Восстановить монастыри Кремля поможет фото демонстрации 7 ноября 1918 года

Москва, 2 октября 2014 г.

Фотография Московского Кремля, сделанная с воздушного шара 7 ноября 1918 года, будет использована в ходе восстановления снесенных Чудова и Вознесенского монастырей, передает Интерфакс-Религия.

Так выглядела первая демонстрация на Красной площади в честь первой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. 1. Вознесенский собор, где находились гробницы русских цариц. 2. Сестринские кельи Вознесенского монастыря. 3. Церковь Святой Екатерины Вознесенского монастыря. Фото: КП Так выглядела первая демонстрация на Красной площади в честь первой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. 1. Вознесенский собор, где находились гробницы русских цариц. 2. Сестринские кельи Вознесенского монастыря. 3. Церковь Святой Екатерины Вознесенского монастыря. Фото: КП
    

"Конечно же, он (снимок - "ИФ") поможет в работе специалистам, которые займутся восстановлением этих уникальных объектов, сооруженных в XIV-XV веках. Но главными все же будут документы и экспонаты - те, что успели собрать сотрудники Оружейной палаты и архитекторы", - рассказал советник директора ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов в интервью, опубликованном в четверг в газете "Комсомольская правда".

Как рассказал он, перед тем, как взорвали православные святыни, удалось не только подробно описать, но и обмерить все помещения. Сохранилась и богатейшая коллекция предметов декоративно-прикладного искусства, уникальные иконы, иконостасы.

С.Девятов затруднился сказать, когда начнутся строительные работы.

"Московский Кремль - не только особо охраняемый в нашей стране историко-культурный объект, он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Необходимы согласования с этой международной организацией - документы на сей счет специалисты сейчас как раз готовят", - отметил он.

Напомним, что недавно президент Владимир Путин предложил подумать над идеей восстановления двух упомянутых монастырей, которые были разрушены в 1929-1930 годах. Сейчас на их месте расположен 14-й корпус Кремля. В.Путин подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО.

Владимир Путин обсуждает восстановление монастырей. 31 июля 2014 г. Владимир Путин обсуждает восстановление монастырей. 31 июля 2014 г.
    

Вопрос о сносе 14-го корпуса и восстановлении на его месте двух монастырей поднимался еще в 2002 году. Но тогда идею оставили. А несколько лет назад на стене 14-го корпуса был открыт памятный знак - табличка с указанием, что именно здесь до 1929 года располагался Чудов монастырь.

2 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Археологи нашли в Кремле фундамент Чудова монастыря Археологи нашли в Кремле фундамент Чудова монастыря
Раскопки на территории Московского Кремля увенчались успехом: археологи обнаружили фундамент Чудова монастыря.
Представитель ФСО: в Кремле ждут решения ЮНЕСКО о судьбе кремлевских монастырей Представитель ФСО: в Кремле ждут решения ЮНЕСКО о судьбе кремлевских монастырей Представитель ФСО: в Кремле ждут решения ЮНЕСКО о судьбе кремлевских монастырей Представитель ФСО: решения ЮНЕСКО о судьбе кремлевских монастырей еще нет
"Сейчас вопрос решается - останется ли в Кремле 14-й корпус или будут восстановлены монастыри", - отметил представитель ФСО.
Восстановление монастырей Кремля начнется после заключения ЮНЕСКО Восстановление монастырей Кремля начнется после заключения ЮНЕСКО Восстановление монастырей Кремля начнется после заключения ЮНЕСКО Восстановление монастырей Кремля начнется после заключения ЮНЕСКО
Заключение ЮНЕСКО, которое позволит демонтировать корпус в Кремле и восстановить там монастыри, ожидается в ближайшее время.
Восстановление монастырей в Кремле: в Москву прибыли эксперты ЮНЕСКО Восстановление монастырей в Кремле: в Москву прибыли эксперты ЮНЕСКО Восстановление монастырей в Кремле: в Москву прибыли эксперты ЮНЕСКО Восстановление монастырей в Кремле: в Москву прибыли эксперты ЮНЕСКО
Эксперты ЮНЕСКО прибыли в Москву, чтобы оценить возможности восстановления исторического облика Кремля с воссозданием на его территории Чудова и Вознесенского монастырей.
В. Путин предлагает восстановить монастыри в Кремле В. Путин предлагает восстановить монастыри в Кремле В. Путин предлагает восстановить монастыри в Кремле Владимир Путин предлагает восстановить монастыри в Кремле
Президент РФ подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения московской архитектурной общественностью и ЮНЕСКО.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×