Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Иерусалим, 11 апреля 2015 г.

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит святыню спецрейсом в Москву, сообщает РИА Новости.

    

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют "чудом схождения Благодатного огня".

Перед тем как патриарх Иерусалима Феофил в одном подряснике вошел в Кувуклию (самое священное место — часовню над каменным ложем Гроба Господня в одноименном иерусалимском храме), где молился о схождении Благодатного огня, все свечи и светильники в храме были потушены. Согласно древнему обычаю, перед входом в Кувуклию одеяния патриарха Феофила III и сама часовня были тщательно осмотрены на предмет наличия каких либо средств для искусственного получения огня.

Ожидание огня после того, как патриарх Иерусалимский зашел в часовню, длится всегда разное время, но последние годы, как правило, не более получаса.

Верующие в переполненном храме, обрадованные появлением святого огня, стали умывать им лицо (первое время огонь обладает удивительным свойством — он не обжигает) и поздравлять друг друга с Пасхой. В праздничные дни в храме Гроба Господня всегда много русскоязычных паломников из России, Украины и других стран, поэтому своды храма часто оглашаются возгласом "Христос воскресе".

Делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета ФАП, Владимиром Якуниным и викарием патриарха Московского и всея Руси епископом Дмитровским Феофилактом доставит Благодатный огонь спецрейсом в московский аэропорт Внуково-1 (около 22.00 мск), а затем в храм Христа Спасителя на патриаршее Пасхальное богослужение. В 16:30 Мск делегация Фонда Андрея Первозванного прибыла в аэропорт Бен-Гурион для вылета в Москву с Благодатным огнём на борту.

По установившейся традиции Благодатный огонь отправится в тысячи храмов в России, ближнем и дальнем зарубежье. В 2015 году это Таллин, Баку, Донецк, города Италии и Сербии, а также Санкт-Петербург, Архангельск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Грозный, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострома, Красноярск, Махачкала, Самара, Смоленск, Сыктывкар, Севастополь и Симферополь, Курск, Липецк, Магадан, Магас, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тула, Ульяновск, Чита, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск.

В течение Светлой седмицы (первой недели после Пасхи) Благодатный огонь можно будет получить в офисе Фонда Андрея Первозванного в Москве по адресу: ул. Покровка д. 42, стр. 5 (с 9.00 до 18.00). Желающим необходимо иметь свои лампады.

11 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Иерусалим: объявлено о начале масштабной реставрации Кувуклии Гроба Господня Иерусалим: объявлено о начале масштабной реставрации Кувуклии Гроба Господня
Реставрационные работы должны начаться через несколько недель, а именно после празднования Пасхи, которая в этом году приходится на 1 мая. Продолжительность работ составит не менее восьми месяцев. Завершение реставрационного проекта запланировано на начало 2017 года.
Пасхальные подарки от жителей Москвы доставлены в Донецкую епархию Пасхальные подарки от жителей Москвы доставлены в Донецкую епархию Пасхальные подарки от жителей Москвы доставлены в Донецкую епархию Пасхальные подарки от жителей Москвы доставлены в Донецкую епархию
В преддверии Светлого Христова Воскресения москвичей призвали подарить жителям Донбасса пасхальные куличи - подарить свое душевное тепло, поделиться пасхальной радостью с теми, кому сейчас трудно.
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям в прямом эфире перед началом трансляции Пасхального богослужения Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям в прямом эфире перед началом трансляции Пасхального богослужения
Перед началом Пасхального богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в прямом эфире поздравил зрителей телеканалов «Первый», «Россия 1», «Спас» с праздником.
В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил богослужение в Храме Христа Спасителя В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил богослужение в Храме Христа Спасителя В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил богослужение в Храме Христа Спасителя Предстоятель Русской Церкви возглавил пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя
В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.
В Москве можно будет увидеть онлайн-трансляцию Пасхи с камер городского видеонаблюдения В Москве можно будет увидеть онлайн-трансляцию Пасхи с камер городского видеонаблюдения В Москве можно будет увидеть онлайн-трансляцию Пасхи с камер городского видеонаблюдения В Москве можно будет увидеть онлайн-трансляцию Пасхи с камер городского видеонаблюдения
В ночь на 12 апреля камеры перейдут в режим съемки в темное время суток, и все те, кто не смог присоединиться к крестному ходу, получат возможность понаблюдать за ним в прямом эфире.
В пасхальную ночь метро в Москве и Петербурге будет открыто дольше обычного В пасхальную ночь метро в Москве и Петербурге будет открыто дольше обычного В пасхальную ночь метро в Москве и Петербурге будет открыто дольше обычного В пасхальную ночь метро в Москве и Петербурге будет открыто дольше обычного
До двух ночи будут открыты станции метро для жителей столицы в ночь на воскресенье. Петербуржцы смогут воспользоваться этим видом транспорта всю пасхальную ночь.
За доставкой Благодатного огня из Израиля можно будет следить онлайн За доставкой Благодатного огня из Израиля можно будет следить онлайн За доставкой Благодатного огня из Израиля можно будет следить онлайн За доставкой Благодатного огня из Иерусалима можно будет следить онлайн
В этом году каждый желающий с помощью современных технологий сможет узнать точное время прибытия Благодатного огня в Москву и регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, сообщили в Фонде Андрея Первозванного.
В столице пройдет кинофестиваль «Пасха в Москве» – вход бесплатный В столице пройдет кинофестиваль «Пасха в Москве» – вход бесплатный В столице пройдет кинофестиваль «Пасха в Москве» – вход бесплатный В столице пройдет кинофестиваль «Пасха в Москве» – вход бесплатный
C 13 апреля по 19 апреля 2015 года сеть кинотеатров «Московское кино» проводит в рамках уже ставшего традиционным фестиваля «Пасха в Москве» кинопоказы фильмов-участников Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Вход бесплатный на все кинопоказы в рамках программы.
Понедельник Светлой Седмицы будет в Крыму выходным днем Понедельник Светлой Седмицы будет в Крыму выходным днем
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов на торжественном мероприятии в Госсовете по случаю празднования Дня Конституции республики.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×