Патриарх Кирилл откроет торжества в честь святителя Петра, митрополита Киевского

Москва, 23 августа 2014 г.

6 сентября 2014 года, в рамках торжеств в честь Дня города, в Москве впервые пройдет городской праздник "День святителя Петра - Москва Петровская", посвященный памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, основателя Высоко-Петровского монастыря. В этом году исполняется 500 лет со дня строительства древнейшей из сохранившихся церквей Высоко-Петровской обители – храма Петра Митрополита.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром 6 сентября совершит великое освящение храма и отслужит в обновленном храме Божественную литургию.

Храм Петра Митрополита уже освящался трижды – в первый раз по окончании строительства, инициированного великим князем Василием Ивановичем в 1514 году, второй раз – в 1690 году, после ремонта, в присутствии Петра I, в третий раз – после разорения французами, в 1813 году. Святейший Патриарх Кирилл, таким образом, совершит четвертое освящение одной из старейших каменных церквей Москвы.

Участие в богослужении 6 сентября примут представители государственной власти, правительства города Москвы, общественных и церковных организаций. Таким образом, юбилейные церковные торжества в храме Петра Митрополита станут первым праздничным мероприятием в рамках Дня города в Москве, традиционно отмечаемого в первую субботу сентября.

Праздник "Москва Петровская" продолжится днем 6 сентября на Петровском бульваре. Специально для гостей праздника будут организованы музыкальные концерты, театрализованные сцены, посвященные жизни столицы в "допетровские" и "послепетровские" времена, мастер-классы по традиционным народным промыслам.

Также вдоль Петровского бульвара будет развернута выставка Музея истории города Москвы "Москва Петровская", посвященная истории столицы и Высоко-Петровского монастыря.

Заключительной частью праздника станет торжественный вечерний концерт под открытым небом во дворе Высоко-Петровского монастыря с участием симфонического оркестра, концертного хора обители и детского хора, а также известных артистов. Концерт завершится праздничной иллюминацией.

    

Справка:

Храм Петра Митрополита

По повелению великого князя Ивана III архитектор Алевиз Фрязин возвел в 1514 году в Высоко-Петровском монастыре первый каменный собор Петра Митрополита. Во второй Софийской и Воскресенской летописях под 1514 годом значится: «тоя же весны благоверный и христолюбивый князь великий Василий Иванович всеа Руси с многы желанием и верою повеле заложити и делати церкви каменныа и кирпичныа на Москве:… да за Неглимною церковь святый Петр Чудовторец митрополит всеа Руси… а всем тем церквам был мастер Алевиз Фрязин…» (ПСРЛ. т.6. с. 254. т. 8. с. 254).

Это достаточно редкий по форме и объемно-планировочному решению памятник архитектуры. Здание представляет собой столпообразный центричный храм высотой 23 метра, сложенный из красного кирпича. Собор одноэтажный, двухъярусный. Первый ярус представляет в плане октаконх (от греч. octo - «восемь» и konche - «воронка»), четыре больших полукружия которого ориентированы по сторонам света. Над октаконхом возвышается восьмерик, покрытый черепичной шлемовидной кровлей. Нижний ярус также покрыт черепицей. Здание было окружено круглой в плане галереей на арках без сводов, к дверям вели белокаменные ступени невысоких лестниц.

В 1689-90 годах собор Петра Митрополита был отремонтирован и заново освящен в присутствии Петра I. Одновременно с этим ремонтом была построена и белокаменная галерея-паперть вокруг храма. 8 мая 1690 года «цари государи и великие князья Иоанн Алексеевич и Петр Алексеевич» были в Высоко-Петровском монастыре на торжестве по поводу освящения церкви Петра Митрополита, слушали в ней литургию, а затем Петр жаловал ближних людей и угощался в кельях архимандрита (Строев П.М. Дворцовые разряды. Спб. 1865. т. 4). Это событие имело глубокие политические подтексты. Собор Петра Митрополита – первый каменный монастырский храм, ставший памятником укрепления московской государственности и превращения Москвы в центр православия. Собор также символизировал победу Петра I, венчанного на царство вместе с Иваном. После нового стрелецкого мятежа 1689 года, бегства Петра в Троицкую лавру, последующей его победы над Софьей и заключения ее в монастырь, царь считал своим долгом «отблагодарить своего святого покровителя Петра Митрополита и тем самым указать подданным на свои законные права на трон. Так что ремонт и торжественное освящение Собора Петра митрополита были более чем многозначительны» (Зверинский В. Материалы для историко-топографического исследования православных монастырей Российской империи. Спб. 1892. С. 111). Собор стал памятником победы Петра I в борьбе дворцовых группировок за власть.

Уже после освящения, к 1691 году, были закончены работы над иконостасом и внутренним убранством храма. Первые упоминания о новом иконостасе относятся еще к 1687-1688 годам: «…Климу Михайлову с товарищи» поручено «делать в церкви верховных апостол Петра и Павла, что у Петровских ворот», иконостас.

В 1713-1714 годах кровля собора была заменена на жестяную, первоначальные узкие окна были растесаны в грубые широкие квадратные проемы. В 1720-1736 годах были расписаны наружные стены октаконха собора и стены восьмерика. Во второй половине XVIII — первой половине XIX века круглая паперть собора Петра Митрополита была постепенно засыпана землей.

После разорения, которое учинили в соборе французы во время войны 1812 года, собор был отремонтирован и в 1813 году вновь освящен.

В начале ХХ века ранее позолоченная крыша собора была грубо выкрашена масляной краской.

После упразднения монастыря в 1919 году здание собора арендовалось ОСОАВИАХИМом и к концу 1940-х гг. окончательно пришло в ветхое состояние.

Первый этап реставрации собора Петра Митрополита в 1954-1957 гг. состоял в вычинке кирпичной кладки стен и ремонте железной кровли. Полномасштабные реставрационные работы по восстановлению храма были начаты Борисом Дедушенко в 1979 году во время второго этапа реставрации монастыря. С 1979 года началась собственно реставрация памятника: были восстановлены первоначальные оконные проемы 1514 года, расчищен пол до отметки XVI века, восстановлена черепичная крыша.

Синодальный Информационный Отдел.

23 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×