Вспомнить своих героев

События, происходящие на Украине, натолкнули на размышления о национальных Героях: истинных и ложных. Эта тема актуальна и для России: Нет, пожалуй, на планете другого государства, где на пьедесталах и в топонимике «мирно» сосуществуют не только политические оппоненты или антагонисты, но и откровенные враги Родины и Отечества.

    

Пройдусь по… Террористической

Разве не таковыми являются кровожадные вожди и идеологи революций, их иностранные приспешники и откровенные террористы? Но мы, почему то, вполне комфортно себя чувствуем, проживая в Ленинградской и Свердловской областях, на улицах Карла Маркса, Фридриха Энгельса, цареубийц Софьи Перовской, Андрея Желябова и Степана Халтурина; спокойно взираем на памятники вождям международного пролетариата и барельефы с мемориальными табличками, оповещающие нас, что «здесь бывали выдающиеся деятели рабочего и международного коммунистического движения», типа «Землячки» (Р.Залкинд) или Белы Куна, на руках которых кровь тысяч замученных в Крыму русских офицеров.

Мы, почему то возмущались в своё время улицам Дудаева и памятникам Степана Бендеры на Украине, но не замечали под собственным носом улиц и памятников в честь таких одиозных личностей, как, например, анархист «матрос Железняк», разогнавший Учредительное собрание или Моисей Губельман (Ярославский) - один из организаторов вооруженных беспорядков в Москве в 1905 году, а затем главный богоборец страны.

Приходилось видеть и такие картины: два, стоящие рядом портрета - Николая Второго и Иосифа Сталина! Нелепо, но именно так происходит, например, на собраниях достаточно большой группы людей, считающих себя православными… коммунистами. Или храм во имя новомученников Российских (убитых безбожной властью), стоящий на улице Коммунистической. И такое, увы, не редкость!

Куусинен и Тольятти нам, друзья, совсем не кстати

Под лозунгом всенародного примирения и объявленного моратория на национальное возрождение и самосознание русских, в идеологической сфере царит полный раздрай. В головах многих граждан единой страны - полная каша. Очевидно, что властями, ответственными за все эти мемориальные нонсенсы, остаются не усвоенными, как минимум два главных урока. Первый: как говорит народная поговорка, что «как пароход назови, так он и поплывёт», и второй, что народ – это не массы, не электорат, не произвольная стихия, состоящая из атомизированных единиц и даже не граждане, проживающие на общей территории под одним флагом и гимном, объединённые единой Конституцией.

Для свободной личности процесс наименования чего-нибудь - это всегда творчество, основанное на корневом базисе, близких и родных по духу слов; а признаки единого народа, нации давно выведены русским ученым Н.Я.Данилевским. Ими являются общие для всех его представителей язык, вера и культура. Культура рассматривается, как «исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (БСЭ). Таким образом, увековеченные в памятниках и названиях населённых пунктов, улиц и площадей имена, должны соответствовать духовным – т.е. вечным, надмирным ценностям всего народа. Разве являются таковыми наряду со сделавшими огромный вклад в родную культуру, науку, историю, наряду с А.С.Пушкиным, Н.В.Гоголем, Ю.А.Гагариным, А.В.Суворовым, М.И.Кутузовым, Д.И.Менделеевым – герои братоубийственной гражданской войны или вожди некогда братских партий: Куусинен, Пик или Тольятти, чьими именами названы десятки улиц и населенных пунктов России?

    

Урок украинского

Политическая близорукость властей, игра во всенародное примирение влечёт за собой тяжёлые последствия. Пример тому – Украина, где её власти так же пытались долгое время не замечать, обходить стороной неразрешимые противоречия-проблемы двух разных этно-культурных систем одного, казалось бы, народа. И Л.Кравчук, и Л.Кучма с В.Януковичем, не говоря уже о В.Ющенко, не сделали абсолютно ничего, чтобы определиться в историческом выборе направления движения государства и его национальных Героев. Самостийная и нэзалэжная Украина в нынешних границах напоминала заминированный корабль, отправившийся в далекое плаванье, которое продлилось чуть больше 20 лет. Увы, но надо признать, что заминировали его «лучшие друзья трудящихся всего мира» - коммунисты.

Именно они и лично Владимир Ленин приложили немало усилий к отрыву подданных Российской Империи - малороссов, как части русского народа, от своих корней и насильственной их украинизации. Об этом говорят архивные документы и мемуары. Сегодня наследники Ильича опять пытаются играть роль спасителей Отечества, отвоёвывая голоса и симпатии у зарождающихся национально-патриотических сил Юго-Восточной Украины. Но процесс этот далёк от завершения, поскольку народ региона, желая объединиться с Россией, своими символами выбирает георгиевские ленточки, триколор и памятники… Ленину!

Парадокс в том, что и бандеровцы, ослеплённые своей ненависти ко всему русскому, демонстрируют не меньшую политическую зомбированность и, как минимум, полное незнание истории своего самостийного государства - неистово крушат памятники Ильичу, думая, что тем самым они освобождаются от «москальского ига». Хотя Ленин москаль не больше, чем сам Бандера, а горя и бед русскому народу принёс поболее, чем западенцам, находящимся в период его «руления» Россией под Австро-Венгрией и Польшей. Не знают щирые национал-патриоты, что именно Ленин с Хрущёвым – их истинные благодетели, сделавшие для Нэньки гораздо больше, чем Бандера - подарив несуществовавшей до 1922 года на картах мира Советской Украине почти половину ее нынешней территории, населенной, в основном, русскими.   

Благодаря этому, Украина не смогла долго просуществовать, расколовшись именно по языковому, вероисповедническому и культурно-историческому признаку. Для большинства жителей её западной части приемлемы только украинская мова, предпочтительно – греко-католическая вера и соответствующие герои: С.Петлюра, С.Бандера, Р.Шухевич. Для востока – украинские язык и униатская вера вполне терпимы, но «бандеры» в качестве героев нации неприемлемы. Они здесь общие с большинством россиян: П.С.Нахимов и Ф.Ф.Ушаков, А.В.Суворов и Г.А.Потемкин, освобождавшие Украину маршалы и генералы Р.Я.Малиновский и Н.Ф.Ватутин, И.С.Конев и Ф.И.Толбухин…

Имени адмирала Колчака

«Украинский урок» должен быть нами выучен наизусть. Хотя в многонациональной и поликонфессиональной, да ещё к тому же и деидеологизированной России, все на порядок сложнее. В Махачкале, например, есть и проспект Шамиля и улица Сталина, в Грозном - проспект Путина и улица «84-х псковских десантников», а в ингушском Магасе я недавно обнаружил улицу, поминаемого многими недобрым словом в связи с событиями в Крыму, Н.С.Хрущёва. Удивляться тут нечему: мы очень разные, с очень сложной, одной на всех историей. Нельзя навязывать и запрещать – необходимо терпеливо просвещать и разъяснять. Прекрасный повод для этого – юбилейные события и даты нашей богатой истории.

Почему бы не появиться на картах городов и областей огромной страны имен подлинных героев Отечества, запрещенных ранее. Например, участников Первой мировой войны, называемой сто лет назад Второй Отечественной: адмирала А.В.Колчака, Георгиевского кавалера, учёного – океанографа с мировым именем, участника русско-японской войны; во время Первой Мировой - командира минной дивизии Балтфлота (1915—1916), командующего Черноморским флотом (1916—1917), расстрелянного красноармейцами; адмирала А.В.Непенина - Георгиевского кавалера, последнего командующего Императорским Балтийским флотом, основателя военно-морской службы разведки и связи, убитого восставшими революционными матросами; генералов Н.Н. Юденича – начальника штаба Кавказского фронта и одного из лучших генералов Императорской армии, одержавшего несколько крупных побед, но умершего в изгнании? Список жертв политики целенаправленного беспамятства можно продолжать.

Объединить общество так же могут и люди, служившие России, принесшие ей пользу и славу. Это не только защитники Родины, но и учёные, конструктора, поэты и писатели. Им несть числа, стоит только отбросить идеологические шоры. Такого богатого на достижения народа нет, пожалуй, во всем мире.

И, наконец, подлинными героями Отечества, являются канонизированные Церковью, ставшие за свои подвиги святыми наши соотечественники. Это опять-таки не только правители и воины – великие князья Александр Невский, Дмитрий Донской, Ярослав Мудрый, адмирал Федор Ушаков или генералиссимус Александр Суворов, но и учителя и просветители народов России и её окраин: Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, Иоанн Кронштадтский, Иннокентий Иркутский, Герман Аляскинский, Николай Японский, Макарий Алтайский, Зосима и Савватий Соловецкие, Стефан Пермский, Сергий и Герман Валаамские, Иоанн Шанхайский…

Роман Илющенко
, подполковник запаса, бакалавр религиоведения

Источник: Радонеж

6 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Виктория, Донецк 6 мая 2014, 20:06
Очень хорошая и актуальная статья. Храни всех Бог!
Tatyana Efimova 6 мая 2014, 20:01
Я против того, чтобы называть улицы именами террористов. Мне кажется, вообще не надо давать населенным пунктам имена людей. Медвежье, Заячье, Зеленое, Веселое, Успенское, Воскресенск, Вознесенск, Рождественское, Покровский, Ветреный, Боевой, Радужное, Дождливое, улицы: Прямая, Садовая, Рабочая, Сельская,Молочная, Восточная,Озерная, Набережная... да Боже мой! - столько всяких названий, отражающих местоположение, особенности климата, рельефа, обитания, памятные даты для данного пункта или его окрестностей, события истории... А для людей, если заслужат, есть календари, помянники, памятники, святцы,для героев - музеи, писатели и поэты обессмертили себя какими-то произведениями, музыканты - музыкой и т.д.
Я живу на улице Спортивной. Кто-то - на театральной, кому-то повезло - на Сереневой, но не хочу жить на Ленина, Мусы Джалиля,Ивана Сусанина, Василия Теркина, хотя, вполне себе ничего на Ивановской, Царской, Варварке, Марьиной, Димитриевской, Славной, Семеновской, Дружбы, Семейной, Доброй, Героической... Словом, жить надо тем и с тем, что создал для нас Бог, а не придумывать себе кумиров. Но это мое мнение.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×