В Симферополе открыли памятник прп. Сергию Радонежскому

Симферополь, 6 июня 2014 г.

Сегодня в Симферополе торжественно открыли памятник святому преподобному Сергию Радонежскому, сообщает Крымское информационное агенство.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, городской голова Симферополя Виктор Агеев, члены Президиума ГС РК, депутаты, общественность.   

Сергей Нарышкин поздравил горожан с Днем Симферополя и отметил, что свой юбилей город встречает в статусе столицы субъекта Российской Федерации. «Мы отмечаем 700-летие преподобного Сергия Радонежского, внесшего исключительный вклад в жизнь Русской православной церкви многонационального российского народа и в судьбу российской государственности. Глубоко символично, что памятник святому открывается и в Крыму, который своим прошлым, настоящим и будущим неотделим от России. Я уверен, что этот памятник станет одной из новых достопримечательностей Симферополя и станет символом добра, справедливости, символом движения наших исторических и культурных ценностей и устремленностей к лучшему будущему», – пояснил глава Госдумы РФ.

    

Владимир Константинов поблагодарил Сергея Нарышкина за духовную заботу о Крыме. «Это не просто памятник великому мученику, это начало большого и светлого духовного пути возрождения Крыма. Мы вместе построим светлый Крым, в котором будем чувствовать себя комфортно, будем жить духовно, в едином строю с нашей великой Родиной Россией», – подчеркнул спикер.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил молебен. Все присутствующие возложили цветы к памятнику.

6 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир»
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в этом году будет впервые проведен кинофестиваль духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир».
В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского
Храм на острове Чанг (провинция Трат Королевства Таиланд) был заложен в честь празднования 700-летия Игумена земли Русской. Церковь удалось возвести в течение юбилейного года.
Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу
В феврале 2015 года гуманитарный груз включающий 5500 кг продуктов питания и около 5000 кг предметов первой необходимости будет доставлен в нуждающиеся районы Юго-Востока.
Молодежь Крыма против «Хэллоуина» Молодежь Крыма против «Хэллоуина» Молодежь Крыма против «Хэллоуина» Молодежь Крыма присоединяется к всероссийской акции «Анти-Хэллоуин»
Православная молодежь Крыма обратилась в Христианский правозащитный центр с инициативой поддержать сбор подписей в пользу запрета публичного празднования чуждого российскому обществу празднества.
Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург
Частица мощей преподобного Сергия Радонежского доставлена 9 октября в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриаха Кирилла.
Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве
Выставка, приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проходит в Государственном историческом музее столицы.
На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы и 634-ю годовщину Куликовской битвы Святейший Патриарх Кирилл и председатель Правительства России Д.А. Медведев возложили венки к памятнику-колонне князю Димитрию Донскому на Красном холме Куликова поля.
В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась детская выставка, посвященная прп. Сергию
В Храме Христа Спасителя проходит выставка победителей конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».
В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход Вертолетный крестный ход состоялся в Петропавловске-Камчатском
15 сентября чтимая Лаврская икона прп. Сергия Радонежского на военном вертолете была обнесена авиационным крестным ходом над частью Камчатского полуострова.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×