С 26 по 29 января в Москве пройдут XXII Рождественские чтения

Москва, 24 января 2014 г.

С 26 по 29 января 2014 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится заключительный этап XXII Международных Рождественских образовательных чтений, сообщает Патриархия.ru.

Тема Чтений, открывающих юбилейные торжества в честь 700-летия со дня рождения игумена Земли Русской: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

23 января в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС о Чтениях представителям СМИ рассказали председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина.

В Храм Христа Спасителя из Троице-Сергиевой лавры будет принесена специально написанная к празднованию 700-летия прп. Сергия икона с частицей мощей святого.

Чтения проходят в два этапа. С сентября 2013 года по январь 2014 года в более чем 50 епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви в России, Украине и Белоруссии прошел региональный этап.

В воскресенье, 26 января, заключительный, международный этап Чтений откроется Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавят Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Храм Христа Спасителя из Троице-Сергиевой лавры будет принесена специально написанная к празднованию 700-летия прп. Сергия икона с частицей мощей святого. По окончании Чтений икона будет пронесена по всем епархиям Русской Православной Церкви, чтобы каждый имел возможность поклониться святыне.

За Литургией будет оглашено Послание Святейшего Патриарха и Священного Синода к 700-летию преподобного Сергия и освящены памятные патриаршие хоругви с изображением Преподобного, которые будут направлены в митрополии и епархии Русской Православной Церкви.

В понедельник, 27 января, в 11.00 в Государственном Кремлевском дворце Блаженнейший Патриарх Иоанн Х и Святейший Патриарх Кирилл откроют пленарное заседание Чтений. В нем планируют принять участие руководители высших федеральных органов власти, постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, архипастыри, члены Высшего Церковного Совета, духовенство и монашествующие, представители всех епархий Русской Православной Церкви, руководители других конфессий — члены Межрелигиозного совета России, руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, дипломатического корпуса, зарубежные гости, представители научной и педагогической общественности, деятели культуры и искусства, работники социальной сферы, военнослужащие и представители правоохранительных органов, журналисты и предприниматели, храмостроители и благотворители, студенты и профессора российских вузов — представители всей полноты Русской Православной Церкви. «Рождественские чтения по своей представительности подобны Земскому Собору, который помогал Государю в решении важнейших политических, экономических и административных вопросов», — заметил митрополит Меркурий.

Как сообщил председатель Оргкомитета, в этом году будет существенно изменен формат открытия Чтений. Он будет похож на современную дискуссионную площадку крупных международных форумов. Прозвучат приветствия и краткие выступления председателя Государственной Думы, заместителя председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров, состоится награждение победителей конкурсов, проходящих в рамках Чтений.

«Мы будем говорить о защите традиционных ценностей: нашей веры, служения Богу и ближнему, семьи, защиты материнства и детства, патриотизма, о сотрудничестве Церкви и государства в решении важнейших общественных вопросов, о выстроенной Русской Православной Церковью единой образовательной системе, едином образовательном пространстве. Обо всем этом разговор продолжится на площадках Международных Рождественских чтений. Их в этом году 170», — отметил митрополит Меркурий.

В рамках Рождественских чтений уже не первый год проводятся Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийский конкурс в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Святейший Патриарх Кирилл совместно с министром образования и науки Российской Федерации и Полномочным представителем Президента России в Центральном федеральном округе будут награждать победителей этих конкурсов, занявших первые места.

28 и 29 января пройдут основные мероприятия всех 18 направлений Чтений, организованных синодальными структурами Русской Православной Церкви.

Протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что форум станет «встречей представителей разных национальностей и вероисповеданий, местом церковно-государственного диалога». Он пояснил, что участие в нем примут также представители разных религий, традиционных для России.

Особое значение приобретают Рождественские Парламентские встречи. Они в этом году впервые будут открыты в верхней палате Парламента — Совете Федерации — Святейшим Патриархом Кириллом и председателем СФ В.И. Матвиенко. Это первое посещение Патриархом Совета Федерации за всю его историю. Также впервые в одном зале соберутся главы митрополий и епархий и главы законодательных собраний регионов России, представители широкой общественности для совместного обсуждения исторического опыта и современных механизмов взаимодействия Церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании, сохранения семьи и традиционных семейных ценностей как основы национальной безопасности государства.

«Мы рассчитываем на то, что эти открытые общественные слушания дадут широкий резонанс, а также на то, что дальнейшая работа продолжится в регионах в тесном партнерстве епархий и региональных властей», — выразил надежду председатель Оргкомитета Чтений.

З. Драгункина отметила, что открытие Парламентских встреч в Совете Федерации — прекрасное начало Года культуры в Российской Федерации, которым объявлен 2014 год. Она сообщила, что в открытии Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации примут участие свыше 300 человек.

В комитетах Государственной Думы и в Общественной палате пройдет обсуждение важнейших вопросов церковно-государственного партнерства по разным направлениям, в том числе возвращения церковной собственности, совместного использования памятников исторического и культурного наследия, поддержки образования и духовно-нравственного воспитания. По словам протоиерея Всеволода, представители Церкви вместе с деятелями общественности и членами обеих палат Парламента поднимут вопросы развития системы электронного контроля и ювенальной юстиции.

«Сегодня нашему обществу не хватает положительных образцов, которыми так богата история Церкви, — констатировал митрополит Меркурий, — и мы рассчитывают на привлечение внимания к этому достоянию. Об этом состоится серьезный разговор и в Общественной палате».

Парламентские встречи — это одно из направлений, всего же их будет 18. С полной программой каждого направления Чтений можно познакомиться на официальном сайте Международных Рождественских образовательных чтений.

Как ожидают организаторы Чтений, всего в их работе примут участие более 12 000 человек.

24 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры? Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры?
Марина Лев
Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры? Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры?
Марина Лев
Что необходимо предпринять, чтобы информационное пространство стало «экологически чистым»? Достаточно ли усилий журналистского сообщества?
Издан первый том «Основ христианской нравственности» Издан первый том «Основ христианской нравственности» Издан первый том «Основ христианской нравственности» Издан первый том «Основ христианской нравственности»
Учебное пособие для воскресных школ было подготовлено при участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации совместно с Издательством Московской Патриархии.
В Госдуме пройдет секция Рождественских чтений, посвященная поддержке соотечественников за рубежом В Госдуме пройдет секция Рождественских чтений, посвященная поддержке соотечественников за рубежом В Госдуме пройдет секция Рождественских чтений, посвященная поддержке соотечественников за рубежом В Госдуме проведут секцию Рождественских чтений
На встрече предполагается обменяться опытом поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, сохранения ими отечественной духовной традиции, родного языка и культуры.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×