Отец Паисий и… святой потир

Недавно афонский иеромонах отец М. поведал мне один случай, который навел меня на серьезные размышления. А то, что я задумался, связано, возможно, с непростым временем, которое мы сейчас переживаем.

    

«Однажды, - рассказывал отец М. – у меня возникло непреодолимое желание в память о родителях, за упокой их душ, пожертвовать в свой монастырь хорошего качества святой потир. Прежде чем что-то предпринимать, я решил зайти к старцу Паисию, с которым был связан многолетней духовной дружбой. И действительно, я поделился с ним своим соображением. Едва выслушав меня, старец задал вопрос: «А у вас в монастыре есть еще святые потиры?».

«Да, - отвечаю, - есть, причем много и все исключительного качества».

Тогда старец, знавший мою семью, спрашивает меня: «А братья у тебя работают?»

Когда я ответил ему, что иногда у них есть работа, а иногда нет, то старец Паисий решительно заявил: «Отец, если твои братья отступят от веры, то будут правы! Послушай-ка, благословенный, дай лучше денег их семьям, а о монастыре не переживай. Хватит ему и того, что есть».

«Именно так, отче, - продолжат отец Паисий, - произошло в России. Народ алкал, а они золотили купола. А насколько это было угодно Богу, выяснилось потом. Он попустил так, что все это пулями обрушилось на их головы» …

Узнав о том, что некий игумен просил пожертвовать одну лампадку на Богородичный праздник, другую на Вход Господень в Иерусалим, лампадку по одному случаю, лампадку по другому, думая, что мы таким образом якобы можем угодить Божией Матери, старец Паисий говорил: «У иных детей нет денег на еду, на лекарства, иные сидят в тюрьме за наркотики, а мы говорим, что это угодно Божией Матери?..

Откуда они все это взяли, - спросил, завершая наш разговор, старец, - Бог, отче, не хочет от нас ничего иного, кроме покаяния и спасения».

Город Верия

Источник Romfea.gr

Перевод AgionOros.ru

Отец Нектарий Саввидис

Источник: Святая Гора

6 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена17 мая 2014, 19:26
Христос Воскресе!

Ну, Геннадий, удивили - где логика в Ваших словах о провокационном рассказе? Для чего бы православному сайту идти на провокацию ?

Рассказ о том, что всему есть мера разумная, а имеющий уши да слышит...

Елена
Геннадий 7 мая 2014, 20:27
В моей бесстолковке как-то не умещается - "Отец, если твои братья отступят от веры, то будут правы!..."
Я стал вникать в это повествование и нашел - "Едва выслушав меня,..." Значит всеми известный духовный авторитет не лишен страстей?! Дальше - «Именно так, отче, - продолжал отец Паисий, - произошло в России. Народ алкал, а они золотили купола. А насколько это было угодно Богу, выяснилось потом. Он попустил так, что все это пулями обрушилось на их головы»
Хотел бы я знать кого имел ввиду старец под теми кто золотил купола?
А может это вообще выдуманный провокационный рассказ?





Vladimir Ramenskii 7 мая 2014, 11:03
Бог не хочет от нас ничего иного, кроме покаяния и спасения - замечательная мысль.
Alexey Usimov 6 мая 2014, 14:23
Достаточно интересные мысли высказаны в данной статье
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×