В Сарове построят храм в честь святых Царственных Страстотерпцев

Саров, 7 марта 2014 г.

Фото: "Православный Саров" Фото: "Православный Саров"
    

6 марта в городе Саров Нижегородской области на улице Менделеева митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен перед началом строительства храма в честь святых Царственных Страстотерпцев, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Сегодня у нас большая духовная радость – в богоспасаемом граде Саров мы начинаем созидание храма в честь святых Царственных Страстотерпцев

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, наместник Свято-Успенского мужского монастыря - Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) и другие клирики Саровского благочиния.

Фото: "Православный Саров" Фото: "Православный Саров"
    

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали глава городской администрации Валерий Димитров, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов и представители проектных и строительных организаций.

Перед началом молебна, обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство сказал:

Будем украшать места рядом со своими жилищами храмами, как драгоценным жемчугом

«Сегодня у нас большая духовная радость – в богоспасаемом граде Саров мы начинаем строительные работы, созидание храма в честь святых Царственных Страстотерпцев: святого царя Николая II и всей его благочестивой семьи. Через это святое и доброе дело мы приносим пред Господом свои молитвы и покаяние, а в покаянии испрашиваем благословение на предстоящую жизнь. Она должна быть такой, чтобы наша земля всегда возрастала в вере Христовой, чтобы вера православная никогда не оскудевала на Русской земле, чтобы верность Истинному Богу жила в сердцах всех наших братьев и сестер. На этом пути идет большая духовная брань. Враг рода человеческого упражняется в том, чтобы вновь посеять в сердцах людей злобу, ненависть, разделение. И мы понимаем, сколь немощны наши сердца, сколь слабы наши души. Без помощи Церкви Небесной, без святых угодников Божиих, без молитвенного предстательства Страстотерпцев нам не одолеть смуту века сего. Поэтому будем украшать места рядом со своими жилищами храмами, как драгоценным жемчугом, чтобы призвать благословение Божие на всю нашу с вами жизнь».

Фото: "Православный Саров" Фото: "Православный Саров"
    

В 2006 году строительство храма благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На выделенном под строительство месте в 2008 году был установлен поклонный крест. Проект храма выполнен специалистами московских реставрационных мастерских Андрея Анисимова. В ближайшее время на месте будущего строительства начнутся работы по подготовке к нему. Закладка храма запланирована на май.

По окончании молебна глава Нижегородской митрополии рассказал журналистам:

«Уже давно саровская православная община желала построить храм в честь святых Царственных Страстотерпцев. С императором Николаем II связано прославление преподобного Серафима Саровского в лике святых в 1903 году. После этого минуло полтора десятилетия, и правитель нашей страны принял терновый венец, мученическую кончину за то, что он был православный государь. В связи с этим жители Сарова с благоговением и трепетом возжелали, чтобы был построен храм в честь императора Николая II и всей его семьи мучеников, которые пострадали за веру Христову».

Фото: "Православный Саров" Фото: "Православный Саров"
    

Отвечая на вопрос о достаточности средств на создание церкви, правящий архиерей отметил: «Мой опыт 20-летнего несения послушания в Церкви говорит о том, что у нас почти никогда нет полного материального обеспечения на реставрацию или строительство храма. Но мы начинаем и верим, что Господь пошлет нам добрых людей, в том числе жителей Сарова. Первая помощь уже есть. Прежде всего хочу поблагодарить администрацию города во главе с Валерием Дмитриевичем Димитровым, которая принимает активное участие в организации этого дела, поддерживает нас. Мы имеем надежду на помощь Божию в том, что это благое дело будет начато и завершено».

7 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×