Хитрюга Малыш

Суровый январский мороз не спеша отступал, сменялся оттепелью, задувал влажный февральский ветер, солнце в полдень уже припекало, и с крыш росли первые сосульки – вестники весны.

    

Малыш сидел во дворе дома, жмурился на солнышко, следил за веселыми воробьями и крикливыми сороками, шумно втягивал носом потеплевший воздух. Его кличка делала честь чувству юмора его хозяев: огромный трехцветный пес с массивной головой был настоящим собачьим великаном.

Прохожие любовались им на прогулке: антрацитово-черный Малыш с подпалом густого ярко-коричневого цвета красовался белой манишкой, белым лбом и шелковистой, длинной, густой шерстью. Умные темно-карие глаза смотрели на окружающих внимательно, спокойно и со значением – так, как будто Малыш видел вас насквозь.

Когда папа принес Малыша в дом в качестве подарка на день рождения двухлетнему Арсению, мама была недовольна: щенок по размеру вполне мог соперничать с Арсюшей. Мама сказала:

– Ну и кто из них кому будет подарком – щенок малышу или наоборот?

Мама вообще-то была доброй, но иногда довольно язвительной дамой. Малыш это сразу понял. Он смекнул, что речь идет о нем, и стал вслушиваться. Мама, которую звали Надей, спросила у папы:

– Леша, и какая же порода у этого здоровячка?

– Я уже придумал ему кличку: Малыш. Это швейцарская горная овчарка – бернский зенненхунд.

– Как-как? Это что еще за порода такая? Хендехох какой-то прямо…

– Надюш, ну что ты… Это же самый верный и преданный пес! Служит в отрядах спасателей, работает как поисковая собака, помогает полиции, работает на Красный Крест… Эти собаки считают своим долгом заботиться обо всех членах семьи, особенно защищают детей… Арсюшку и тебя будет катать на санках…

– Ага… Такой кароший поисковый немецкий собак! Выполняет любой командований! Поискивает и таскает курку, млеко, яйки для хитрый немецкий хозяин! Ладно, Хендехох, пойдем тебя покормим…

Малыш внимательно посмотрел на маму, а потом опустил голову – он не понравился маме, это было уже ясно. Мама сказала:

– Смотри, он, кажется, обиделся… Ах ты, щенок этакий! Уже он что-то понимает! Хитрюга ты, вот ты кто!

С тех пор мама так и звала Малыша Хитрюгой и часто повторяла, что он – самый хитрый пес на свете. Нужно сказать, что ее укоры были не беспочвенны. Малыш на самом деле отличался хитростью. С папой он не хитрил: папа – хозяин. А вот с мамой, особенно в отсутствие папы, Малыш хитрил.

Уезжает папа в командировку. А Малыш обычно гуляет вокруг дома: за забор его выводит только папа на поводке. И вот приходит к Наде приятельница и с порога заявляет:

– Твой Хитрюга по поселку разгуливает, променад совершает.

– Лен, что ты, он без Леши возле дома только гуляет, у будки своей сидит.

– А я тебе говорю, что он ходит по поселку! Причем, видимо, понимает, что своими размерами может напугать прохожих. Так он, когда мимо людей проходит, голову старательно заворачивает: типа я на вас никакого внимания не обращаю, никакого дела мне до вас нет, я тут по своим делам прогуливаюсь!

Мама спрашивает с недоумением:

– По каким таким своим делам?!

– Надя, что ты как маленькая! Невесту высматривает! А может, просто ландшафт изучает! Кто говорил, что у него кароший немецкий поисковый собак, а? Вот он у тебя и занимается поисками! У дома-то ему скучно… Он и сейчас, наверное, пока мы разговариваем, уже пошел рекогносцировку окрестностей производить!

Мама бросается к окну, из которого просматриваются и будка, и двор: Малыша действительно нет на месте! Выбегают на задворки и видят: около бани у забора снегу намело столько, что через забор даже маленький песик легко перепрыгнет, а уж Малышу – просто перешагнуть. И видят они, что Малыш у забора стоит и уже перемахнуть через него собирается. Мама только выдохнула:

– Ах, Хитрюга, куда же ты собрался?!

Малыш тут же лапу отдергивает и, в мамину сторону не оборачиваясь, начинает усиленно делать вид, что он никуда и не собрался, а так просто – что-то ищет рядом с забором. Попятился-попятился задом и вот уже от забора далеко. Тогда только оборачивается и смотрит на маму честными-пречестными глазами.

Мама с приятельницей, взглянув друг на друга, начинают смеяться. Ну, сколько они там друг на друга смотрели – полминуты, минуту, может… Оборачиваются к Малышу – а его уже след простыл! Ушел, Хитрюга!

Приезжает папа, а мама ему на собаку жалуется. Так и так, дескать, убегал. А Малыш голову свою большую положит на передние лапы и ворчит громко в лапы, прямо-таки негодует на маму вроде: и как можно так ябедничать!

– Надюш, ты просто его не любишь! Не гладишь никогда, за ушами не чешешь, Малышом не зовешь!

– Не люблю я хитрых! И вообще: ест он как лошадь, шерсти с него масса, а толк какой?! Лучше бы завели маленького песика!

Малыш перестал ворчать в лапы, встал и ушел.

– Вот теперь ты, Надя, его совсем обидела!

– Подумаешь: обидела! Сам виноват – хитрит, убегает!

Вот такие отношения сложились у мамы с Малышом. Кто знает, может об этом он и размышлял, сидя у будки в солнечный февральский денек, когда с крыши закапала первая капель.

Дверь распахнулась, вышли хозяева. Открыли калитку, стали прогуливаться. Мама с папой обсуждают будущий ремонт, а четырехлетний Арсюша вокруг бегает. Рядом с домом возвышались две большие кучи песка и кирпичей, недавно привезенные и приготовленные для ремонта. Внезапно пес насторожился: Арсений полез на кучу песка. Залез на самый верх и радостно кричит:

– Мама-папа, а отсюда далеко всё видно! Смотрите: где я!

Вдруг Арсюша оступился и стал падать на кирпичи…

Только мама с папой обернулись, как Арсюша оступился и стал падать с кучи песка на кирпичи головой вниз…

Чуть позже мама рассказывала об этом подруге так:

– Лена, это всё было как в кошмарном сне! Как в замедленной съемке! Мы с Лешей бросились к ребенку, но уже было понятно, что мы не успеваем, что он сейчас прямо головой влетит в эту кучу кирпичей со всей скоростью падения! Я как бы со стороны слышала свой крик. И тут что-то молниеносно метнулось мимо нас! Малыш бросился к кирпичам, лег спиной на них и принял Арсюшу в свои собачьи объятия! И когда мы подбежали – увидели, что Арсений попал головой как раз в собачий живот! А Малыш еще его и лапами обхватил! Нет, ты только представь: обнял лапами и держит!

– Да… Арсюша не ушибся?

– Нет, он и не понял даже – встает, смеется, Малыша отталкивает!

– А Хитрюга не ушибся?

– Никакой он и не Хитрюга! Он просто очень умный! Малыш-Малышенька, иди сюда, радость моя! – пропела нежно мама.

И Малыш не спеша, с достоинством подошел к ней и терпеливо сидел, пока мама ласково гладила его по огромной голове и чесала за ушами.

Ольга Рожнёва

6 февраля 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как Тиграша поумнел Как Тиграша поумнел
Ольга Рожнёва
Как Тиграша поумнел Как Тиграша поумнел
Ольга Рожнёва
Подходя к подъезду, я приветственно взмахивала рукой. В ответ мне в окне махали длинными ушами. А когда я заходила в квартиру – вилялся куцый хвостик, вокруг меня всё носилось, радовалось, умилялось. Меня ждали и любили.
Уроки в школе любви Уроки в школе любви
Игум. Нектарий (Морозов)
Уроки в школе любви Уроки в школе любви
Игумен Нектарий (Морозов)
Наверное, нет ничего удивительного в том, что пастыри Православной Церкви «мало говорят на эту тему» — то есть о животных и о правильном, христианском отношении к ним. Согласитесь, трудно представить себе проповедь, посвященную этому вопросу и произнесенную с амвона. Тем не менее тема эта лично мне представляется и важной, и интересной. И вместе с тем — обросшей всевозможными предрассудками, усложняющими ее восприятие.
В мире животных В мире животных
Протоиерей Андрей Ткачев
Как говорит Феофилакт в толковании на Евангелие, свинья столь упорно и постоянно смотрит в землю и роет её своим рылом, что позвоночник её теряет возможность изгибаться вверх, а значит, свинья никогда не смотрит в небо! Лишь только когда режут её и с усилием задирают голову, свинья впервые видит над собой солнце и облака и в изумлении замолкает.
Комментарии
OLGA 3 мая 2014, 18:10
blazhen kto i skotov miluet...spasi vseh GOSPODI.
Наташа 1 мая 2014, 14:43
Спаси Господи! Знаю, что на написание рассказов Вас благословил схиархимандрит Илий. По благословению старца всё у Вас получается!
Елена14 февраля 2014, 14:56
Спасибо за рассказ. Прослезилась.
Спаси Бог.
Екатерина 9 февраля 2014, 10:01
Тепло написано. Но напомнил мне рассказ замечательную историю Малыша и Карлсона. который живет на крыше!
Поддерживаю комментарии, что побольше бы таких историй добрых! Спасио автору! Но поддерживаю и мнения о том, чтобы сайт Православие предлагал рассказы на темы церкви и веры в Бога, то есть, придерживался бы своего предназначения по названию - Православие!
Igor Botvinov 8 февраля 2014, 19:42
Отличный рассказ !
надежда собченко 8 февраля 2014, 12:12
Рассказы Ольги трогают своей добротой наши души. Спасибо огромное! А тех людей, кого они, такие теплые слова, раздражают, очень трудно отогреть...Но все возможно. Господи, спаси их!
Марина 7 февраля 2014, 10:49
Спасибо за добрый, интересный рассказ. Бог в помощь писательском труде.
Valentina Ovchinnikova 6 февраля 2014, 23:55
Как часто мы несправедливы бываем и к людям и к животным!
Александр 6 февраля 2014, 22:58
Читал, читал, в конце прослезился!Спаси Господи!
Олена Баришевська 6 февраля 2014, 22:18
Многоуважаемая Ольга Леонидовна!Спаси Вас Господи!
Renata 6 февраля 2014, 22:04
Uvajaemii Sergei, podobnaia "slaschivo-pritornaia burda", kak vi izvolili virazitsia, uchit dobrote.
K slovu ob otnoshenii k sobakam: V predolimpiiskom ugare v Sichi otstrelili brodiachih sobak, a v Amerike s ritsarskimi pochestiami pohoronili slujebnuiu sobaku pogibshuiu ot ruk bandita. Seichas rassmatrivartsia zakon
o presledovanii podobnih prestuplenii - 10 let tiurmi i kakoi-to astronomicheskii shtraf. Bravo!!!
Eto svidetelstvuet o nravstvennom sostoianii obcshestva.
S uvajeniem
Renata.
Владимир 6 февраля 2014, 19:08
Спасибо автору, что учит нас добру, показывая доброту Божией твари к человеку.
Мария 6 февраля 2014, 18:05
Спаси Господи, Ольга за замечательный рассказ. Всегда с большим нетерпением жду ваших рассказов. Они согревают душу.Спасибо Вам за Ваш труд, он очень нужен и полезен людям.
Сергей 6 февраля 2014, 17:03
Вилару. А почему выбор либо Майдан либо подобные рассказики?. Портал православный. Гораздо интереснее интервью со священниками, их творчество, беседы по православной проблематике, проповеди. Вот зачем политика и обычная проза мне непонятно. Всё же портал должен соответствовать тематике.
Ольга 6 февраля 2014, 16:49
Я заметила, рассказы Ольги Леонидовны либо кому-то согревают душу, вдохновляют, умиляют, либо раздражают, коробят, при чем в агрессивно-язвительной форме, но равнодушных нет. Это еще раз подтверждает, что эти рассказы несут благодать. А Божественная благодать попаляет темные души. Дай Бог таким людям отогреться, стать добрее и человечнее. Спаси Бог!
Julia 6 февраля 2014, 16:01
Очень хорошии рассказ!

Спасибо!
Вилар 6 февраля 2014, 15:20
Сергею.А Вам все про"майдан"или грязь склочную подавай?Простой добрый рассказ Вам уже не интересен?Так не читайте .Добрые душевные рассказы у Ольги Леонидовны.Это как "старые фильмы"-нет мордобоя,пастельных сцен,герои простые и понятные.Побольше таких рассказов и не будет расстрелов в школах и на улице.
Елена 6 февраля 2014, 11:56
Спасибо, дорогая Ольга, за еще один замечательный рассказ!
Наталья 6 февраля 2014, 11:26
Спаси Господи, Ольга Леонидовна, рассказ замечательный! Теплый и искренний. Спасибо за Малыша-Хендехоха (очень смешно, правда!). Наконец-то любимый портал отвалился от майдановских и скандально-гомосексуальных тем и стал публиковать вещи, не вызывающие накала страстей и раздражения. Еще раз спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×