В Севастополе заложен храм во имя прп. Сергия Радонежского

Севастополь, 24 января 2015 г.

    

На участке, выделенном правительством города Севастополя – в Троицком сквере, началось возведение деревянного храма во имя преподобного Сергия, Радонежского Чудотворца.

22 января состоялся чин закладки нового храма, который совершил протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа, в сослужении настоятеля нового храма протоиерея Виталия Капелюшко, и духовенства Севастопольского благочиния.

    

По окончании богослужения отец Сергий обратился к собравшимся с пастырским словом: «Дорогие о Господе отцы, братья, сестры! Сегодня для града Севастополя – особый день. Сегодня, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, здесь, в Троицком сквере, заложен храм в честь преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Огромный район, в котором проживают десятки тысяч наших православных христиан. Огромный район, в котором нет ни одного православного храма. Великая отрада и великое утешение, что в этом месте теперь будет стоять храм Божий.

    

Когда мы взираем своими очами к великому угоднику Божию, собирателю земли русской, молитвеннику, преподобному Сергию, игумену Радонежскому, мы вспоминаем слова тропаря: «Иже добродетели подвижник, яко истинно воин Христа Бога». В чем же заключалась воинственность преподобного Сергия? Было ли у него оружие, была ли у него дружина, была ли у него крепость. Нет! Его оружие – это его молитва. Его щитом была его благочестивая, монашеская, постническая жизнь. Оружие, которое побеждало сатану, оружие, которое собирало Русь воедино, оружие, которое побудило святого благоверного князя Димитрия Донского собрать дружину, дабы избавить от ненавистного монголо-татарского ига. Молитва – вот его оружие. Смирение – вот его защита. Кротость и воздержание – вот его крепость, которая непобедима для врага рода человеческого».

Храм планируется закончить к концу февраля и уже в марте здесь начнет совершаться Божественная литургия.

24 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мироточивый список Тихвинской иконы Божией Матери побывал в бригаде морской пехоты ЧФ РФ (ФОТО) Мироточивый список Тихвинской иконы Божией Матери побывал в бригаде морской пехоты ЧФ РФ (ФОТО)
Более тысячи морских пехотинцев во главе с командиром полковником Дмитрием Усковым приняли участие в богослужении. Все военнослужащие с молитвой приложились к чудотворной иконе.
В Севастополе заложен храм в честь 70-летия Победы В Севастополе заложен храм в честь 70-летия Победы В Севастополе заложен храм в честь 70-летия Победы В Севастополе заложен храм в честь 70-летия Победы
"Основание храма в честь всех святых в земле Российской просиявших - символичное событие, ведь именно в день их памяти 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу родину", - сказал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь на торжественном богослужении в честь закладки храма.
Освящено знамя Главного управления МЧС России по Севастополю Освящено знамя Главного управления МЧС России по Севастополю
30 апреля 2015 года в Севастополе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны России, которая в этом году отмечает 366-летие со дня основания.
В Севастополе прошел отборочный этап конкурса знатоков православной культуры В Севастополе прошел отборочный этап конкурса знатоков православной культуры
В воскресной школе Свято-Владимирского собора в Херсонесе прошел первый этап руспубликанского конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины», проводимого в формате «Телеконкурс знатоков православной культуры Что? Где? Когда?» в учебных заведениях Республики Крым и города Севастополя.
Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь
14 февраля 2015 года с 12.00 до 13.00 в Санкт-Петербурге состоится общегородской трезвеннический крестный ход с соборной молитвой перед чудотворной иконой "Неупиваемая Чаша" об избавлении народа России от греха пьянства и наркомании. Одновременно такой же крестный ход пройдет в Севастополе.
В Севастополе освящены воды Чернореченского водохранилища (+видео) В Севастополе освящены воды Чернореченского водохранилища (+видео)
В праздник Крещения Господня ежегодно благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил чин великого освящения воды Чернореченского водохранилища — главного источника водоснабжения города. Традиция бережно хранится и поддерживается руководством города и «Севгорводоканала» на протяжении многих лет.
В Севастополе за один день выстроят храм В Севастополе за один день выстроят храм В Севастополе за один день выстроят храм В Севастополе за один день выстроят храм
На территории историко-археологического заповедника Херсонес Таврический за один день построят обыденный храм Святого Равноапостольного князя Владимира.
В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка
Вырученные средства будут направлены в помощь детским интернатам в Донецкой и Луганской областях.
Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» представили в Севастополе
Материалы выставки подробно знакомят посетителей с биографией святителя Луки, его медицинской деятельностью и церковной жизнью.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×