В Казахстан доставят святыню Дома Романовых

Алма-Ата, 28 февраля 2015 г.

    

В Иверско-Серафимовский монастырь Алма-Аты 4 марта будет доставлена чудотворная Феодоровская икона Божьей Матери - родовая святыня Дома Романовых.

"С 4 по 6 марта эта икона будет пребывать среди нас. Чудотворная икона доставляется из города Костромы, где пребывает уже почти восемь столетий со времени своего чудесного обретения князем Василием Ярославичем, младшим братом князя Александра Невского", - сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс".

Встреча святыни состоится 4 марта вечером в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря.

Митрополит назвал принесение иконы выдающимся событием для духовной жизни республики. Святыня будет доступна для поклонения круглосуточно.

Феодоровская икона особо почитается верующими как покровительница семейного благополучия, перед ней молятся Божией Матери о даровании чад и просят помощи в их воспитании. Именно этим образом в Костроме, где проходил в 1613 году Земской собор, благословили на царство юного Михаила Романова.

Митрополит Александр рассказал о чудесной помощи Божией Матери, когда он сопровождал святыню из Костромы в Екатеринбург.

"В полете нас настигло ненастье. Подлетая к Екатеринбургу, пилот вышел и сообщил мне, что посадка в Екатеринбурге невозможна, поскольку резко изменилась погода, и метеоусловия не позволяют приземлиться. И тогда нужно было выбрать несколько городов: Челябинск или Нижний Тагил. А в Екатеринбурге в это время собралось огромное количество людей, более 20 тысяч людей: православных горожан, паломников, - которые прибыли встретить икону и пройтись с ней крестным ходом", - рассказал владыка.

"Мы стали все молиться. Проходит какое-то время, выходит вновь пилот и говорит, что всем самолетам отказано в посадке в Екатеринбурге (...) Я попросил его еще немножко потерпеть - может быть, как-то вдруг погода изменится, какое-то окно появится. Потом пилот сказал нам, что из Екатеринбурга сообщили, что все четко рассчитали, и у нас есть пять минут, в которые можно сесть в Екатеринбурге. Как раз мы тогда смогли благополучно приземлиться, а в воздухе было 25 самолетов, которым отказали, и они вынуждены были сменить аэропорт", - отметил митрополит.

28 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×