Афонские святыни из сербского монастыря Хиландар доставят во Владимир

Владимир, 26 мая 2014 г.

29 мая 2014 года в городе Владимир состоятся торжества, приуроченные к празднованию 800-летия Владимирской епархии. В рамках этого мероприятия на Владимирскую землю будут принесены мощи Сербских святых и часть Животворящего Креста Господня из Сербского монастыря Хиландар со Святой Горы Афон для всеобщего поклонения, сообщает сайт фонда "Афонское Приношение".

Инициаторами и организаторами проведения торжеств, приуроченных к принесению в Россию со Святой Горы Афон списка чудотворного образа Божией Матери «Млекопитательница» и мощей Сербских Святых, являются Владимирская митрополия, Благотворительный фонд «Афонское Приношение», а также Братство «Сыны Афона и паломнический центр «Благословенный Афон».

В тот же день 29 мая от сербского народа будет передан в дар Владимирской епархии список с образа чудотворной иконы Матери Божией, именуемой «Млекопитательница».

История иконы неразрывно связана с именем и жизнью святого Саввы, который привез её в XIII веке из Палестинской Лавры Саввы Освящённого, и Хиландарским афонским монастырем.

В этот торжественный день 29 мая 2014 года, для поклонения, всем верующим и пришедшим в храм, будут доступны ковчеги с мощами сербских святых. Это нетленные мощи князей сербских и мучеников, пострадавших за веру:

Святого великомученика Георгия Ново-Кратовского, болгарского святого и мученика, пострадавшего за веру во времена турецкого владычества на Балканах;
Святого великомученика князя Лазаря, заботившегося о монастырях, защитника земли Сербской от междоусобиц и турецких набегов;
Святого царя Стефана Уроша Пятого, объединителя земель Сербских, защитника и покровителя церкви и монастырей, последнего князя из рода Неманичей;
Святого праведного деспота Стефана Лазаревича (Шеляновича), сына Святого князя Лазаря;
Святых преподобомучеников Превлака из монастыря Святого архангела Михаила, погибших от злодейского умысла венецианцов.

А также частица Честного и Животворящего Креста Господня.

26 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×