В Великом Новгороде отреставрируют собор XII в.

Великий Новгород, 19 августа 2014 г.

    

Министерство культуры РФ выделило около 6 млн. рублей на проект реставрации уникального собора Рождества Богородицы в Великом Новгороде, сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородского государственного музея-заповедника.

Собор является жемчужиной древнерусской архитектуры и был построен в Антониевом монастыре в начале XII века.

Петербургские специалисты приступили к проектным работам. Предполагается, что проект будет готов в 2015 году. После этого появится возможность начать реставрацию, которая завершится в 2016-2017 годах.

В ходе комплексных ремонтно-реставрационных работ в соборе ученые намерены привести в порядок его кровлю, фасады и внутренние помещения. Они собираются частично вскрыть полы в храме до уровня XII века. Специалисты предполагают, что на стенах храма под современным уровнем пола могли сохраниться фрагменты древнейшей монументальной живописи. Возможно, во время ремонтно-реставрационных работ в соборе будет благоустроен и прилегающий к нему погост.

На время реставрации храм закроют для экскурсантов.

В последний раз комплексная реставрация собора проводилась в 1980-х годах.

19 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Археологи обнаружили в Новгороде мощи святителя Феоктиста Археологи обнаружили в Новгороде мощи святителя Феоктиста Археологи обнаружили в Новгороде мощи святителя Феоктиста Археологи обнаружили в Новгороде мощи святителя Феоктиста
Ученые из Института археологии РАН при раскопках в Георгиевском соборе в Новгороде обнаружили утерянную в начале ХХ века гробницу святителя Феоктиста, занимавшего кафедру архиепископа Новгородского и Псковского в начале XIV века.
Уникальные фрески XII века найдены археологами в Новгороде Уникальные фрески XII века найдены археологами в Новгороде Уникальные фрески XII века найдены археологами в Новгороде Уникальные фрески XII века найдены археологами в Новгороде
В Георгиевском соборе Юрьева монастыря в Великом Новгороде обнаружено множество фрагментов фресок, относящихся к первой трети XII века, в России практически не сохранилось целостных древнерусских фресковых комплексов домонгольского периода.
Колокола Новгородского кремля прозвучали впервые после войны Колокола Новгородского кремля прозвучали впервые после войны Колокола Новгородского кремля прозвучали впервые после войны Колокола Новгородского кремля прозвучали впервые после войны
В этом году специалисты начали комплексное исследование шести колоколов Софийской звонницы, отлитых в XVI-XIX веках.
Гробницу свт. Феоктиста обнаружили при раскопках в Юрьевом монастыре Гробницу свт. Феоктиста обнаружили при раскопках в Юрьевом монастыре Гробницу свт. Феоктиста обнаружили при раскопках в Юрьевом монастыре Гробницу свт. Феоктиста обнаружили при раскопках в Юрьевом монастыре
В Великом Новгороде при раскопках в Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря найдена гробница с мощами архиепископа Новгородского, святителя Феоктиста.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×