Слово по окончании Литургии в белградском соборе святителя Саввы Сербского

16 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию в соборе святителя Саввы Сербского в Белграде. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храм со словом.

Ваше Святейшество, досточтимые собратья-архипастыри! Ваше превосходительство Президент Сербской Республики! Высокие государственные мужи! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Благодарю Ваше Святейшество за теплоту Ваших слов и радушное гостеприимство, наипаче же — за возможность совместной молитвы и общения. Наши Церкви всегда едины в молитвах и Божественной Евхаристии, но для меня было особой радостью совершать сегодня вместе с Вами Божественную Литургию, причащаться из единой чаши. Благодарю Вас также за высокий орден, который Вы мне выручили, и Ваши драгоценные подарки.

Сегодняшнее Евангелие представило нам примеры непоколебимой веры во Христа и тех чудес, которые возможны по этой вере: исцеление кровоточивой и воскрешение девицы. Эти евангельские свидетельства наполняют наши сердца упованием на милость Господа нашего, желанием пребывать с Ним на всех путях нашей жизни, а также осознанием величия веры, которое преподобный Иустин Челийский выразил замечательными словами: Вера есть жизнь, безверие — смерть... Настоящая жизнь человека начинается его верой в Господа Христа (Прп. Иустин Челийский. Что такое святость). Как не вспомнить сегодня эти слова о вере в стенах сего величественного собора, посвященного основателю Сербской Церкви святителю Сербскому Савве? Ибо и сам святитель Савва, и его отец преподобный Симеон Мироточивый ни о чём ином так не заботились во дни земной жизни, как об укоренении и укреплении своего народа в святой православной вере. Именно с приобщения к ней, по слову преподобного Иустина, началась настоящая жизнь сербского народа, именно православная вера лежит в основе его славной многовековой истории.

Верою сербского народа созидался этот храм. Он основан на месте, где иностранные и иноверные завоеватели некогда устроили сожжение останков святителя Саввы, думая тем самым пресечь веру в порабощенном ими народе. Но вера не только не угасла, она еще более возросла, и на том самом месте, где сожгли мощи святого Саввы, ныне возвышается собор в его честь — один из самых величественных православных храмов в мире. Сколько неистовых бурь пронеслось над многострадальной сербской землей только за минувшее столетие! Она пережила две мировые войны, чудовищный по своей жестокости геноцид православного сербского населения, а также трудные времена поругания веры. И совсем недавно ей суждено было перенести ужасы новых войн: бомбардировки, осквернение и разрушение святынь, боль и лишения многих тысяч ее сынов, ставших беженцами. Враги Церкви, пользуясь оказавшейся в их руках временной земной властью, как могли препятствовали созиданию храма святителя Саввы. Но православные сербы, возгревая сердца свои верою, с терпением и мужеством вновь и вновь возобновляли строительство.

С каждым новым испытанием, выпадавшим на долю православных и с каждой новой каплей крови, проливавшейся сербским народом-мучеником, укреплялась его вера. И от одного безвременья к другому становился все более величественным храм, посвященный основателю Святой Сербской Церкви.

Пятнадцать лет назад в трагические дни бомбардировок Белграда мой предшественник на Московском Патриаршем Престоле прибыл в столицу Югославии, чтобы своим присутствием и соборной молитвой поддержать страждущий сербский народ. Мне довелось сопровождать Его Святейшество в этой поездке, и я помню, как под сводами этого, тогда еще недостроенного, храма, он вместе со своим Собратом, приснопамятным Патриархом Сербским Павлом начал Божественную литургию, которая затем продолжилась на заполненной молящимися площади перед собором, потому что народа было так много, что даже этот соборный храм не мог вместить всех.

Народы, окормляемые Русской и Сербской Православными Церквами, всегда едиными устами и единым сердцем исповедовали общую веру, разделяли радости и помогали друг другу в скорбях. История наших отношений уходит в неисследимую глубину веков. Русские монахи всегда были желанными гостями в доме великого князя Стефана Нéмани, и их помощь сыграла важную роль в приобщении к монашеству его сына Ростислава. Затем Ростислав принял постриг с именем Савва в русском монастыре на Святой горе Афон. Все это происходило в далеком XII веке, но и доныне сей великий святой объединяет наши народы.

В Книге Притчей мы находим эти слова: Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья (Притч. 17:17). В суровые годы османского ига Русская Православная Церковь с любовью и постоянством помогала братьям в порабощенной Сербии. Она явилась вдохновительницей борьбы России за освобождение Балкан от иноверного гнета. В сражениях на фронтах Первой мировой войны русские воины проливали свою кровь и отдавали свои жизни за независимость и духовную свободу православного сербского народа. Позднее множество беженцев из Советской России обрели на земле Югославии свою вторую родину, и благодарная память об этом никогда не изгладится из сердец верных чад Русской Православной Церкви. И в наши дни сербская речь не умолкает в стенах русских и украинских духовных школ, через которые прошло немало клириков и архиереев Сербской Православной Церкви.

Братская взаимопомощь народов, окормляемых нашими Церквами, уходит своими корнями в столь давние времена, что, кажется, нет в нашей общей истории такого времени, когда мы не были бы вместе. Когда мы вместе молимся и трудимся, то вновь и вновь с радостью открываем для себя, как мы похожи и как мы понятны друг другу. Лучшие черты сербского и русского характера: жажда святости, мужество и патриотизм, верность Господу Иисусу Христу и Его Святой Церкви — сформированы нашей общей верой. В ней как при исходищах вод (Пс. 1:3) святыми отцами укоренено могучее древо нашей письменности, культуры и всей духовной жизни наших народов, которое, по силе жизни непрестающей (Евр. 7:16), продолжает обильно плодоносить.

Чада Русской Церкви весьма почитают сербских святителей, преподобных, мучеников и исповедников. Вера и мужество, которыми дышат образы этих святых, живут и в наших современниках, несущих великий подвиг свидетельства о святой православной вере на земле Косова и Метохии. Мы всегда были и будем вместе с нашими братьями, терпением и каждодневным неустанным подвигом которых теплится свеча Сербского Православия в краю, являющемся колыбелью сербской церковной традиции.

Молюсь о том, чтобы в наших устах всегда звучала совместная хвала Господу, чтобы наши сердца всегда были открыты друг другу так, как это было всегда со времен великого святителя Саввы, собравшего нас сегодня на Божественную литургию в своем величественном храме. Благословение Божие да пребудет всегда на Вас, Ваше Святейшество, Предстоятеле Сербской Церкви, на богомудрых архипастырях и пастырях Сербской Православной Церкви, а также на всех ее боголюбивых чадах, на всем сербском народе. Аминь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×