Сербский епископ прыгнул с парашютом на аэродроме в Кузбассе

г.Промышленная, 14 марта 2014 г.

    

Епископ Липлянский Иоанн (Чулибрк) совершил свой 216 прыжок на чемпионате мира по парашютно-горнолыжному двоеборью на аэродроме "Танай" в Кузбассе, пишет региональный портал Сiбдепо.

Владыка Иоанн — единственный архиерей, известный как военный парашютист

В соревнованиях владыка Иоанн не участвует. Его прыжок — выражение поддержки другим спортсменам. Сегодня подвела погода: сильный ветер чуть не сорвал соревнования. Но епископ прыгнул со своими товарищами по парашютному спорту с высоты четыре тысячи метров.

    

«Всё в порядке, но ветер сильный, и меня немного унесло от моих товарищей по прыжку. Я увидел перед собой Русь, Сибирь, передо мной распростёрся весь Танай, это очень красиво», — поделился впечатлениями владыка.

Епископ Иоанн — правая рука сербского патриарха. Он приехал в Кузбасс, чтобы поддержать спортсменов из Черногории (своих соседей) на чемпионате мира по пара-ски.

    

Его жизнь тесно связана с парашютным спортом: сначала владыка был только духовным наставником сербской 63 воздушно-десантной бригады, а потом вошёл в её состав, когда сам стал прыгать. Он прошёл военную подготовку и получил офицерский чин. Владыка Иоанн — единственный архиерей, известный как военный парашютист.

    

Сербский владыка прилетел в Кемерово в воскресенье. Он побывал на экскурсии на разрезе «Черниговец», из кабины экскаватора понаблюдал за тем, как добывается уголь. Водителю автомобиля БелАЗ подарил икону Собор сербских святых.

В среду он присутствовал на открытии чемпиона мира по пара-ски, где вручил губернатору Аману Тулееву икону святой мученицы Варвары, она считается покровительницей шахтёров.

14 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×