В Заполярье построят духовно-просветительский центр

Нарьян-Мар, 24 января 2014 г.

В бюджете Ненецкого автономного округа на 2014 год предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации объекта. Начальная цена контракта на проектирование составит 4,78 млн. рублей. Проведение торгов планируется осуществить в мае, сообщил замглавы администрации по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский на рабочем совещании, сообщает пресс-служба администрации НАО.

Общая площадь центра превысит 2 тыс. кв. метров. Там расположится миссионерский просветительский центр, оборудованный библиотекой, воскресная школа, храм, музей, актовый зал на 200 человек, трапезная, технические и подсобные помещения. Духовно-просветительский центр заложит основу соборной площади и будущего кафедрального собора епархии, передает "Интерфакс-Религия".

При обустройстве территории предполагается создание детской игровой площадки. На въезде предусмотрены парковочные места для автомобилей, снегоходов и оленьих упряжек. Здание оснастят системами пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдением, выполнят архитектурную подсветку фасада.

В прошлом году губернатор округа Игорь Федоров обращался к министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву с предложением включить этот объект в разрабатываемую федеральную целевую программу "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы". Предполагается софинансирование строительства из федерального и окружного бюджетов.

В министерстве регионального развития 27 января пройдет совещание по вопросу строительства и реконструкции административных зданий и духовно-просветительских центров на территории страны. В том числе будет рассмотрен вопрос о возведении такого центра в Нарьян-Маре.

24 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×