Патриарх Иоанн X: Мы в этом регионе не гости

Москва, 25 февраля 2015 г.

Во время своего визита в Москву Предстоятель Антиохийской Церкви Патриарх Иоанн X дал интервью РИА Новости.

    

    

Отвечая на вопрос корреспондента о сегодняшнем положении христиан Ближнего Востока, Предстоятель в частности сказал:

«Мы в этом регионе не гости. Христианство зародилось здесь, и христиане были здесь испокон веков. Мы всегда жили в мире с нашими братьями-мусульманами и построили с ними одну цивилизацию. Все мы — сыновья этой земли, здесь наши семьи, наши дома, наша история. И мы просим всех наших прихожан не покидать родину, оставаться на этой земле, чтобы сохранить здесь христианство»

Мир с позорным молчанием относится к нашей беде

«Христианство и христиане никогда не исчезнут с Ближнего Востока. Давайте вспомним историю. Ведь это не первый раз, когда христиане претерпевают здесь гонения, когда они терпят несправедливость. Но милостью Божией мы все еще сохранились и продолжаем верить в то, что Он защитит нас».

Также разговор коснулся и судьбы двух похищенных митрополитов, один из которых, напомним, родной брат Патриарха.

Митрополит Антиохийской Православной Церкви Алеппский Павел (Язиджи) и митрополит Сиро-Яковитской церкви Иоанн Григорий Ибрагим были похищены 25 апреля 2013 г. До сих пор об их судьбе достоверно ничего не известно.

Освободить митрополитов не удается из-за бездействия международного сообщества, несмотря на многократные обращения Церквей, в том числе Русской Православной, к мировым лидерам, имеющим возможность повлиять на ситуацию, уверен Патриарх.  

«Когда я был в Нью-Йорке и разговаривал с председателем Совета Безопасности, а также генсеком ООН, я заметил, что странно слышать разговоры о правах и достоинстве человека, пока мировое сообщество молчит о наших митрополитах и не пытается их спасти. Мы достаточно возвысили наш голос для того, чтобы быть услышанными. Мы спрашиваем: где эти права человека, если мир с позорным молчанием относится к нашей беде?», — сказал Патриарх Иоанн X.

«Это было ужасное нападение на все, что я называю гуманизмом и миром, поскольку оба митрополита представляли мир и любовь, и захвачены они были во время благородной гуманитарной миссии. Захват митрополитов — это не только нападение на христианство. Это нападение на все благое и хорошее, что есть в жизни. К сожалению, мир хранит молчание. И это очень стыдное, позорное молчание», — сказал Предстоятель.

25 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Одессу посетил викарий Антиохийского Патриарха епископ Кайс (Садик) Одессу посетил викарий Антиохийского Патриарха епископ Кайс (Садик)
Его Преосвященство встретился с руководством епархии и арабами-христианами, постоянно проживающими на Юге Украины.
Епископ Антиохийской Церкви: «Сирия и Россия объединены в борьбе против зла» Епископ Антиохийской Церкви: «Сирия и Россия объединены в борьбе против зла»
"Сейчас, как и в XIX – XX вв., российский народ, Русская Православная Церковь помогают Антиохийской Церкви и оберегают ее"
Патриарх Иоанн X: В сравнении тем, что происходит сегодня, наша телесная боль – ничто Патриарх Иоанн X: В сравнении тем, что происходит сегодня, наша телесная боль – ничто
В среду двадцать восьмого октября Информационный центр Антиохийской Православной Церкви опубликовал краткое обращение своего Предстоятеля к пастве, в котором иерарх опроверг появившиеся накануне в СМИ сообщения о тяжелом состоянии его здоровья.
Патриарх Иоанн X: Нас поставили на защиту христианства Патриарх Иоанн X: Нас поставили на защиту христианства
Патриарх Иоанн Х: История пишется победителями, но Свет Христов стирает ее ложь Патриарх Иоанн Х: История пишется победителями, но Свет Христов стирает ее ложь
Патриах Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания Патриах Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания Патриах Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания Патриарх Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания
В преддверие Святой и Великой Четыредесятницы Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х обратился к своей пастве с традиционным посланием
В Абу-Даби будет построен православный храм В Абу-Даби будет построен православный храм В Абу-Даби будет построен православный храм В Абу-Даби будет построен православный храм
Церковь св. Пророка Божия Илии на 1250 человек, как ожидается, будет построена к концу нынешнего года.
Продолжается визит Патриарха Антиохийского в Кувейт Продолжается визит Патриарха Антиохийского в Кувейт
Третий день длится визит Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна Х в Государство Кувейт. В ходе многочисленных встреч Предстоятелю удалось провести переговоры с первыми лицами страны
Война все ближе к городу, но дети Дамаска встречают Рождество Христово Война все ближе к городу, но дети Дамаска встречают Рождество Христово Война все ближе к городу, но дети Дамаска встречают Рождество Христово Война все ближе к городу, но дети Дамаска встречают Рождество Христово
Фарес Нофал
По сложившейся во время войны традиции, заупокойная лития, возглавляемая самим Блаженнейшим Иоанном Х, совершена в "рождественском уголке" церкви – месте, где до начала войны ежегодно ставился богатый праздничный Вертеп.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×