150 лет исполнилось со дня первого православного богослужения в Монголии

Улан-Батор, 5 апреля 2014 г.

    

3 апреля 2014 года в центральном почтовом отделении Улан-Батора состоялось торжественное гашение коллекционной серии конвертов, приуроченной к 150-летию со дня первого православного богослужения в Монголии.

    

3 апреля (по новому стилю) 1864 года в небольшой православной церкви в честь Святой Троицы, непосредственно примыкающей к зданию русского консульства в Урге (старое название Улан-Батора), забайкальским священником Иоанном Никольским была отслужена первая Божественная литургия. Этот день считается днем рождения Свято-Троицкого прихода Русской Православной Церкви в Монголии.

    

В советское время приход не действовал, церковная жизнь была восстановлена уже в 1990-х годах. Летом 2001 года митрополит Смоленский и Калининградский (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) заложил первый камень в основание нового храма в честь Святой Троицы. Храм был построен и освящен в 2009 году. Главным спонсором строительства выступило совместное российско-монгольское предприятие «Эрдэнэт». Свою лепту также внесли другие компании с российским участием и частные лица.

    

Приуроченное к юбилею торжественное мероприятие на центральном почтамте было организовано по инициативе Свято-Троицкого прихода в Улан-Баторе и Посольства Российской Федерации в Монголии. В нем приняли участие сотрудники Посольства, руководство Представительства Россотрудничества в Улан-Баторе, православные прихожане, сотрудники центрального почтового отделения Монголии, представители монгольских СМИ. Настоятель прихода отец Алексий (Трубач) поздравил собравшихся со знаменательной датой и лично поставил календарный почтовый штемпель на памятных конвертах.

    

В этот же день Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Монголии И.К. Азизов с супругой посетили Свято-Троицкий приход в Улан-Баторе. От имени Посольства России И.К. Азизов поздравил настоятеля и прихожан со 150-летием прихода.

5 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×