Уникальный морской крестный ход начался в Севастополе

Севастополь, 15 августа 2014 г.

    

14 августа в Севастополе началось уникальное мероприятие – морской крестный ход «Дети идут по морю: Севастополь – Керчь 2014». Международный крестный ход по крымским храмам святого благоверного князя Александра Невского проходит в рамках программы «Александр Невский – имя России», осуществляемой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и реализует проект социального партнерства государства, Церкви, армии и общества в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. Сам морской крестный ход по храмам Крымского полуострова проходит по благословению Преосвященнейшего Назария, Епископа Кронштадтского, духовника программы, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры города Санкт-Петербурга, сообщает сайт Севастопольского благочиния..

Начался морской крестный ход молебном с чтением акафиста святому князю Александру Невскому на месте строящегося храма в честь святого Александра Невского в пос. Голландия. Настоятель храма, со-организатор крестного хода, иерей Михаил Викторов освятил парусный катамаран «MERI II», на котором будет совершен переход, благословил участников морского молитвенного шествия, среди которых – курсанты севастопольской детской морской флотилии имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Затем катамаран взял курс на Херсонес.

    

В яхт-клубе Херсонеса участников морского крестного хода встретило духовенство Свято-Владимирского собора во главе с протоиереем Стефаном Сломчинским, многочисленные прихожане и паломники. С благоговением клирики главного храма Севастополя приняли святыни, сопровождающие морских крестоходцев: икону святого благоверного великого князя Александра Невского с частицей его мощей, а также икону святого Апостола Андрея Первозванного с частицей мощей.

    

С молитвенным пением крестный ход двинулся к Свято-Владимирскому собору. Перед главным входом в собор, среди руин византийской базилики, духовенством собора был отслужен благодарственный молебен, во время которого отец Стефан освятил поклонные кресты, которые планируется устанавливать в местах остановки морского крестного хода в городах и поселках Крымского полуострова.

    

По окончании молебна многочисленные прихожане и паломники смогли приложиться к иконам крестного хода и кресту, который затем взяли на плечи юные крестоходцы – курсанты флотилии.

    

Так же, с пением словословий святому князю Александру Невскому, Апостолу Андрею Первозванному, святым – покровителя Крымской земли, крестный ход отправился в херсонесский яхт-клуб, где, получив пастырское благословение, участники морского молитвенного шествия погрузились на катамаран. Отчалив, он взял курс на Алупку – первое место остановки. 20 августа морской крестный ход должен прибыть в город Керчь – конечную точку путешествия.

    

    

    

15 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мироточивый список Тихвинской иконы Божией Матери побывал в бригаде морской пехоты ЧФ РФ (ФОТО) Мироточивый список Тихвинской иконы Божией Матери побывал в бригаде морской пехоты ЧФ РФ (ФОТО)
Более тысячи морских пехотинцев во главе с командиром полковником Дмитрием Усковым приняли участие в богослужении. Все военнослужащие с молитвой приложились к чудотворной иконе.
В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир»
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в этом году будет впервые проведен кинофестиваль духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир».
Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь
14 февраля 2015 года с 12.00 до 13.00 в Санкт-Петербурге состоится общегородской трезвеннический крестный ход с соборной молитвой перед чудотворной иконой "Неупиваемая Чаша" об избавлении народа России от греха пьянства и наркомании. Одновременно такой же крестный ход пройдет в Севастополе.
Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу
В феврале 2015 года гуманитарный груз включающий 5500 кг продуктов питания и около 5000 кг предметов первой необходимости будет доставлен в нуждающиеся районы Юго-Востока.
В Севастополе заложен храм во имя прп. Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя прп. Сергия Радонежского
На участке, выделенном правительством города Севастополя – в Троицком сквере, началось возведение деревянного храма во имя преподобного Сергия, Радонежского Чудотворца.
В Севастополе освящены воды Чернореченского водохранилища (+видео) В Севастополе освящены воды Чернореченского водохранилища (+видео)
В праздник Крещения Господня ежегодно благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил чин великого освящения воды Чернореченского водохранилища — главного источника водоснабжения города. Традиция бережно хранится и поддерживается руководством города и «Севгорводоканала» на протяжении многих лет.
В Севастополе за один день выстроят храм В Севастополе за один день выстроят храм В Севастополе за один день выстроят храм В Севастополе за один день выстроят храм
На территории историко-археологического заповедника Херсонес Таврический за один день построят обыденный храм Святого Равноапостольного князя Владимира.
В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка
Вырученные средства будут направлены в помощь детским интернатам в Донецкой и Луганской областях.
Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» представили в Севастополе
Материалы выставки подробно знакомят посетителей с биографией святителя Луки, его медицинской деятельностью и церковной жизнью.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×