Школьники должны носить светскую одежду - министр образования

Новоогарево, 5 февраля 2015 г.

Минобрнауки России считает, что школьники должны носить светскую одежду.

    

"У нас сегодня на федеральном уровне действует правило, описывающее, как дети должны быть одеты в школе. Это не школьная форма, потому что школьная форма разрабатывается в конкретной школе, но это общее правило, определяющее требование к одежде детей", - заявил министр образования Дмитрий Ливанов журналистам. Об этом сообщает Интерфакс-Религия.

Как отметил он, одно из этих правил говорит о том, что школьная одежда "должны быть светской".

"В соответствии с этими рекомендациями в каждом регионе есть региональное законодательство, которое эти пункты развивает и конкретизирует. Поэтому на сегодняшний день мы не видим оснований для пересмотра этой нормативной базы", - сказал министр.

Так он прокомментировал вопрос, связанный с возможностью ношения хиджабов школьницами.

Как сообщалось, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить право мусульманок носить хиджабы в образовательных организациях.

Он напомнил, что 11 февраля в Верховном суде РФ будет рассмотрено дело о запрете платков для девочек в школах Мордовии. В октябре 2014 года Верховный суд республики запретил школьницам носить на уроках платки. До этого решение о запрете платков приняло правительство региона, но представители мусульманской общины сочли его незаконным и обратились в суд.

Как отметил Р.Гайнутдин, многие путают понятия "хиджаб", "никаб", "платок", "чадра". Он напомнил, что арабское слово "хиджаб" означает "покрывало", "а ислам не требует ото всех некую униформу, но только принцип - скромность, укрытость, неоголенность".

"Вот про наших школьниц говорим лишь о платке, о скромном характере одежды - в них нет ничего специфически или вызывающе "религиозного". Это не знак какой-то конфессии и не "вызов обществу". Тех же традиций веками придерживались все "дети Авраамовы": иудеи, христиане, мусульмане всех направлений, и шире - все народы России с их традиционными культурами", - сказано в письме.

5 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опрос: три четверти россиян против ношения хиджабов в школах и вузах Опрос: три четверти россиян против ношения хиджабов в школах и вузах
Большинство россиян (74%) негативно относятся к ношению хиджабов в учебных заведениях страны
Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду
Межрелигиозный совет России (МСР) считает необходимым оставить верующим право носить в публичных местах, в том числе в учебных заведениях, "религиозно обусловленные символы и элементы одежды" и в то же время призывает последователей той или иной религии самим не провоцировать конфликтов.
Верховный суд РФ подтвердил запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ подтвердил запрет носить хиджабы в школах Мордовии
Верховный суд РФ признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением правительства республики Мордовия и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов.
Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии
Ношение хиджабов и другой религиозной одежды в светских школах России неоднократно становилось предметом ожесточенных споров в обществе.
Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок
Позже, во время лекции об образе жизни молодого мусульманина, которую прочел в вузе 20 октября ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов, студенты-мусульмане экспрессивно выразили свою озабоченность по поводу будущего обучения в этом учебном заведении.
Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии
С заявлением о признании незаконным этого решения в суд обратились представители мусульманской общины Мордовии.
Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду
анее в Первом Московском государственном медицинском университете им. Сеченова также был издан приказ ректора, запрещающий учащимся совершать намаз на территории вуза, что вызвало бурное возмущение студентов-мусульман, активное противодействие планам запрета и препирательство с руководством Вуза.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×