В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 17 июля 2014 г.

Храм-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Екатеринбург. Храм-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Екатеринбург.
    

Ночь с 16 на 17 июля – трагическая дата в истории России. В этот день в Екатеринбурге были зверски убиты Российский Царь Николай Второй, Царица Александра Федоровна, их дети и преданные им помощники. На месте злодеяния ныне возведен Храм-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших. А трагическая ночь собирает ежегодно на этом месте на молитву тысячи паломников со всей России и из других стран, сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии.

Традиция совершать молитву по убиенной Царской Семье родилась задолго до ее прославления в лике Царственных Страстотерпцев. В 1992 году архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек (Лебедев) впервые благословил провести здесь службу и Крестный ход к месту уничтожения Святых Останков в урочище Ганина яма.

В нынешние Царские дни, не смотря на проливной дождь – первый такой за 22 года, почтить память Царственных Страстотерпцев собралось несколько десятков тысяч жителей Екатеринбурга, паломников со всех концов России и из за рубежа.

Малую вечерню, Всенощное бдение и Божественную литургию в ночь убиения Царской Семьи на паперти Храма-на-Крови возглавили постоянный член Священного Синода митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в сослужении нескольких сот священников и диаконов.

Перед началом Божественной литургии митрополит Кирилл обратился к собравшемуся перед Храмом-на-Крови морю людей с архипастырским словом о святой Царской Семье, особо подчеркнув глубокую связь между подвигом преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого празднует в 2014 году Церковь, и подвигом Святых Царственных Страстотерпцев.

Во время пения тропарей по малом входе была возглашена «Вечная память» слугам Царской Семьи, принявшим вместе с нею смерть в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

На заупокойной ектении сугубо поминались новопреставленный Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир; слуги Царской Семьи, сохранившие им верность вплоть до самой смерти; жертвы трагедии в московском метрополитене; убиенные в братоубийственной смуте на Украине.

Причащение Святыми Христовыми Тайнами в связи с огромным количеством причастников совершалось духовенством Екатеринбургской епархии из 100 чаш.

    

Прямую трансляцию богослужения на 127 стран мира вел телеканал «Союз».

По окончании Литургии состоялся традиционный 21-километровый ночной Крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев – по тому пути, которым везли в 1918 году убиенных мучеников.

    

    

    

Сегодня, в день памяти Царственных Страстотерпцев, и в храме, и в монастыре непрерывной чередой совершаются богослужения. А завтра, 18 июля, службы пройдут в Алапаевске – там, где завершился земной путь Великой Княгини святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары.

17 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Дом, где убили царя Дом, где убили царя
Прот. Андрей Ткачев
Дом, где убили царя Дом, где убили царя
Протоиерей Андрей Ткачев
Есть, короче, в Екатеринбурге одно место, для которого на всех языках мира должно быть особое имя: «Место, где стоял дом, в котором черти убили доброго царя. За то самое и убили, что добрый».
В чем их святость В чем их святость
Архим. Тихон (Шевкунов)
В чем их святость В чем их святость
Слово в день памяти святых Царственных страстотерпцев
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Святыми становятся не за политическую деятельность и не за успехи в государственном строительстве. Святыми становятся за любовь к Богу. (MP3 файл. Продолжительность 8:20 мин. Размер 6.1 Mb)
В Новоспасском монастыре отслужен молебен св. цесаревичу Алексию В Новоспасском монастыре отслужен молебен св. цесаревичу Алексию В Новоспасском монастыре отслужен молебен св. цесаревичу Алексию В Новоспасском монастыре отслужен молебен св. цесаревичу Алексию
12 августа, в день 110-летия со дня рождения самого известного в России больного, страдавшего гемофилией – святого страстотерпца цесаревича Алексия (Романова), члены Всероссийского общества гемофилии собрались на молебен в Новоспасском монастыре
Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец
Икона Благовещения Пресвятой Богородицы XVI века, подаренная императрице Марии Федоровне и фото Царской семьи, вывезенные из России во время Великой Отечественной войны, вернулись на родину и пополнили фонды музея-заповедника "Гатчина".
Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге
В экспозицию вошли подлинники дневников последнего российского императора и его супруги, личные вещи Романовых, а также материалы расследований гибели Царской Семьи.
В Петергофе заложена часовня в честь царевича Алексия В Петергофе заложена часовня в честь царевича Алексия В Петергофе заложена часовня в честь царевича Алексия В Петергофе заложена часовня в честь царевича Алексия
Ее планируют открыть к 100-летию со дня рождения святого страстотерпца.
В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II Первый храм в честь Государя Николая II будет заложен в столице
Закладка храма в честь царя-страстотерпца будет совершена 8 декабря на Варшавском шоссе на юге Москвы, близ метро "Аннино".
Царская обитель отметила свое 13-летие Царская обитель отметила свое 13-летие
25 сентября 2013 г. Царская Обитель в урочище Ганина Яма отметила свое тринадцатилетие.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×