Опрос ВЦИОМ: протестный потенциал в России снижается

Москва, 24 января 2014 г.

Протестующие на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года Протестующие на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года
    

Протестный потенциал в России снижается, "белоленточное" движение мало чего добилось и имеет немного шансов на возрождение. Такие выводы сделали эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения на основании результатов опроса, передает ИТАР-ТАСС,

Согласно данным исследования, в январе 2014 года индекс общественного протестного потенциала в России показывает 31 пункт. Своего максимума за 5 лет он достигал в декабре 2011 года (38 пунктов), после чего неуклонно снижался. Так, например, в декабре 2012 года этот показатель достигал 33 пунктов, столько же - на протяжении почти всего 2013 года.

Как поясняют социологи, индекс общественного протестного потенциала показывает, насколько россияне считают возможными массовые акции протеста. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты уверены в возможности прохождения акций протеста в их населенном пункте, уточнили во ВЦИОМе.

Схожую динамику демонстрирует и другой показатель - индекс личного протестного потенциала. Согласно анализу ВЦИОМ, он снизился с 32 в декабре 2011 года до 28 пунктов в январе нынешнего.

Этот индекс, отметили во ВЦИОМе, "показывает готовность россиян к участию в массовых акциях протеста", чем выше его значение, тем больше респондентов декларируют готовность принять участие в протестах.

Опрос ВЦИОМа также свидетельствует, что 74% россиян считают, что участникам митингов не удалось ничего добиться, а каждый второй полагает, что волна протестных настроений в РФ закончилась.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 января 2014 года, в нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

24 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×