Церковь призывает не дискриминировать тех, кто отказался от электронных документов

Москва, 24 марта 2015 г.

На имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества поступают обращения тысяч граждан России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран, сообщает Патриархия.ru.

В письмах излагается озабоченность в связи с безальтернативным использованием электронных документов и новых технологий взаимодействия граждан с властью.

Церковь осуществляет диалог по этим вопросам с органами власти, добиваясь учета и понимания позиции верующих, призывая к соблюдению принципа добровольности при принятии любых идентификаторов и к предоставлению возможности выбора традиционных методов удостоверения личности. Представители Церкви заявляют о необходимости проявлять уважение к конституционным правам граждан и не дискриминировать тех, кто отказывается от принятия электронных средств идентификации.

Во многих случаях государственная власть прислушивается к позиции Церкви и граждан, предпринимая конкретные шаги по обеспечению равноправия и уважения к убеждениям верующих.

Так, в ноябре 2014 года на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обратилась жительница Челябинской области А.В. Курилова с просьбой помочь в получении бесплатного лекарства для своего малолетнего сына без оформления СНИЛС.

Данный документ был передан на исполнение в Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. За подписью председателя Отдела было направлено обращение-ходатайство на имя губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского с просьбой оказать содействие в получении лекарственного препарата.

В конце февраля в Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества был направлен ответ первого заместителя губернатора Челябинской области Е.В. Редина. В письме, в частности, говорится: «Курилов Алексей Валерьевич, 2010 года рождения, с 15 декабря 2014 года по настоящее время получает лекарственный препарат торгового наименования Энбрел в условиях стационара ГБУЗ "Челябинская областная детская клиническая больница". <…> Лекарственным препаратом Курилов А.В. будет обеспечиваться до конца 2015 года».

24 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Обязанность представлять в Пенсионный фонд ИНН прокомментировала руководитель Юрслужбы МП игумения Ксения (Чернега) Обязанность представлять в Пенсионный фонд ИНН прокомментировала руководитель Юрслужбы МП игумения Ксения (Чернега)
"Показатель «ИНН» таблицы пункта 4 «Сведения о застрахованных лицах» формы СЗВ-М заполняется страхователем только при наличии у него данных об идентификационном номере налогоплательщика – работника организации"
Теперь в Пенсионный Фонд РФ необходимо подавать сведения об ИНН: комментарий юридической службы Московской Патриархии Теперь в Пенсионный Фонд РФ необходимо подавать сведения об ИНН: комментарий юридической службы Московской Патриархии
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ведутся переговоры с Государственной Думой по вопросу внесения в п. 2.2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» поправок, исключающих обязанность работодателей представлять ИНН застрахованных лиц. О результатах данных переговоров Юридическая служба Московской Патриархии проинформирует читателей журнала «Приход».
В Греции обеспокоены продвижением RFID-меток, дающих возможность следить за людьми В Греции обеспокоены продвижением RFID-меток, дающих возможность следить за людьми
В Греции обнаружена легальная компания, которая, в погоне за привлечением клиентов, пытается убедить их в удобстве и преимуществах технологий RFID, продвигая их как способ слежения за персоналом.
Наталья Поклонская предложила выдавать верующим документы без присвоения идентификационных номеров Наталья Поклонская предложила выдавать верующим документы без присвоения идентификационных номеров
Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская вышла с законодательной инициативой «О внесении изменений в ч. 4 ст. 3 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», предполагающую возможность выдавать верующим гражданам вместо ИНН, СНИЛС и документов с электронными носителями, если они отказываются от них по религиозным убеждениям, альтернативные документы без присвоения идентификационного номера личности.
В Греции прошел многотысячный митинг против электронных удостоверений личности (ФОТОРЕПОРТАЖ) В Греции прошел многотысячный митинг против электронных удостоверений личности (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Выступающие священнослужители, деятели культуры и ученые выступили против планов правительства «поработить свободу человеческой личности, введя тотальную систему электронного контроля над греками».
Поступили ответы на запросы Церкви об обязательном использовании карты москвича для льготного проезда Поступили ответы на запросы Церкви об обязательном использовании карты москвича для льготного проезда
На имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества поступают многочисленные обращения верующих в связи с проблемой обязательного использования социальной карты москвича (СКМ) для льготного проезда в городском наземном, подземном и железнодорожном транспорте
«Советские» паспорта могут стать легитимными «Советские» паспорта могут стать легитимными
В Госдуму внесен законопроект, по которому паспорт гражданина СССР образца 1974 года, выданный до 1 октября 1997 года, сохраняет силу основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. И действие его не ограничивается каким-либо сроком.
В Грузии продолжаются протесты против электронных удостоверений личности В Грузии продолжаются протесты против электронных удостоверений личности
Общественная организация «Собрание православных» требует, чтобы верующим была предоставлена возможность получать удостоверения личности без чипов
Святогорцы призывают правительство Греции отказаться от новых электронных удостоверений личности Святогорцы призывают правительство Греции отказаться от новых электронных удостоверений личности Святогорцы призывают правительство Греции отказаться от новых электронных удостоверений личности Святогорцы призывают правительство Греции отказаться от электронных «карт гражданина»
Священный Кинот Святой Горы выступил против намерения правительства ввести электронную «карту гражданина».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×