В Новоспасском монастыре готовят выставку, посвященную владыке Алексию (Фролову)

Москва,1 декабря 2014 г.

3 декабря исполнится год со дня преставления Высокопреосвященнейшего Алексия (Фролова), архиепископа Костромского и Галичского.

20 лет он был наместником Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. С его именем связано возрождение древней обители Москвы.

Ко дню памяти архиепископа Алексия ( Фролова) в усыпальнице бояр Романовых будет устроена выставка, посвященная почившему архипастырю.  Сейчас в обители готовят экспозицию, в которой будут представлены личные вещи владыки Алексия.  На выставке можно будет увидеть его  награды, дипломы, а также архиерейский посох и другие вещи.

В рамках экспозиции будут представлены фотографии , которые расскажут о ярких событиях в жизни Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Среди них освящение и Литургия, совершенная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в храме в честь преподобного Романа Сладкопевца (усыпальница бояр Романовых), пребывание в Новоспасской обители честной главы св. Алексия, человека Божия и другие.

Владыка Алексий много сил положил на восстановление древней усыпальницы бояр Романовых. Он почитал этот род, при его непосредственном участии свершилась канонизация святых царственных страстотерпцев. Владыка Алексий вместил в себя целую эпоху. Он застал времена забвения и гонения на Церковь, застал и был ярким , видным деятельным участником  возрождения Русской Православной Церкви. Он очень многих привел в храм, ввел в церковную ограду.

Владыка Алексий был погребен в дорогом его сердцу Новоспасском монастыре перед святым алтарем древнего Преображенского собора.

+ Вечная память Высокопреосвященнейшему  архиепископу Алексию

1 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Братия, главное без суеты» «Братия, главное без суеты»
Памяти вл. Алексия (Фролова)
«Братия, главное без суеты» «Братия, главное без суеты»
Владыка Алексий (Фролов) в воспоминаниях друзей и близких
Один из старейший московских священников так описал владыку Алексия: «Он тратит каждую минуту ЗДЕСЬ, чтобы созидать ТАМ!»
«Подвизайся даже до крови» «Подвизайся даже до крови»
Екатерина Домбровская
«Подвизайся даже до крови» «Подвизайся даже до крови»
Памяти архиепископа Алексия (Фролова)
Екатерина Домбровская
Только в безусловном следовании за Христом человек может обрести свое спасение – об этом не уставал напоминать пастве владыка Алексий.
«Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу» «Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу»
Владимир Щербинин
«Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу» «Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу»
Светлой памяти архиепископа Алексия (Фролова)
Владимир Щербинин
Настоящий раб Божий и великий архиерей. Ему хорошо там, на берегу Божьей реки, а нам будет очень не хватать его здесь, на наших реках Вавилонских…
Архиепископ Костромской и Галичский Алексий будет погребен 6 декабря в Новоспасском монастыре Архиепископ Костромской и Галичский Алексий будет погребен 6 декабря в Новоспасском монастыре Архиепископ Костромской и Галичский Алексий будет погребен 6 декабря в Новоспасском монастыре Архиепископ Костромской и Галичский Алексий будет погребен 6 декабря в Новоспасском монастыре
Отпевание и погребение архиепископа Алексия состоятся завтра, 6 декабря. В 8.00 будет совершена Божественная литургия и в 10.00 — отпевание архиерейским чином. Похоронен владыка будет за алтарем Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря.
Преставился ко Господу архиепископ Костромской и Галичский Алексий Преставился ко Господу архиепископ Костромской и Галичский Алексий Преставился ко Господу архиепископ Костромской и Галичский Алексий Преставился ко Господу архиепископ Костромской и Галичский Алексий
3 декабря в день Предпразднества Введения во храм Пресвятой Богородицы после продолжительной болезни отошел ко Господу Высокопреосвященный архиепископ Костромской и Галичский Алексий (Фролов).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×