Боль и мужество

Фото: Сергей Пятаков/ РИА Новости www.ria.ru Фото: Сергей Пятаков/ РИА Новости www.ria.ru
    

Вчера Патриарх Кирилл, прибывший с однодневным визитом в Волгоград, встретился с жертвами терактов и их родственниками и побывал на Мамаевом кургане.

Кафедральный собор Казанской иконы Божьей Матери украшен белыми и красными розами. Позвякивающие цепи кадил и легкий гул приглушенных разговоров - переполненный собор ожидает патриарха. В нем собрались волгоградцы, прихожане храма, учащиеся кадетских корпусов, маленькие дети.

- Я приехал увидеть тех, кто пострадал, я приехал увидеть вас, - обратился патриарх к собравшимся, - и поддержать вас в этом горе.

В Волгоград патриархом привезена "великая святыня" Дары волхвов, к которой когда-то прикасались руки Спасителя и к которой в русской церкви уже приложились полтора миллиона человек.

"Самое главное" в словах патриарха к собравшимся, по его собственному мнению, напоминания о том, как часто неверующие люди любят повторять: Бог есть, он не допустит таких несчастий, а если несчастья происходят, значит, Бога нет. Это "ложному измерению" более двух тысяч лет, и более двух тысяч лет люди верят в Бога. Дары волхвов напоминают нам сегодня, сказал патриарх, о том, что Спаситель мира родился не во дворце, а в хлеву, и не восходил по парадным лестницам во дворцы, и не поднимался по карьерным лестницам. Ни власти, ни денег, низшая ступень на социальной лестнице - простой плотник. Но и на этой ступени он не выбирает благополучную жизнь, а начинает проповедовать такие истины, которые переворачивают сознание мудрецов".

- Он дал нам закон, следуя которому мы будем счастливыми, - сказал патриарх, - этот закон любви.

И он показал эту любовь на своем примере - будучи невинным, прошел через осуждение, тяжкие пытки, распятие, смерть. Если бы слова любви были сказаны царем или учителем, осыпанным почестями, у них была бы другая цена. Но Господь в своих подвигах прошел больше, чем мы, сказал патриарх, и вспомнил страдания тех, кто исполнил свой долг во время терактов в Волгограде. И не случайно это произошло именно в Волгограде, ведь именно в этом городе во время войны сотни тысяч людей отдавали свои жизни в жертву за Родину, за друзей, за близких.

- Всякий раз, отдавая себя, мы являем любовь, а любовь всегда связана с жертвой, - сказал патриарх. - У любви нет приделов, и даже смерть не является пределом любви.

Всякий, кто несет в своем сердце добро другим, живет по законам божьим. И получит на это ответ и в этой жизни, и в будущей, подчеркнул патриарх. Но именно будущая жизнь задает и смысл, и развитие человеческому существованию, подчеркнул патриарх. Земная слишком коротка для этого, а жизнь во имя будущих поколений тоже недостаточная ценность.

- Чем нынешнее поколение лучше и достойнее тех, кто погиб в Сталинградских боях? - спросил патриарх.

Но все обретает особый смысл, если жизнь человеческая не исчерпывается жизнью земной.

- Поэтому я хочу особо обратиться к тем, кто страдает, - сказал патриарх. - Не надламывайте себя страданиями. В жизни вечной вы встретитесь с теми, кто ушел и кто вам дорог. У Бога мертвых нет.

Патриарх также сказал тем, кто страдает и оплакивает близких, что Волгоград, город особый исторической славы, не случайно стал местом преступных терактов - это знак того, что нам "объявлена необъявленная война". Россию стремятся уничтожить, как оплот православия, и как страну великой культуры. Добро, взаимопомощь, не безразличие друг к другу - вот защита, к которой могут прибегнуть обычные люди.

Патриарх наградил высокими церковными наградами орденами Святого Дмитрия Донского, погибших во время терактов - Дмитрия Маковкина, Сергея Наливайко и Дениса Андреева. Награды получили мать Дмитрия и жены Сергея и Дениса.

По окончании молебна патриарх встретился в доме причта с родственниками погибших.

- А вы, Александр Александрович, младший брат? - спрашивал он собеседника, интересуясь его жизнью, работой, переживаниями.

Голоса тех, кто ему отвечал, были еще налиты болью и страданием.

Букет, наверное, из ста белых роз прибавился к красным цветам, что приносят люди к Волгоградскому вокзалу - это был патриарший букет.

С фотографий, прикрепленных к стене над цветами и свечами, смотрели веселые современные парни в джинсах. Кто бы им сказал, в той летней радости, что трагедия уведет их за собой, а почтить их мужество и собранность приедет сам патриарх.

Патриарх Кирилл также посетил в Волгограде Мамаев курган и возложил цветы у памятника воинам, погибшим в Сталинградской битве.

Елена Яковлева

Источник: Российская Газета

4 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×