В Москве пройдет конференция по сохранению деревянных церквей Севера

Москва, 12 марта 2015 г.

Конференция, посвященная деревянным храмам Русского Севера, состоится в Москве. Участвовать в ней будут архитекторы, реставраторы и другие специалисты из разных регионов России, восстанавливающие исторические деревянные здания, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Эксперты обсудят роль частных и общественных инициатив по сохранению и возрождению архитектурного наследия Русского Севера, а также познакомятся с результатами проекта «Общее дело». Кроме того, на встрече рассмотрят возможность взаимодействия реставраторов и волонтеров.

«Нам выпала честь сохранить старинные деревянные храмы и передать их потомкам. Сегодня важно провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Если не сделать этого, многие святыни скоро исчезнут, — говорится на официальном сайте проекта «Общее дело». — Практика показывает, что для проведения противоаварийных работ достаточно незначительных средств».

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» разработан по благословению почившего епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и протоиерея Димитрия Смирнова (г.Москва). Участники экспедиций совместно с архитекторами и реставраторами проводят противоаварийные работы в деревянных храмах и часовнях Русского Севера.

Конференция «Возрождение деревянных храмов Русского Севера» состоится 28 марта в рамках международной выставки «Деревянный дом 2015» в МВЦ «Крокус Экспо». Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.obsheedelo.ru

12 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×