Папа Римский верит в эволюцию и в то, что Бог — «не волшебник»

Ватикан, 31 октября 2014 г.

Big bang большой взрыв произошел в умах людей, когда римский понтифик настоящий иезуит заявил о том, что верит и в Бога, и в эволюцию, и в то, что Бог творил мир при помощи Большого взрыва, а не как какой-то «волшебник».

28 октября папа Римский выступил в Понтификальной академии наук в Ватикане.

Понтифик выразил свое согласие с теорией Большого взрыва и теорией эволюции, а также сообщил собравшимся, что не видит никакого противоречия между этими теориями и верой в Бога, пишет Washington Post.

«Когда мы читаем о создании [мира] в Книге Бытия, мы рискуем вообразить Бога магом, который может сделать все при помощи волшебной палочки. Но это не так, сказал понтифик. Он создал человека, и пусть люди развиваются в соответствии с теми внутренними законами, которые он дал каждому, чтобы они достигли полноты своих возможностей»

Папа избегает касаться темы происхождения людей от обезьяны, пишет WP, но атеисты утверждают, что раз мир возник благодаря Большому взрыву, то и Бог не нужен. С этим Франциск все же не согласен.

Римский понтифик дважды повторил свою мысль о том, что «Бог — не маг».

«Бог не ... волшебник, но Творец, который стал причиной жизни», сказал он. «Эволюция в природе не противоречит понятию творчества, потому что эволюция требует создания существ, которые находятся в развитии»

Другими словами, папа заимствовал идею эпохи Просвещения, согласно которой Бог — «великий часовщик» [запустивший часы природы], пишет WP.

Такое мышление не является новой для Католической церкви, которая на протяжении шести десятилетий — начиная с реформ папы Пия XII — поддерживает теорию эволюции, заключает издание.

Папа Римский, эволюция и Большой взрыв:

Перевод с английского Православие.ru

31 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Папа Франциск I заявил, что Дональд Трамп не является христианином Папа Франциск I заявил, что Дональд Трамп не является христианином
Франциск I заявил, что Дональд Трамп не является христианином. Это было сделано в тот момент, когда стало известно: Дональд Трамп лидирует в общенациональном опросе общественного мнения в США.
По словам ученого с мировым именем, папа Римский одобрил вживление клеток человека в эмбрион свиньи По словам ученого с мировым именем, папа Римский одобрил вживление клеток человека в эмбрион свиньи
Ученый с мировым именем в интервью заявил о том, что в телефонном разговоре с ним Римский понтифик фактически благословил создание так называемых человеко-животных химерных эмибрионов.
Франциск I посетил Римскую синагогу Франциск I посетил Римскую синагогу
"С точки зрения веры вы - наши старшие братья", - цитирует слова Франциска I, обращенные к иудеям, портал Romfea.
Франциск I посетит римскую синагогу Франциск I посетит римскую синагогу
"Предстоящая встреча станет свидетельством "взаимного уважения к религиозному разнообразию".
Франциск I – Константинопольскому патриарху: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению» Франциск I – Константинопольскому патриарху: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
В конце послания Франциск I просит Патриарха Варфоломея заверяет, что будет молиться об успешном проведении Всеправославного собора.
В мессе, которую отслужил Франциск I в Нью-Йорке, в качестве чтеца принял участие комик-гей В мессе, которую отслужил Франциск I в Нью-Йорке, в качестве чтеца принял участие комик-гей
Известный американский гей, комик и репортер новостного канала «CBS News» Мо Рокка прочитал первое чтение на мессе, отслуженной папой римским Франциском I в концертно-спортивном комплексе «Мэдисон-Сквер-Гарден» 25 сентября в Нью-Йорке
Папа римский: В некоторых столицах будет отмечаться 70-летие окончания 2 мировой войны в Европе Папа римский: В некоторых столицах будет отмечаться 70-летие окончания 2 мировой войны в Европе Папа римский: В некоторых столицах будет отмечаться 70-летие окончания 2 мировой войны в Европе Папа Римский: В некоторых столицах будут отмечать 70-летие окончания Второй мировой войны
Папа римский Франциск I на общей аудиенции в среду 6 мая сказал несколько слов о торжествах, посвященных 70-летию великой Победы.
Ватикан: Папа Римский не высказывался против санкций в отношении России Ватикан: Папа Римский не высказывался против санкций в отношении России Ватикан: Папа Римский не высказывался против санкций в отношении России Ватикан: папа Римский не высказывался против санкций в отношении России
Это не корректно, ни у кого нет ни текстов, ни записей, - заявил представитель Ватикана
Письмо Священного Кинота Святой Горы Афон Константинопольскому Патриарху по поводу сближения с Римским папой Письмо Священного Кинота Святой Горы Афон Константинопольскому Патриарху по поводу сближения с Римским папой
В заключительной части своего письма “представители всех афонских монастырей” с “сожалением и беспокойством” констатируют, что в случае продолжения сближения с латинянами могут повториться события пятидесятилетней давности, когда афонские монастыри прекратили поминовение Константинопольского Патриарха Афинагора, снявшего анафемы с папистов.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×