Депутаты Мосгордумы поддержали запрет на курительные смеси и спайсы

Москва, 21 января 2014 г.

В Мосгордуме поддержали законопроект, позволяющий приостанавливать оборот наркотических веществ, сообщает Милосердие.ru со ссылкой на пресс-службу Мосгордумы.

На рынке сегодня появляется множество препаратов, содержащих в себе психоактивные вещества, под видом безобидных продуктов бытового обихода. Например, соль для ванн.

В перечень, утвержденный Правительством РФ, входят не все вещества, относящиеся к наркотическим или запрещенным препаратам. Процедура внесения вещества в перечень наркотических средств может занять длительное время, что грозит потерей человеческих жизней.

«На рынке сегодня появляется множество препаратов, содержащих в себе психоактивные вещества, под видом безобидных продуктов бытового обихода, например, соль для ванн. Внесение в перечень новых веществ процедура достаточно публичная, с чем и связаны наши опасения. Пока осуществляется обновление списка запрещенных препаратов, все формулы вывешиваются на сайте ФСКН. К тому времени, как они внесены в перечень, данные вещества уже исчезают с рынка. Необходимо, чтобы мы работали на опережение и быстро утверждали перечень, который приостанавливает оборот наркотических и психотропных веществ. Подобный законопроект необходимо разработать и внести в качестве законодательной инициативы от Московской городской Думы», - сказала депутат Мосгордумы, председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова.

Действия распространителей «дизайнерских» наркотиков не попадают под статьи уголовного кодекса, правоохранительные органы лишены возможности оперативно реагировать и принимать меры уголовно-процессуального принуждения.

Прокуратура настаивает на том, чтобы наделить руководителя ФСКН полномочиями временно приостанавливать оборот наркотических веществ и психотропных средств, в отношении которых законодательством РФ не установлены ограничения или запреты. В первую очередь, это позволит сократить временной промежуток от момента выявления наркотика на рынке до момента начала реагирования правоохранительных органов.

По данным генеральной прокуратуры, за последние девять месяцев количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Москве выросло на 58%, а в среднем по России - на 15%.

21 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Владимир Путин подписал закон о запрете «спайсов» Владимир Путин подписал закон о запрете «спайсов»
Владимир Путин утвердил поправки, запрещающие потребление и пропаганду курительных смесей - "спайсов". Максимальное наказание - до 8 лет лишения свободы. Законопроект в парламент внес сам президент.
Госдума приняла закон о запрете спайсов Госдума приняла закон о запрете спайсов Госдума приняла закон о запрете спайсов Госдума приняла закон о запрете спайсов
Законом вводится механизм приостановления оборота новых психоактивных веществ сроком до двух лет, при этом на ФСКН возлагается обязанность ведения реестра таких препаратов.
Госдума запретила «спайсы» в России Госдума запретила «спайсы» в России Госдума запретила «спайсы» в России Госдума приняла в первом чтении законопроект против «спайсов»
Госдума приняла в первом чтении внесенный президентом законопроект о противодействии обороту синтетических наркотиков. Депутаты поддержали инициативу горячо - в ходе обсуждения стало даже известно о трагедии одного из парламентариев. Его дочь покончила жизнь самоубийством из-за "спайса".
Мособлдума просит Президента и премьер-министра ускорить процедуру запрета спайсов Мособлдума просит Президента и премьер-министра ускорить процедуру запрета спайсов Мособлдума просит Президента и премьер-министра ускорить процедуру запрета спайсов Мособлдума просит Президента ускорить процедуру запрета спайсов
Мособлдума направила обращения к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой сократить процедуру включения новых наркотических веществ в государственный реестр
Полиция Москвы попросила сообщать о рекламе спайсов на асфальте Полиция Москвы попросила сообщать о рекламе спайсов на асфальте Полиция Москвы попросила сообщать о рекламе спайсов на асфальте Полиция Москвы попросила сообщать о рекламе спайсов на асфальте
О рекламе спайсов, размещенной на асфальте в Москве, просят сообщать в управы районов, полицию (02), а также окружные отделы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН)
Химическое оружие нового поколения Химическое оружие нового поколения
Диакон Павел Сержантов
Химическое оружие нового поколения Химическое оружие нового поколения
Диакон Павел Сержантов
Подростком я видел фашистскую хронику: в концлагере испытывали ядовитый газ на заключенных. Заключенные не выбирали, дышать им ядом или нет. Теперь же свободные люди, наслушавшись рекламы о «безвредности» курительных смесей, сами покупают отраву.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×