Франция готова принять беженцев-христиан из Ирака

Париж, 29 июля 2014 г.

    

Правительство Франции намерено "упростить прием" беженцев-христиан из Ирака, скрывающихся от насилия радикалов из группировки "Исламское государство". С таким совместным заявлением выступили глава МИД республики Лоран Фабиус и министр внутренних дел Бернар Казнёв, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы идем на помощь беженцам, которые скрываются от угроз "Исламского государства" и нашли сейчас приют в Курдистане, - говорится в заявлении французских министров. - Мы готовы, если они того пожелают, упростить их прием на нашей земле на правах ищущих убежища".

Массовое бегство христиан в Ираке началось после того, как в начале июля боевики группировки "Исламское государство" (ранее известной как "Исламское государство Ирака и Леванта") оккупировали Мосул - второй по величине город Ирака.

Под угрозой смерти боевики потребовали от христиан, более тысячи лет проживавших на этих землях, перейти в ислам или покинуть город.

"Мы добились от Совета Безопасности ООН, чтобы он осудил преследования, которым "Исламское государство" подвергает меньшинства в Ираке, - отметили в своем обращении Фабиус и Казнёв. - Франция продолжит в ближайшие дни мобилизацию мирового сообщества с целью обеспечения защиты этих меньшинств, что является условием стабильности региона".

29 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
СМИ: Против ИГ сражается «Вавилонская бригада» иракских христиан СМИ: Против ИГ сражается «Вавилонская бригада» иракских христиан
"Мы сражались бок о бок с мусульманскими ополченцами. Мы первые христианские воооруженные силы в истории Ирака".
Боевики ИГИЛ сожгли заживо 80-летнюю иракскую христианку Боевики ИГИЛ сожгли заживо 80-летнюю иракскую христианку Боевики ИГИЛ сожгли заживо 80-летнюю иракскую христианку Боевики ИГИЛ сожгли заживо 80-летнюю иракскую христианку
По словам местных жителей, женщину обвинили в несоответствии законам шариата.
Объединенная протестантская церковь Франции одобрила однополые «браки» Объединенная протестантская церковь Франции одобрила однополые «браки»
Объединенная протестантская Церковь Франции (куда входят два главных французских протестантских течения — реформаты и лютеране) разрешила «благословлять» однополые «браки». Такое решение было принято в воскресенье, 17 мая, по итогам голосования.
На юге Франции осквернено христианское кладбище На юге Франции осквернено христианское кладбище На юге Франции осквернено христианское кладбище На юге Франции осквернено кладбище: разрушению подверглись христианские символы
Разрушено распятие, перевернута статуя Девы Марии, разбиты надгробия.
В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке»
2 марта 2015 года на полях 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве состоится международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке».
Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии
Сожжены храмы в Тель-Хурмизе, Тель-Шамиране, Кабр-Шамий и Тель-Балуа, уничтожена библиотека в Мосуле (Ирак).
Иракские христиане формируют ополчение Иракские христиане формируют ополчение Иракские христиане формируют ополчение Иракские христиане формируют ополчение
Цель - освобождение Нинивейской долины – традиционного региона проживания христиан — от Исламского государства. После захвата региона исламистами летом 2014 года его покинули более 100 тыс. христиан.
Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат
Я. Нилов выразил удивление, что западные СМИ, которые не раз сталкивались с проявлением радикальной религиозности, сопряженной с нарушением законодательства, применением физической силы, продолжают на своих страницах публиковать определенного рода материалы.
В Ираке убиты более 150 женщин за отказ от принудительного В Ираке убиты более 150 женщин за отказ от принудительного "брака" В Ираке убиты более 150 женщин за отказ от принудительного В Ираке убиты более 150 женщин за отказ от принудительного "брака"
По сообщению Министерства по правам человека в Багдаде, резня произошла в городе Эль-Фаллудже, уже почти год находящемся в руках боевиков.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×