Власти Брод рассмотрят вопрос о продаже снесенного памятника Кутузову в Саратов

Саратов, 28 февраля 2014 .

Демонтаж памятник проходил под крики «Слава Украине — героям слава» Демонтаж памятник проходил под крики «Слава Украине — героям слава»
    

Совет райцентра Броды (Львовская область Украины) в начале марта готов рассмотреть вопрос о продаже саратовскому общественному фонду "Православие и современность" снесенного памятника Михаилу Кутузову, сообщил "Интерфаксу" президент фонда игумен Нектарий (Морозов).

"Мне удалось дозвониться до администрации Бродов и получить у них ответ относительно нашего предложения продать фонду демонтированный памятник Кутузову. Мне ответили, что на начало марта назначена сессия районного совета, на которой и будет рассматриваться этот вопрос",- рассказал игумен Нектарий.

Он отметил, что в случае положительного решения памятник легендарному полководцу планируется установить в Саратове в парке Липки или в парке Победы на Соколовой горе.

"Консультации по этому поводу руководство фонда ведет с правительством Саратовской области", - добавил отец Нектарий.

На днях руководство фонда "Православие и современность" в письме к главе Бродовской районной государственной администрации Андрею Ковтуну предложило выкупить снесенный памятник М.Кутузову.

Фонд назвал снос монумента "надругательством над общей славной историей России и Украины и, в конечном счете, над памятью наших предков, отдавших свои жизни в борьбе с наполеоновскими захватчиками", а его спасение - "делом чести".

24 февраля в райцентре Броды по решению горсовета сняли с постамента бюст русского полководца М.Кутузова. Таким образом горсовет отреагировал на обращение общественного деятеля Игоря Калынця, предложившего перенести бюст из сквера перед педагогическим колледжем и установить там памятник погибшим героям Майдана. Когда происходил демонтаж, толпа выкрикивала лозунг Украинской повстанческой армии (УПА) «Слава Украине — героям слава».

28 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×