Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург

Санкт-Петербург, 11 октября 2014 г.

    

Частица мощей преподобного Сергия Радонежского доставлена 9 октября в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриаха Кирилла, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

На перроне Московского вокзала под колокольный звон святыню, которую сопровождали заместитель председателя Синодального отдела по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин) и президент фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ "Северная столица" Михаил Романов, встретили духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители администрации города, военнослужащие и казаки.

    

В Световом зале вокзала отец Алексий совершил молебен святому Сергию Радонежскому. Ему сослужили председатели отделов Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков и по делам молодежи протоиерей Константин Головатский с духовенством военного благочиния. За богослужением пел хор Никольского морского собора Кронштадата.

"Еще при жизни Господь дал Сергию Радонежскому дар исцеления, и по сей день у его мощей происходят чудеса исцеления, поэтому я уверен, что поток верующих к этой святыне не иссякнет", - сказал отец Алексий.

Михаил Романов подчеркнул, что в этом году Санкт-Петербург - единственный город, который удостоился чести принять для постоянного пребывания частицу мощей преподобного Сергия. "Этот ковчег будет доставлен в один из самых больших храмов Санкт-Петербурга - иконы Божией Матери "Милующая". Мы надеемся, что по молитвам преподобного Сергия, церковь, в которой есть посвященный ему придел, будет успешно восстановлена", - отметил он.

    

С вокзала ковчег со святыми мощами был привезен в Казанский кафедральный собор, где верующие смогли к ним приложиться.

Затем святыня была доставлена на открытие юбилейной ХХ Всероссийской выставки "Православная Русь" в "Ленэкспо", где с 9 по 13 октября будет открыта для поклонения. После этого ковчег со святыми мощами преподобного Сергия будет доставлен в восстанавливаемый храм иконы Божией Матери "Милующая" в Галерной гавани Санкт-Петербурга для постоянного пребывания.

11 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского
Храм на острове Чанг (провинция Трат Королевства Таиланд) был заложен в честь празднования 700-летия Игумена земли Русской. Церковь удалось возвести в течение юбилейного года.
Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве
Выставка, приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проходит в Государственном историческом музее столицы.
На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы и 634-ю годовщину Куликовской битвы Святейший Патриарх Кирилл и председатель Правительства России Д.А. Медведев возложили венки к памятнику-колонне князю Димитрию Донскому на Красном холме Куликова поля.
В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась детская выставка, посвященная прп. Сергию
В Храме Христа Спасителя проходит выставка победителей конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».
В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход Вертолетный крестный ход состоялся в Петропавловске-Камчатском
15 сентября чтимая Лаврская икона прп. Сергия Радонежского на военном вертолете была обнесена авиационным крестным ходом над частью Камчатского полуострова.
Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге
Место для молебна - Дворцовая площадь - было выбрано не случайно: в Зимнем дворце в Первую мировую войну располагался лазарет.
Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе
Насыщенная праздничная программа проходила на двух площадках - взрослой и детской. Состоялись конкурс звонарей, фестиваль хоров, творческие мастер-классы.
В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского
Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей впервые была доставлена в Калининград из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге
На Левашовском мемориальном кладбище 10 августа состоялась церемония открытия памятника в честь участников Первой мировой войны, расстрелянных в годы террора и репрессий.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×