В Москве откроют новый центр для детей с ограниченными возможностями

Москва, 22 октября 2014 г.

    

В здании, где будет расположен крупнейший в Москве Центр дневного пребывания для детей-инвалидов, уже начались ремонтные работы. Об этом сообщила настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова) на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с благотворительным фондом «Система». Согласно договоренностям, «Система» берет на себя финансовые затраты на ремонт и оборудование Центра.

Центр дневного пребывания станет крупнейшим в Москве детским садом для детей с тяжелыми формами ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Новый Центр ежедневно смогут посещать до 20 детей. Откроется Центр в отремонтированном здании бывшего государственного детского сада по адресу ул. Смирновская, дом 3/1. На площади более 500 кв. метров с детьми бесплатно будут заниматься логопеды, дефектологи, педагоги и воспитатели.

Центр дневного пребывания станет продолжением действующей сейчас в Марфо-Мариинской обители Группы дневного пребывания для детей-инвалидов – одного из 24 проектов православной службы помощи «Милосердие». Переезд Группы в здание на Смирновской улице позволит вдвое увеличить число подопечных детей-инвалидов.

Детские сады, аналогичные проекту православной службы «Милосердие», очень востребованы в России, однако их крайне мало. По информации Минтруда на январь 2014 года, в России насчитывается 582 234 ребенка-инвалида. Только в Москве, по данным НПЦ детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы, проживает около 30 тысяч детей-инвалидов.

«БФ «Система» уже давно помогает Марфо-Мариинской обители и с любовью к ней относится, - отметила настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова). - И сегодня, когда нам понадобилось восстановить здание, они пришли к нам на помощь. Мы очень благодарны, что они готовы не только провести ремонт и обставить новое здание, но и помогать проекту в дальнейшем».

В 2013 году Департамент городского имущества Москвы предоставил Марфо-Мариинской обители здание для того, чтобы Группа дневного пребывания смогла расширить свою работу. Благотворительный фонд «Система» разработал архитектурный проект нового помещения для проекта и с 2014 по 2015 гг. планирует реконструировать здание, адаптировав его под нужды детей-инвалидов.

18 мая 2014 года православная служба помощи «Милосердие» провела благотворительный праздник «Белый Цветок» в Марфо-Мариинской обители в поддержку Группы дневного пребывания. В день праздника москвичи собрали более 3,2 млн рублей на капитальный ремонт нового здания, однако общая сумма расходов на ремонт и оборудование составит не менее 20 млн рублей.

22 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×