Украинские беженцы все чаще возвращаются из Москвы на родину

Москва, 15 декабря 2014 г.

    

Только за последнюю неделю церковный штаб помощи в московском Новокосино приобрел 45 билетов для беженцев, уезжающих из российской столицы, сообщает Синодальный отдел по благотворительности. В основном люди уезжают из-за проблем с трудоустройством в Москве, отмечают сотрудники церковного штаба помощи беженцам в Новокосино.

«С начала декабря церковный штаб помощи беженцам приобрел 62 билета для желающих вернуться на родину. Люди уезжают в основном потому, что не могут найти работу в Москве», – говорит руководитель церковного пункта помощи беженцам в Новокосино Алексей Шашков.

В центре оборудован вещевой склад, где можно выбрать одежду, обувь, есть примерочная. Однако на сегодняшний день зимней одеждой обеспечены практически все беженцы, зато по-прежнему востребованы продуктовые наборы и средства гигиены, отмечают сотрудники центра.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Церковь помогает в первую очередь наиболее уязвимым категориям беженцев: одиноким матерям, многодетным семьям, инвалидам. В исключительных случаях Церковь выделяет средства на оплату медицинской помощи. Так, Синодальный отдел по благотворительности оплачивал лечение 19-летней беженки из Луганской области Екатерине Водолеевой, ставшей жертвой страшного ДТП. Екатерина 2 месяца находилась в глубокой коме, перенесла множество операций. Однако сейчас девушка чувствует себя намного лучше: она выписана из Боткинской больницы.

Всего с начала работы общецерковного штаба (с июля 2014 года) за помощью в Москве обратились 8745 беженцев. Вещевую помощь, включая товары для школы, получили 6425 человек, продуктовая и лекарственная помощь оказана 6367 беженцам. Для 177 беженцев, ожидающих дня отъезда, оплачено проживание в хостеле.

По данным на 10 декабря, на помощь беженцам из Украины Синодальным отделом по благотворительности собрано 57 млн. 650 тысяч рублей, из которых израсходовано 40 млн. 193 тысячи.

15 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×