В Ярославскую митрополию со Святой Горы Афон будет принесена десница великомученика Георгия Победоносца

Ярославль, 4 апреля 2015 г.

Принесение десницы великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы, передает AgionOros со ссылкой на пресс-службу Ярославской епархии.

    

Святой великомученик Георгий Победоносец (II-III вв.) вырос в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. Вступив в римское войско, святой Георгий своими ратными подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Получив поручение императора о преследовании христиан, Георгий открыто провозгласил себя христианином и сознательно пошел на страдания ради Христа. После восьмидневных тяжелых пыток с требованием отречься от Христа, был обезглавлен в 303 (304) году. Почитание Георгия как святого сразу распространилось по всей империи и подтвердилось многими чудесами.

Сын крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира, основатель г. Ярославля святой благоверный князь Ярослав Мудрый был крещен с именем Георгий. Ярославские купцы много жертвовали на монастыри Святой Горы Афон, в частности, на монастырь Ксенофонт.

Десница великомученика Георгия Победоносца будет находиться в Ярославской митрополии с 25 апреля по 3 мая 2015 года. Святыня будет принесена в Свято-Введенский Толгский женский монастырь (г. Ярославль), г. Рыбинск и Успенский кафедральный собор г. Ярославля.

4 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×