Волынь: Прихожане захваченного храма молятся под открытым небом (ВИДЕО)

с.Угринов, 3 октября 2014 г.

День праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - престольный праздник храма в селе Угринов, что на Горохском районе Волынской области, пишет портал «Православие в Украине».

Однако в этом году праздничную Литургию и молебен на престольный праздник служили под открытым небом возле маленькой часовни Рождества Христова, построенной в честь 2000-летия Рождества Христова.

    

Не так давно Крестовоздвиженский храм был захвачен представителями "киевского патриархата", пишет издание, причем при участии и содействии руководителя местного сельхозпредприятия и депутата Волынского облсовета А. Турак.

Община разделилась, но сторонники «киевского патриархата» решили вопрос по «закону джунглей» - просто захватив храм.

Сейчас Богослужения совершаются в оборудованной молитвенной комнате, где есть Антиминс и все необходимое для служения Божественной литургии.

  

Стоит заметить, что батюшка служит на этом приходе более 10 лет, а богослужения здесь совершаются на украинском языке, уточняет портал, ссылаясь на сайт Волынской епархии.

В Украинской Православной Церкви есть приходы, служба на которых, по благославлению Предстоятеля УПЦ МП, совершается не на церковнославянском языке, а на украинском.

События 14 сентября, когда храм был захвачен:

А вот что им предшествовало - 10 сентября 2014 г.:

3 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви
Община УАПЦ вместе с настоятелем самостоятельно подняла вопрос об изменении конфессиональной принадлежности.
«Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ «Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ
Радикалы прибегают к типичной клевете и оскорблениям, запугивая прихожан единственного в Тернополе православного храма канонической Церкви.
Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом
23 октября настоятелю храма свт. Николая Чудотворца (Дарницкий район Киева) протоиерею Димитрию Плотникову было нанесено ножевое ранение.
Раскольники продолжают терроризировать семью священника из Угринова Раскольники продолжают терроризировать семью священника из Угринова Раскольники продолжают терроризировать семью священника из Угринова Раскольники продолжают терроризировать семью священника из Угринова
Семья священника УПЦ Ростислава Сапожника из с. Угринов Гороховского района Волынской области должна выплатить общине УПЦ-КП 60 тысяч гривен. Об этом уведомил глава общины «Киевского патриархата» в селе Угринов Николай Сегет.
Украина: жалоба избитого священника на бездействие властей признана законной Украина: жалоба избитого священника на бездействие властей признана законной
Таким образом было отменено постановление заместителя начальника СО Гороховского РО УМВД Пилипчука П.П. от 30.04.2015 года о закрытии дела.
Священный Синод УПЦ: Церковное разделение – кровоточащая рана на теле Украины Священный Синод УПЦ: Церковное разделение – кровоточащая рана на теле Украины Священный Синод УПЦ: Церковное разделение – кровоточащая рана на теле Украины Священный Синод УПЦ: Церковное разделение – кровоточащая рана на теле Украины
24 июня в Свято-Пантелеимоновском монастыре Феофании состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.
Волынь: раскольники из «киевского патриархата» разоряют могилы Волынь: раскольники из «киевского патриархата» разоряют могилы
Смерть священника побудила раскольников к захвату храма Смерть священника побудила раскольников к захвату храма Смерть священника побудила раскольников к захвату храма Смерть священника побудила раскольников к захвату храма
Очередная попытка подчинения храма УПЦ раскольникам «Киевского патриархата» состоялась 12 июня в селе Саливинки Васильковского района Киевской области.
Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий провел переговоры с представителями Мониторинговой миссии ОБСЕ Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий провел переговоры с представителями Мониторинговой миссии ОБСЕ Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий провел переговоры с представителями Мониторинговой миссии ОБСЕ Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий провел переговоры с представителями ОБСЕ
Участники встречи обсудили вопросы соблюдения на Украине прав человека, в частности в связи со случаями провокаций в отношении общин Украинской Православной Церкви.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×