"Дари радость круглый год"

    

В Пасху в наш дом приходит особая радость. В этот день и в течение Светлой Седмицы мы чаще приходим в храм, вспоминаем о своих родных, стараемся никого не забыть поздравить, поделиться угощениями и добрыми пожеланиями. Добровольцы ухтинской социальной службы Милосердие вот уже второй год подряд ставят себе задачу поздравить как можно больше людей! И, в первую очередь тех, кто лишен Пасхальной радости.

- Оружие, наркотики, колющее, режущее имеется? - отчеканивает надзиратель женской колонии поселения.

- Нет, только куличи. - отвечают добровольцы, немного смущаясь. Их проверяют металлоискателем.

- Сейчас девочек вызову на построение, но куличи так просто не отдам. Каждый буду разрезать пополам, - строго диктует та.

На построение она поднимает всех, в ряд выстраивается 35 девушек.

- Вас хотят поздравить с Пасхой, - коротко и безэмоционально чеканит женщина в форме, - все, кто хочет, пройдите в зал для культурных мероприятий.

На лицах поселенок не наблюдается особой радости. Однако, пройти в зал для беседы соглашаются 12 человек. Все устраиваются в небольшой комнатке. Александра, руководитель социальной службы Милосердие, взяла на себя инициативу: "Здравствуйте девочки, мы пришли вас поздравить с Пасхой..." Девочки молчат, не торопясь открываться. Небольшая пауза, какое-то время заметно ощущение неловкости. "Как вообще вам тут живется?" - Александра не отчаивается, продолжает с любовью искать общий язык с поселенками. Такой поворот событий осужденных вполне устраивает и они начинают понемногу отвечать. Видно, давно никто не интересовался их жизнью, просто по-человечески. "Как отношения между собой? А есть ли дети?..." - продолжает Александра. Беседа начинает набирать живой оборот. Проходит еще минут пятнадцать и становится понятно, что добровольцы Милосердия пришли сюда не зря.

В женскую колонию-поселение прихожане Свято-Никольского храма принесли 70 куличей. Девушек, живущих здесь оказалось всего 35, поэтому решили, пусть каждой достанется по два. В подарках их ждали послания, написанные от руки. Это постарались прихожанки храма Архистратига Михаила, Елена и Ирина, - они для каждой выписали слова из Евангелия и распечатали рассказы православных авторов. Осужденные девушки тут же открывали письма и с интересом читали.

- С батюшкой, если бы пришли, было бы конечно проще. Он бы сказал хорошие слова... А что скажем мы? Я долго сомневалась, ну вот мы сейчас зайдем, что мы сейчас им скажем? И мне пришла идея спросить про самое живое, про детей. И с этого беседа завязалась. Искренне было интересно с ними поговорить, что они чувствуют, когда их дети там, а они здесь. И под конец беседы стало понятно, что им необходимо духовное общение. Это было видно по слезам девушки Фатимы! Которая не умеет читать, но она знает, что такое Бог. И она искренне хочет исповедаться, ей искренне нужен крест и иконка! И она плачет о том, что нет такой возможности... Мы решили продумать, как сделать так, чтобы хотя бы раз в месяц батюшки приезжали к ним. Будем думать, как их еще поддерживать, помогать семье, им самим, и после освобождения.

Светлая Седьмица получилась насыщенной - поздравительный марафон длился четыре дня. За эти дни добровольцы Милосердия вместе с батюшками, иеромонахом Илиёй, иеромонахом Кириллом и иеромонахом Симоном посетили 8 госучреждений Ухты. Выезжали в школу-интернат, больницу в Шудаяге, центр для людей без определенного места жительства, наркологическую больницу, психоневрологический интернат, в детский социальный приют. Также поздравляли бездомных на улице, часть подарков передали отцу Роману, окормляющему исправительную колонию N18, что на Дежнево, раздали подопечным из многодетных и малообеспеченных семей.

Во многих местах, как например, в детской больнице и детском социальном приюте Милосердие принимали с душой. Но теплее всех, пожалуй, встретили в психоневрологическом интернате. В этом году добровольцы Милосердия приехали с праздничной программой. Юные артисты из Сосногорского дома детского творчества предложили бесплатно помочь в организации концерта. Получилось шикарно - дети пели украинские народные песни, танцевали, разыгрывали сценки, а в завершение концерта все желающие вышли в зал и завели дружный хоровод. Подопечные интерната смеялись и хлопали в ладоши.

- Впервые мы получили обратную связь! Специально для батюшки подопечные интерната, участницы ансамбля "Калейдоскоп" приготовили номер - танец со свечами. Это было очень трогательно. - говорит Александра Чернякова, руководитель социальной службы Милосердие.

- Я за вас постоянно молюсь, - обратился к сотрудникам интерната благочинный Ухтинского Заречного округа иеромонах Илия, - потому что вы делаете большое дело. Зарплата у вас маленькая, вы работаете не ради зарплаты. И когда исполняете эту духовную миссию, мне кажется Господь и прегрешения многие прощает. Когда сюда прихожу, то чувствую себя как дома. Здесь такое тепло, которого нет ни в одном учреждении, которое мы окормляем. Дай Бог вам здоровья! Всех поздравляю с Пасхой Христовой.

- В зал для поздравлений смогли придти не все. Ведь здесь много лежачих, есть и буйные, те, кто не выходит из палаты, - рассказала одна из сотрудниц интерната.

Поэтому добровольцы Милосердия прошлись по палатам, чтобы вручить подарок каждому. Это, ни много ни мало, почти 500 человек. Управились за 2 часа.

Впервые в этом году с Пасхой поздравили бездомных, тех, кто живет, пожалуй в самых ужасных условиях, тех, для кого слова "праздник", "домашнее тепло", "забота" и "любовь" стали словами из другой жизни.

Вот уже целый год добровольцы Милосердия готовят для них горячие обеды. Это была идея прихожанок храма Ирины и Ольги. Эту инициативу дружно подхватили остальные прихожане и по сей день выполняют очень ответственно.

- С тех пор работа идет каждые субботу и воскресенье, бесперебойно. Ни единого пропуска, не важно, мороз или дождь, слякоть или грязь. Всегда - это полноценные горячие обеды. Слава Богу, каждый раз находятся люди, желающие жертвовать продукты, находятся и те, кто согласен готовить. В меню - первое, второе, бутерброды и сладкий чай, - поделилась Ольга Образцова.

В ходе работы с бездомными, стало очевидно, что они нуждаются в медицинской помощи, теплой одежде и обуви. Многим помогают элементарно помыться в бане (если необходимо, проводят санобработку от вшей в КВД). Как правило, на кормление всегда приходят около 30 человек. Многих из них уже знают в лицо.

- В праздник Пасхи, как и обычно, пришло 30 человек. Помимо борща с мясом, макарон с тушенкой и бутербродов с колбасой и сыром, для бездомных приготовили подарки. Конечно, возник ажиотаж: «А вдруг мне не достанется». Но хватило всем. Они были очень рады и удивлены, что им что-то дарят, так как уже отвыкли от этого. Когда вручался подарок с удивлением спрашивали, это мне? И расплывались в улыбке! - рассказывает Александра Чернякова, руководитель социальной службы "Милосердие".

За четыре дня добровольцы Милосердия успели обойти всех, кого запланировали. Всего вручили 1580 сладких подарков. Это почти в два раз больше, чем в прошлом году.

- Благодарим от всей души тех людей, кто искренне пожертвовал деньги на закупку куличей! Их обязательно хочется озвучить. Это компании "Печоранефтегаз", ООО "Точность", Ухтинский хлебокомбинат, ОАО "Молоко", ИП Мурадян, также горожане, которые переводили деньги, кто сколько мог, на Яндекс кошелек через группу Вконтакте, ну и конечно прихожан Свято-Никольского храма, - говорит Александра Чернякова. - Без этих людей мы бы несмогли осуществить такую масштабную акцию.

Подарить радость на Пасху - это благое дело, к нему готовились тщательно и заранее, в процесс были вовлечены 39 человек. Однако, в социальной службе Милосердие, без преувеличений, каждый день творятся добрые дела. Социальной службе Милосердие всего только два года. А за это время удалось помочь многим людям.

Четырем бездомным помогли вернуться в общество, - нескольким нашли работу, временное жилье, помогли с оформлением необходимых документов. Еще четырем купили билеты до места жительства, троих отправили в реабилитационный фонд Ника. Многих бездомных постоянно поддерживают едой и одеждой, устраивают на работу, оплачивают проезд до рабочего места, оказывают всю необходимую поддержку, пока человек не получит первую зарплату и не почувствует себя социально состоявшимся.

Пяти одиноким мамам и одному папе идет помощь регулярно. В зависимости от нуждаемости, кому-то из них оказывают юридическую поддержку, кому-то оплачивают квартплату или помогают в ремонте, конечно, закупают необходимые лекарства, продукты, одежду и памперсы. В списке двое одиноких инвалидов. Им помогают в быту, сопровождают в медицинские учреждения.

- Активно заработал вещевой склад. Сначала понемногу люди приносили вещи, мы их раздавали нуждающимся. Сегодня наши возможности расширяются. Вот например, зимой в п. Боровой прошла большая раздача вещей, нам ДК предоставили помещение. Тогда мы привезли 20 больших мешков одежды для всех категорий населения. Разобрали все! Люди были очень благодарны. Хочу отметить, что мы очень строго отбираем одежду, потому что понимаем, что человек, который приходит за помощью, хочет улучшить свои условия. Поэтому у нас не "бабушкин сундук", несовременные вещи, в плохом состоянии мы выкидываем. Одежду простирываем и проглаживаем - с уважением к тому, кто ее будет носить. Сегодня склад работает регулярно, каждую неделю, по средам и субботам.

С января этого года, у "Милосердия" появилась возможность помогать и продуктами. Каждый месяц ИП Мурадян жертвует по 12 продуктовых наборов. А магазин Городок позволяет отовариваться на 5 тысяч рублей. Это позволяет закупить хорошую рыбу, мясо, сливочное масло для беременных, семей, где растут маленькие дети или мама одна кормит ребенка. Стабильно получается помочь пяти семьям.

В последнее время появилось новое творческое направление для малоимущих мам, причем, они сами предложили такую идею, а в "Милосердии" поддержали. Теперь в трапезной проходят мастер-классы по рукоделию.

А 4 мая, в праздник Жён мироносиц, "Милосердие" проведет фотовыставку - "Святость материнства". Подопечных красиво сфотографируют вместе с детьми, а затем устроят им чаепитие. В этот же день на территории храма пройдет и благотворительная ярмарка-продажа поделок, которые женщины смастерят на мастер-классах.

Каждый новый день движение Милосердия набирает обороты. Расширяется круг деятельности, приходит все больше добровольцев, но при этом ответственно выполняется и та работа, которая была начата раньше. При этом, ведется строгая отчетность, каждое действие записывается в личных делах подопечных, каждая копейка, потраченная на ту или иную нужду, сопровождается соответствующим документом.

- Социальный отдел при нашем храме, начинался с трех человек, - вспоминает благочинный Ухтинского Заречного округа, иеромонах Илия, - почти три года назад Господь послал нам семью Черняковых. Начинали с малого. Никто и не предполагал,что откроется большой вещевой склад помощи, что подопечных у нас будет более 1500 человек. Я не мог и подумать, что у нас появится и р.Б. Ольга, которая займется кормлением бездомных. Ведь кормить бездомных, духа не у каждого хватит. Сейчас мы движимся вперед. Потихоньку прибавляются добровольцы, но и подопечных Господь сразу увеличивает. Дай Бог здоровья добровольцам нашего "Милосердия".

В планах у нас, если Господь сподобит и найдутся благотворители, увеличение дней кормления бездомных, создание на базе монастыря богадельни и центра помощи нуждающимся. Конечно, хотелось бы иметь больше возможностей помогать. Например, больным деткам, в том числе, на лечении и реабилитации... Но мы благодарим Бога и за те возможности помогать нуждающимся, которые имеем сегодня. Ведь всякий просящий от Господа!

- Вот у нас есть такой хороший пример, - вдохновенно вспоминает Александра, - есть у нас одна женщина инвалид, Софья Бедиаминовна, в свое время эта женщина читала лекции по атеизму! Спустя много лет ее дочь пыталась, но не смогла уговорить ее покреститься. Мы ей помогали по дому, ходили за продуктами и лекарствами, но никогда не заводили разговоры о Боге (это, кстати, наш принцип, не осуждать старые привычки человека). Прошло полгода нашего взаимодействия. А потом в один прекрасный день она спрашивает: "А как мне покреститься? Я очень хочу!" Это, пожалуй, самая драгоценная награда. Мы тогда очень радовались.   

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

     

    

    

    

    

    

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена 5 мая 2014, 19:51
Низкий вам поклон!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×