Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Белград

Белград, 14 ноября 2014 г.

14 ноября 2014 года начался официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сербскую Православную Церковь.

    

В ходе поездки Святейшего Патриарха сопровождают: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук; помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин; руководитель Патриаршего протокола протоиерей Андрей Милкин; руководитель Патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

В белградском аэропорту «Никола Тесла» Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Святейший Патриарх Сербский Ириней, министр иностранных дел Республики Сербия Ивица Дачич, представители епископата и духовенства Сербской Церкви, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Сербии А.В. Чепурин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Сербии В.Н. Чушев, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, другие официальные лица.

    

После торжественной церемонии встречи Предстоятели Сербской и Русской Православных Церквей обратились к представителям средств массовой информации.

Святейший Патриарх Сербский Ириней сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, прибывшего с мирным визитом в пределы Сербской Церкви, и отметил, что Сербию и Россию, сербский и русский народы связывают особые братские отношения.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви сказал:

«Благодарю Вас, Ваше Святейшество, за добрые слова, с которыми Вы встречаете меня в белградском аэропорту. Хотел бы выразить чувство большой и искренней радости в связи с тем, что могу вступить на эту землю, близкую для русского сердца, в качестве Патриарха Московского и всея Руси.

Когда русский человек приезжает в Сербию, он чувствует себя, действительно, как дома. Общность веры, общность культуры, очень тесные исторические связи, общая кровь, которая была пролита во имя общих побед, — все это теснейшим образом связывает наши народы. И это не просто слова, которые мы употребляем, когда общаемся друг с другом, — это слова, которые отражают историческую, духовную, культурную реальность.

В основе нашей общности — общая вера, общая система нравственных ценностей, любовь к своей родной земле, народу, ближним своим — это то, что роднит наших людей. А Церковь призвана содействовать объединению людей, сохранению мира, и в этом смысле визиты глав Православных Церквей друг к другу имеют большое значение как для двух Церквей, так и для народов, которые входят в эти Церкви.

Надеюсь, что наши совместные молитвы, наши беседы помогут нам идти вперед еще более уверенно, протягивая друг другу наши руки и открывая наши сердца.

Я хотел бы пожелать Сербской Православной Церкви, всему сербскому народу, сербскому государству мира, благоденствия и спокойствия».

Из аэропорта Предстоятели отправились в кафедральный собор Архангела Михаила г. Белграда.

14 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
К визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Сербию К визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Сербию
Александр Конузин
К визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Сербию К визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сербию
Александр Конузин
Взаимодействие Русской и Сербской Церквей между собой и со светскими властями на протяжении столетий сформировали атмосферу особой близости и доверительности между нами.
В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО) В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО) В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО) В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО)
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Установка бронзовой скульптурной композиции высотой 3,5 метра на постамент производилась 13 сентябр с 9 до 13 часов с помощью подъемного крана.
Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем
«В сердцах чад Русской Православной Церкви болью и скорбью отзываются страдания наших сербских братьев, пребывающих в Косове и Метохии. Православное население края показывает великое мужество, оставаясь, среди угроз и унижений, на земле, овеянной молитвой их благочестивых предков, которыми там воздвигнуты многочисленные храмы и монастыри», сказал Патриарх Кирилл
Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь
4 октября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в столицу Сербии Белград. Визит Его Святейшества в Сербскую Православную Церковь приурочен к торжествам по случаю 1700-летия Миланского эдикта.
Добрые пожелания со славянского юга Добрые пожелания со славянского юга
Сербский епископ о единстве Церквей
Добрые пожелания со славянского юга Добрые пожелания со славянского юга
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Во второй половине июня для участия в торжествах, посвященных 300-летию Александро-Невской лавры в Санкт-Петербург приезжала делегация Сербской Церкви во главе с епископом Будимлянско-Никшичским Иоанникием. Сербское духовенство приняло участие в богослужениях праздника Святой Троицы и преподнесло братии монастыря список чудотворной иконы Божией Матери «Млекопитательница».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×