В московском храме вышили покров на гробницу великого грузинского святого

Москва, 30 марта 2015 г.

26 марта в храме Троицы Живоначальной на Грязех состоялось большое событие: впервые широкой публике был представлен покров на гробницу преподобного Давида Гареджийского, над которым три с половиной года трудились прихожанки. После Пасхи этот покров будет доставлен в Грузию в Давидогареджийскую лавру, сообщается на сайте храма.

    

Сегодня, когда политика разъединяет людей, и в пылу страстей мы забываем, что мы – единая Церковь Христова, – сами святые напоминают нам об этом, соединяя нас своею помощью и любовью.

Одно из свидетельств этого – особое почитание великого грузинского святого, установившееся в московском храме Троицы Живоначальной на Грязех.

Еще в 90-х храм обрел написанный по благословению настоятеля, протоиерея Иоанна Каледы, святой образ преподобного Давида Гареджийского – великого святого, необычайно почитаемого в Грузии, но почти неизвестного в России.  

    

Каждый в Грузии знает: преподобный Давид обладает особой благодатью от Господа – помогать бесплодным и страдающим от болезней женщинам. Вот и в Москве начали служить ему молебны. Помолиться святому в храм на Покровке каждый понедельник съезжаются   женщины не только со всей Москвы, но и из других городов, и из ближнего зарубежья.

И святой помогает – радостно видеть, когда в какое-нибудь тихое время между службами с благоговением целует образ преподобного женщина, ждущая дитя, или молодая мать с благодарностью прикладывает к иконе своего младенца.

От святого образа происходят чудеса, одним из которых стало обычное на первый взгляд событие – как-то в храм «случайно» зашел грузин, немало удивившийся, обнаружив икону преподобного Давида. Это был брат первого настоятеля Давидограджийской лавры, а ныне митрополита Алавердского Давида. Георгий тут же позвонил своему брату,   – так преподобный Давид сам соединил московский храм со святой Иверией.

А в 2011 московские паломники отправились в далекую Давидогареджийскую Лавру, расположенную в высокогорной засушливой местности у самой границы Грузии с Азербайджаном.

Отец Иоанн Каледа был там не первый раз, но впервые его сопровождала матушка. Побывав у гробницы преподобного, Ирина Каледа задумала большое и смелое дело: вышить покров на гробницу преподобного.

    

Сегодня, рассказывая о том, как продвигалась эта работа, Ирина Павловна Каледа признается, что без помощи самого преподобного исполнить ее было бы невозможно.

Художественным руководителем проекта стала руководитель золотошвейной мастерской Свято-Алексеевского монастыря Ирина Андреевна Кеслер.

Ирина Андреевна считает, что покров стал особенной работой. По ее мнению, многие золотошвейные мастерские сегодня особенное внимание уделяют технической стороне работы, часто за красивым шитьем теряется сам образ. Покров же созданный в храме Св. Троицы на Грязех лишен этого недостатка.

За образец были взяты древнерусские работы и работы Строгановских мастерских. Прорись проекта (а это очень важный элемент) подготовил заведующий кафедрой иконописи ПГИ «Со-действие» Александр Дмитриевич Мысык.

И, конечно, соборная молитва всего Троицкого храма помогала женщинам в непростом, но благодатном деле – деле, которое выполняли всем миром во Славу Божию.

Посмотреть на готовый покров, лежавший в специально сделанном для него киоте, пришли многие специалисты, профессиональные вышивальщицы. Приехал и секретарь отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

    

И все они сошлись во мнении, что покров преподобному Давиду Гареджийскому, сделанный приходом храма Святой Троицы на Грязех, – достойный образец древнерусской традиции золотошвейного искусства.

Покров будет пребывать в храме Троицы Живоначальной того, как делегация храма во главе с настоятелем о.Иоанном доставит его Давидогарджейскую Лавру, где покров уже ждут.

А в Москве тем временем заканчивается работа над книгой о святом, куда войдет впервые издающееся на русском языке житие преподобного с пространными комментариями, а также многочисленные свидетельства о чудесах.

30 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×