Госдума приняла в первом чтении законопроект против «спайсов»

Москва, 14 декабря 2014 г.

Госдума приняла в первом чтении внесенный президентом законопроект о противодействии обороту синтетических наркотиков, сообщает "Российская газета". Депутаты поддержали инициативу горячо - в ходе обсуждения стало даже известно о трагедии одного из парламентариев. Его дочь покончила жизнь самоубийством из-за "спайса".

Фото: Владимир Вяткин/ РИА Новости Фото: Владимир Вяткин/ РИА Новости
    

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, представляя законопроект, заявил, что его целью является ограничение оборота новых веществ с психотропным эффектом, схожим с воздействием наркотиков. Формально их оборот в России не запрещен, но трагическая статистика побуждает власти действовать.

Общественный резонанс проблема получила в сентябре: стало известно, что только с 26 по 30 сентября нынешнего года в больницы с отравлением неизвестными веществами доставлен 661 человек, из них 105 несовершеннолетних. 177 человек были госпитализированы, 9 человек прошли через реанимацию и выжили, 11 умерли. С 2011 по 2013 года выявлено 734 новых синтетических наркотиков. При этом в список наркотических средств внесено всего 44 вида. Дело в том, что для внесения нового вещества в список запрещенных нужно признать его наркотическим и психоактивным. Но процесс проверки действия и составление формулы опасного вещества занимает долгие месяцы. За это время народные умельцы переписывают эту самую формулу, и вскоре новая курительная смесь уже появляется в продаже.

"Мы дадим Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков инструмент для оперативного и даже опережающего реагирования на угрозу, - сказал депутатам Гарри Минх. - Наука в этом случае подбрасывает нам свинью. Если реагировать по классической схеме, мы просто не успеем".

Согласно инициативе, у Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) появятся новые полномочия. Она будет включать потенциально опасные психоактивные вещества в спецреестр, который будет публиковаться в интернете. Для внесение в него вещества будет достаточно результатов медицинского освидетельствования. И у государства будет целых два года, чтобы признать вещество наркотиком. При этом за незаконный оборот спайсов вводится уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 30 тыс. рублей либо ограничения свободы на срок до двух лет. Максимальный срок - до восьми лет грозит виновникам распространения спайса в случае наступления летального исхода его потребителя. Административная ответственность при этом устанавливается за употребление этих веществ, а также за уклонение от лечения зависимости от "спайсов".

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР), комментируя законопроект на пленарном заседании, отметила, что оргпреступность, которая занимается распространением дизайнерских наркотиков, действует оперативно. Их товар маскируется под соль для ванн и прочую неопасную на вид продукция. "Время - это для них обогащение за счет убийства молодого поколения", - сказала Яровая. Инициатива президента, по ее словам, имеет огромное значение. Такие меры необходимы в рамках комплексной антинаркотической политики России.

"Смертельная опасность, которую несут спайсы, а также скорость видоизменения химической формулы новых психотропных веществ, требуют скорейшего решения проблемы", - согласен заместитель председателя Госдумы, член Государственного антинаркотического комитета Сергей Железняк.

Парламентская оппозиция поддержала законопроект, но отдельные ее представители настроены скептично. В частности, Николай Рябов (КПРФ) раскритиковал работу ФСКН. Полпред президента, отвечал ему с недоумением: по его словам, за последнее время в десятки раз увеличились количество выявленных преступлений, связанных с оборотом наркотиков, а также лиц, привлекаемых к ответственности. Кирилл Черкасов (ЛДПР) в свою очередь предложил увеличить наказание за оборот "спайсов" - срок в два года, по его словам, наркодиллеров не отпугнет. "Ко второму чтению можно усилить санкции", - не исключила в ответ Ирина Яровая.

Сергей Решульский (КПРФ) вышел с инициативой ради ускорения процесса убрать из процедуры признания вещества опасным медицинское освидетельствование. Это чересчур, возразил Гарри Минх - таким способом в список психоактивных веществ, грубо говоря, может попасть даже мел.

Николай Коломейцев (КПРФ) воспользовался случаем, чтобы предложить причислить к наркотикам энергетические напитки. А "справоросс" Олег Нилов - чтобы напомнить о своей идее на тему конфискации имущества наркоторговцев.

Самым запоминающимся было выступление Дмитрия Носова (ЛДПР): он поведал о трагедии - один из депутатов ГД (его имя коллега предпочел не называть) потерял ребенка из-за "спайса". Его дочь выпрыгнула из окна. Носов от имени фракции горячо поддержал инициативу, заявил, что средний потребитель "спайса" - ребенок 12-14 лет.

15 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Владимир Путин подписал закон о запрете «спайсов» Владимир Путин подписал закон о запрете «спайсов»
Владимир Путин утвердил поправки, запрещающие потребление и пропаганду курительных смесей - "спайсов". Максимальное наказание - до 8 лет лишения свободы. Законопроект в парламент внес сам президент.
Госдума приняла закон о запрете спайсов Госдума приняла закон о запрете спайсов Госдума приняла закон о запрете спайсов Госдума приняла закон о запрете спайсов
Законом вводится механизм приостановления оборота новых психоактивных веществ сроком до двух лет, при этом на ФСКН возлагается обязанность ведения реестра таких препаратов.
Мособлдума просит Президента и премьер-министра ускорить процедуру запрета спайсов Мособлдума просит Президента и премьер-министра ускорить процедуру запрета спайсов Мособлдума просит Президента и премьер-министра ускорить процедуру запрета спайсов Мособлдума просит Президента ускорить процедуру запрета спайсов
Мособлдума направила обращения к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой сократить процедуру включения новых наркотических веществ в государственный реестр
Полиция Москвы попросила сообщать о рекламе спайсов на асфальте Полиция Москвы попросила сообщать о рекламе спайсов на асфальте Полиция Москвы попросила сообщать о рекламе спайсов на асфальте Полиция Москвы попросила сообщать о рекламе спайсов на асфальте
О рекламе спайсов, размещенной на асфальте в Москве, просят сообщать в управы районов, полицию (02), а также окружные отделы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН)
Химическое оружие нового поколения Химическое оружие нового поколения
Диакон Павел Сержантов
Химическое оружие нового поколения Химическое оружие нового поколения
Диакон Павел Сержантов
Подростком я видел фашистскую хронику: в концлагере испытывали ядовитый газ на заключенных. Заключенные не выбирали, дышать им ядом или нет. Теперь же свободные люди, наслушавшись рекламы о «безвредности» курительных смесей, сами покупают отраву.
Депутаты Мосгордумы поддержали запрет на курительные смеси и спайсы Депутаты Мосгордумы поддержали запрет на курительные смеси и спайсы Депутаты Мосгордумы поддержали запрет на курительные смеси и спайсы Депутаты Мосгордумы поддержали запрет на курительные смеси и спайсы
"Необходимо, чтобы мы работали на опережение и быстро утверждали перечень, который приостанавливает оборот наркотических и психотропных веществ. Подобный законопроект необходимо разработать и внести в качестве законодательной инициативы от Московской городской Думы», - сказала депутат Мосгордумы, председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×