Росимущество предлагает разрешить религиозную деятельность в заповедниках

Москва, 29 января 2014 г.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Росимущество предлагает разрешить религиозную деятельность на особо охраняемых природных территориях, в том числе в заповедниках, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил на Рождественских парламентских встречах руководитель управления Росимущества Сергей Аноприенко.

"Есть закон об особо охраняемых природных территориях. Туристическая деятельность на них возможна, костры, шашлыки, песни возможны, религиозная деятельность запрещена, не предусмотрена. Ни логики, ни здравого смысла", - отметил чиновник.

"Поэтому мы считаем целесообразным дополнить статьи (законодательства) новым видом функциональных зон, и также представляется правильным разрешить возможность религиозной деятельности на объектах, расположенных на землях заповедников", - заключил Аноприенко.

В ходе обсуждения проблем передачи религиозным организациям государственного имущества отмечалось, что возникли сложности в отношении объектов на особо охраняемых природных территориях.

По словам Аноприенко, в рамках закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения в 2013 году поступили 203 заявления от различных конфессий. "По 32 заявлениям передача осуществлена полностью, по 92 завершается, решение положительное принято, по 53 ведутся подготовительные работы, по 21 выдан отказ в передаче. 187 заявлений приходится на долю Русской православной церкви", - сообщил представитель Росимущества.

29 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Принят итоговый документ XXII Международных Рождественских чтен Принят итоговый документ XXII Международных Рождественских чтен Принят итоговый документ XXII Международных Рождественских чтен Принят итоговый документ XXII Международных Рождественских чтений
На церемонии закрытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», которая состоялась 29 января 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, был оглашен и принят итоговый документ чтений.
Cекция Рождественских чтений, посвященная монашеству, прошла в Сретенском монастыре Cекция Рождественских чтений, посвященная монашеству, прошла в Сретенском монастыре Cекция Рождественских чтений, посвященная монашеству, прошла в Сретенском монастыре Cекция Рождественских чтений, посвященная монашеству, прошла в Сретенском монастыре
В актовом зале Сретенской семинарии собрались более 150 участников − архиереи Русской Православной Церкви, наместники, игумены и игумении, насельники столичных и епархиальных обителей, а также гости Чтений, прибывшие из Греции, со Святой Горы Афон, из Сербии, США и Великобритании.
Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры? Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры?
Марина Лев
Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры? Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры?
Марина Лев
Что необходимо предпринять, чтобы информационное пространство стало «экологически чистым»? Достаточно ли усилий журналистского сообщества?
Участники круглого стола Рождественских чтений обсудили, как должен звучать голос Церкви в современных СМИ Участники круглого стола Рождественских чтений обсудили, как должен звучать голос Церкви в современных СМИ Участники круглого стола Рождественских чтений обсудили, как должен звучать голос Церкви в современных СМИ Участники Рождественских чтений обсудили, как должен звучать голос Церкви в современных медиа
26 января 2014 года в Москве состоялся круглый стол на тему «Голос Церкви в современных медиа. Почему и как он должен звучать?», организованный Синодальным информационным отделом в рамках направления «Церковь и СМИ» XXII Международных Рождественских чтений.
В Госдуме обсудили перспективы православного образования В Госдуме обсудили перспективы православного образования В Госдуме обсудили перспективы православного образования О перспективах православного образования говорили в Госдуме
29 января 2014 года в Государственной Думе РФ прошел круглый стол «Опыт взаимодействия Церкви и государства в области высшего образования», посвященный 20-летию Российского православного университета.
Русская Православная Церковь предлагает ввести понятие религиозно-исторических мест Русская Православная Церковь предлагает ввести понятие религиозно-исторических мест Русская Православная Церковь предлагает ввести понятие религиозно-исторических мест Русская Православная Церковь предлагает ввести понятие религиозно-исторических мест
Русская Православная Церковь предлагает ввести в законодательство понятие "религиозно-исторических мест" для государственной охраны монашеской жизни.
Патриарх Кирилл: Голос Церкви совпадает с голосом народа Патриарх Кирилл: Голос Церкви совпадает с голосом народа Патриарх Кирилл: Голос Церкви совпадает с голосом народа Патриарх Кирилл: Голос Церкви совпадает с голосом народа
Особенно это важно в наши дни, когда размываются понятия добра и зла, когда вообще исчезает такое понятие, как грех, то есть нарушение некоей законодательной нормы, и на место традиционных моральных норм нашего народа приходят псевдоидеалы, чаще всего навязываемые извне, но очень часто при этом бездумно воспринимаемые и нашими людьми.
В Церкви обеспокоены, что в ряде регионов школьникам не дают выбрать предмет В Церкви обеспокоены, что в ряде регионов школьникам не дают выбрать предмет "Основы православной культуры" В Церкви обеспокоены, что в ряде регионов школьникам не дают выбрать предмет В ряде регионов школьникам не дают выбрать предмет "Основы православной культуры"
В некоторых субъектах РФ нарушается процедура выбора предметов в рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики", заявил глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Патриарх призвал власти пресекать попытки узаконить однополые браки Патриарх призвал власти пресекать попытки узаконить однополые браки Патриарх призвал власти пресекать попытки узаконить однополые браки Патриарх призвал власти пресекать попытки узаконить однополые браки
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал на государственном уровне пресекать попытки признания однополых союзов законными и подчеркнул, что браком является лишь союз мужчины и женщины

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×