Патриарх Кирилл: Рад приветствовать благочестивый, добрый и гостеприимный сербский народ

Белгра, 14 ноября 2014 г.

14 ноября 2014 года по прибытии в столицу Сербии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил кафедральный собор Архангела Михаила.

    

В соборном храме при стечении множества людей Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей вознесли славословие Богу, соообщает Патриархия.ru.

    

По окончании молебна со словами приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу обратился Святейший Патриарх Сербский Ириней, отметивший, в частности: «Ваше посещение нашей Церкви и нашего народа мы рассматриваем как особый дар, поэтому сегодня для нас большой праздник. Вы не в первый раз находитесь в отечестве святителя Саввы. Ваша любовь к нашему народу и к святителю Савве неоднократно проявлялась и находила подтверждение до этого посещения. Мы это знаем и ценим. Мы знаем, что Вы следите за всеми важными событиями в жизни сербского народа, а особенно за теми, которые совершаются в Косове и Метохии».

Святейший Патриарх Ириней сердечно поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за содействие восстановлению святынь в Призрене и других городах Косова и Метохии.

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

«Ваше Святейшество, досточтимые собратья-архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Искренне рад прибытию в дорогую моему сердцу Сербию. Рад видеть в добром здравии Ваше возлюбленное Святейшество и собратьев-архипастырей, многих из которых я хорошо знаю лично и тепло приветствую.

Посещение Сербии много значит для меня, и я всегда с особым чувством ступаю на эту святую землю, освященную молитвами и трудами великого святителя Саввы и прочих сербских святителей и исповедников, подвигами сонма преподобных и праведных, кровью многих мучеников и новомучеников.

Я рад приветствовать благочестивый, добрый и гостеприимный сербский народ, с которым народы Святой Руси связаны давними и прочными узами любви. Наше братство сложилось исторически: оно освящено общим исповеданием веры и закалено во многих совместно пройденных тяжких испытаниях, у нас всегда были общие радости и печали. В трудную для наших братьев минуту мы всегда готовы подставить им плечо, и знаем, что сами всегда найдем у них понимание и прочную поддержку.

Мне доводилось и прежде здесь бывать в качестве председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а в минувшем году по приглашению Вашей Святыни я вместе с Предстоятелями других Поместных Православных Церквей принял участие в торжествах по случаю 1700-летия Миланского эдикта. Но мой нынешний, мирный визит — особенный. Он будет всецело посвящен совместной молитве и братскому общению с Вашим Святейшеством, воспоминанию славных страниц нашей общей истории и обсуждению планов на будущее.

Надеюсь, что мое нынешнее посещение Сербии явится достойным продолжением нашего общения, начавшегося мирным визитом Вашего Святейшества в Русскую Православную Церковь, и внесет добрый вклад в развитие отношений между нашими Церквами.

Молюсь, да дарует всемилостивый Господь мир и благоденствие Вашей боголюбивой пастве, а Вашему Святейшеству да ниспошлет крепость телесных сил и Свою всесильную помощь на многая и благая лета».

    

.

14 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×