Участников XXII Рождественских чтений приглашают на выставку «Свет фресок Дионисия»

Москва, 23 января 2014 г.

    

По благословению председателя Оргкомитета Рождественских чтений, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в дни работы XXII Международных Рождественских образовательных чтений для гостей и участников этого форума предлагается знакомство с просветительским проектом Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия».

Выставка, работающая в храме Христа Спасителя уже более трех лет, впервые масштабно, качественно и богословски осмысленно представляет малодоступную национальную святыню – фрески собора Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря.

Ферапонтовский цикл Дионисия, созданный в 1502 году, часто считается вершиной «золотого века» русской иконописной традиции XIV–XVI столетий. Никогда прежде этот уникальный памятник нашей культуры не был доступен для столь глубокого изучения. Доступ к фрескам в самом Ферапонтово ограничен 15-тиминутной музейной экскурсией. Проблема сохранности древних фресок стала в наше время основным препятствием доступа к оригиналу.

Но эта проблема бесконфликтно решена проектом Юрия Холдина, открывающим для наших современников подлинное значение дионисиевского шедевра. К тому же визуальное восприятие основ православной веры, которым посвящены росписи ферапонтовского храма, часто бывает более понятно для нынешней молодежи. Искусство фотографии, как одно из наиболее востребованных и популярных искусств последнего времени и в России и во всем мире, в данном случае берет на себя функцию проводника в мир Святой Руси.

    

С сентября 2013 года экскурсионная программа выставки включена в рамки комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для общеобразовательных учреждений Северо-Восточного округа г. Москвы. Эффективность миссионерской работы с учениками 6–11-х классов на протяжении последнего учебного года вызвала серьезную заинтересованность педагогов и школьников. 400 фресковых композиций, представленных на выставке, не теоретически, но живо и наглядно раскрывают основы православной культуры.

Чтобы просветительский потенциал проекта мог шире использоваться в педагогической практике, мы предлагаем для участников Рождественских чтений с 26 по 29 января с.г. проведение экскурсий на безвозмездной основе ежедневно в 13:00 и 15:00.

Выставка работает ежедневно с 11:00 до 17:00 в 3-м зале музейной галереи храма Христа Спасителя (проход со стороны зала Церковных Соборов и со стороны входа в нижний храм с Соймоновского проезда).

Вход свободный, экскурсии бесплатно.

Адрес: Москва, ул. Волхонка, д. 15. Нижняя галерея храма Христа Спасителя. Проезд: метро «Кропоткинская».

По вопросу доступных экскурсий и консультаций в другие дни обращайтесь по телефонам: 8-910-426-81-45 и 8-916-707-17-18 (для уточнения времени; ежедневно).

24 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×