В Парке Горького открылся сезон благотворительных концертов

Москва, 7 июля 2014 г.

    

Концертом с участием солистов Большого театра и Центра оперного пения Галины Вишневской открыла православная служба «Милосердие» сезон благотворительных вечеров классической музыки в Парке Горького. Концерт 4 июля стал первым в цикле благотворительных вечеров «Музыка в Нескучном саду», которые пройдут в поддержку программы «Сиделки». За вечер 4 июля службе удалось собрать около 72 тысяч рублей, которые будут направлены на оплату патронажного ухода за тяжелобольными детьми и взрослыми – подопечными службы «Милосердие».

«Я очень рада, что в последнее время благотворительность стала развиваться, и гораздо больше людей принимают в ней посильное участие: творческое, финансовое или в форме любой другой помощи, - говорит главный концертмейстер Центра оперного пения Галины Вишневской, пианистка Большого театра Алла Басаргина. – Надеюсь, наши концерты привлекут к благотворительности еще больше людей, желающих помогать».

    

Помимо Аллы Басаргиной, 4 июля перед слушателями выступили солист Большого театра, народный артист России Александр Ломоносов, солистка «Русской филармонии» Ирина Догуева. В Парке Горького прозвучали произведения А. Вивальди, В.А. Моцарта, П.И. Чайковского, Ж. Бизе и других композиторов.

Ежемесячно в службу «Милосердие» поступает не менее 20 просьб о патронажном уходе от тех, кто не в силах самостоятельно позаботиться о тяжелобольном родственнике: среди них старики, больные БАС, дети с редкими неизлечимыми заболеваниями – такими, как буллезный эпидермолиз («дети-бабочки»), синдром Дюшена и ДЦП. Служба «Милосердие» старается взять на себя заботу о таких людях, однако средств недостаточно, чтобы удовлетворить все просьбы.

В среднем каждый день ухода за больным стоит от 1000 до 2000 рублей. На постоянный уход за тяжелобольным человеком семье каждый месяц требуется не менее 30 тысяч рублей. Для того, чтобы поддержать всех тех, кто нуждается в профессиональном патронажном уходе, и была создана программа «Сиделки». На сегодня у «Сиделок» 38 подопечных, за которыми требуется постоянный уход.

У каждого концерта сезона «Музыка в Нескучном саду» уникальная программа, но объединяет их цель – поддержать подопечных программы «Сиделки». Следующий концерт в рамках сезона состоится 13 июля у Летнего дома графа Орлова в Нескучном саду (ближайший вход со стороны Ленинского проспекта между домами 18 и 20).

8 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×