступка, то искусство организации, то умение сопротивляться злу силою, которых потребовал от него час испытаний. Русский человек оказался слабым в добре и подчинился нерусским людям, составляющим в стране ничтожное меньшинство (около 50 000 большевиков), но зато оказавшимися сильными во зле, сильными бессовестностью и волею к власти, сильными прямым и свирепым убийством.
И вот, в истории осуществилось невиданное и неслыханное: злое меньшинство, захватив власть, поставило на колени добродушное большинство народа, с тем чтобы переделать его, сломать ему его моральный хребет, окончательно перемешать ему и его детям в душе понятия добра и зла, чести и бесчестия, права и бесправия — и приучить его голодом и страхом к безусловной покорности».
Наталья Богоявленская 1 января 2014, 19:37
В Волгограде траур, а в Москве -- Новый год: после ночных петард и пьяных криков пошла праздничная вакханалия по ТВ, все веселятся. Как будто не в одной стране живём, где-то горе и плач, а где-то хохот и пляски. Как стыдно!!!
Господи, прости им, ибо не ведают, что творят.
N-a 1 января 2014, 18:40
А еще меня неприятно удивляет реакция мусульманских религиозных лидеров: кроме оправдания в свой адрес и фраз типа "это ударяет по нашему имиджу" ничего же нет. Не слышно, совсем не слышно слов ОСУЖДЕНИЯ в адрес убийц, только неуверенные фразы звучат.
N-a 1 января 2014, 18:36
Траур в России, конечно, не объявлен. Но, думаю, скорбит большинство.
Не забуду ощущения, когда после московских терактов спускалась в метро...
юрист - Алексею юристу 1 января 2014, 14:24
Правильно поставленный вопрос это уже пол-ответа, а принятые законы и положения, их субъекты и объекты регулирования - это вектор направленности действия властей в этой ситуации.

Как бы не получилось таким образом: "террористы" убивают и запугивают людей, а власть законами и пр. актами тех же людей ограничивает в правах ради его же "безопасности". А как же террористы? Конечно, будущее покажет, кого зарегулируют...
Георгий 1 января 2014, 13:25
«ЭТО ГОРЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ОБЪЕДИНИТ НАС»
остается точно указать - кто эти "мы", которых объединит горе? за что и против кого мы объединимся?
мы - это жители Волгограда и все те, кто им сочувствует.
за что - за нашу жизнь без страха.
против кого - по улицам ходят миллионы!! никем не учтённых и неконтролируемых (кроме их же паханов) азиатов.
Кавказ (во всяком случае, Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия) давно стал самоуправляемой территорией, где может укрыться кто угодно. в ютубе ролик из московской мечети с открытым призывом к борьбе с русскими. так против кого мы? против тех, кто пользуясь безконтрольностью творит насилие! против тех, кто повинен в этой безконтрольности! а это прежде всего те, кто принимает решения о завозе азиатов, о самоуправлении Кавказа, закрыл глаза на изгнание русских оттуда.
и это не рядовые работники МВД, ФСБ! и даже не руководители среднего звена.
это руководители высшего звена и руководство страны начиная с президента, которого все СМИ абсурдно хвалят, ругая всех кого он же и назначает.
вот за что и против кого мы должны объединиться
Людмила 1 января 2014, 00:28
Леше Полякову: Организаторы убийц вот этого и хотят, чтобы мы жили в страхе, злобе и мщении. Нет слов, как сжались наши сердца. Господи, пощади наших детей. Ты сам сказал: "Мщение мне, я воздам", научи нас что нам подобает творити и глаголати. Только не допусти ненависти в наших душах.
Николай31 декабря 2013, 23:01
Это не "око за око" в межличностных отношениях,а угроза национальной безопасности,включающая в себя угрозы вере,Церкви,культуре и всему остальному,составляющему российский этнос и русский мир. Вероятно, не без участия амер.спецслужб,тесно связанных с Саудитами,идеологией которых является ваххабизм("новый" большевизм-сталинизм). Ибо почувствовали,что Россия обретает почву под ногами,вместе с национальной идеей защиты традиционных ценностей,многополярного мира и самобытных культур. На которую будут опираться все здравомыслящие силы общества в борьбе с монополией на исключительность. Будь-то американскую,исламскую или какую-либо еще. А так-же с многообразными методами ее навязывания... Ислам не имеет в себе опоры,поэтому опирается на христианскую нравственность и если она ослабевает,то антихристов дух высвобождается,соединяясь с талмудизмом финансовых магнатов США и прочих стран запада,начинает строить новый мировой тоталитаризм - антихристову сатрапию.
Волгоградцам; - это почти война и даже не почти. Жертва их не должна быть напрасной! Покаемся и станем плечом к плечу на защиту добра,радости и мира. Христос Воскресе,мы победим!!!
Сергий31 декабря 2013, 20:13
Слишком долго идет война с террором. С фашизмом справились за пять лет. Причина в либеральной политике российского правительства. Медведев не способен справиться с террористами. По его вине, эта зараза растет за счет мигрантов, пока он болтает о нечестности,инновациях и приватизации. На нем кровь невинных людей. Нужно разобраться с заказчиками терактов. Возможно эти теракты оплачены олигархами, бежавшими из России, и организованы, например Мосад, чтобы вовлечь Россию в конфронтацию с Ираном. В любом случае, идеологи и сторонники ваххабизма должны быть уничтожены. Ваххабиты враги рода человеческого. И уничтожит их должны сами мусульмане.
Юрист Алексей - юристу:31 декабря 2013, 17:56
Ув. юрист,
"реагирование государства" - это очень неопределенная формулировка. Дело не в новых или старых законах. В конечном счете, исход борьбы с терроризмом зависит от добросовестности, ответственности и умения конкретных людей, которым вменено в обязанности ведение этой борьбы, а также от сплоченности, внимательности и порядочности граждан - членов нашего общества.

"Тот лучший слуга Царев и надежнейший защитник Отечества, кто в верном Богу сердце, в чистой совести носит верную надежду Отечества небесного" (свт. Филарет, митрополит Московский и Коломенский).
Надежда31 декабря 2013, 17:03
Дорогие волгоградцы!Мы скорбим и плачем вместе с вами! И молимся о упокоении душ невинно убиенных.Нет слов, чтобы выразить боль.
Елена31 декабря 2013, 16:32
Вечная память погибшим и соболезнование родственникам!Скорейшего выздоровления раненым!Господи не оставь нас грешных!Люди остановитесь!!!
юрист31 декабря 2013, 13:55
Вечная память погибшим! Упокой Господи их души.

Гораздо интереснее и показательнее будет реагирование государства на эти теракты: принятие новых законов и положений по усилению борьбы с терроризмом и пр. Хочется видеть эти проекты законов, постановлений их содержание, т.е. на что конкретно они будут направлены.
Антон31 декабря 2013, 13:34
Волгоград мы с вами!
Лёша Поляков31 декабря 2013, 13:07
До ручкались до улыбались с исламом, Ходить в хиджабе запретить законодательно, мечети закрыть в связи с агрессивностью идеологии, для всех практикующих ислам специальный налог жертвам терактов. Поставить в русскоязычных сетях фильтры на запрет пропаганды исламской идеологии.
Сергий31 декабря 2013, 12:51
На все святая Божия воля.
Это нам за грехи и за жизнь без веры......
Что бы сказал свт. А.Невский, увидев это?

Надо исправиться и помолится что бы больше не наказывали.

Это все уже через край, душа болит о погибших и требует отмщения, око за око...
Светлана31 декабря 2013, 11:48
Наконец-то появился материал о событиях в Волгограде! Странно, что в стране не объявлен траур. Как будто это дело одного города. Сложно передать словами, что испытываешь. Хочется донести до волгоградцев, что люди скорбят вместе с ними, что они не одни. Молимся об упокоении погибших и о здравии раненых.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×