В Белоруссии пройдет 40-километровый пеший крестный ход

Могилев, 17 апреля 2015 г.

Сорок благословенных километров под материнским покровом Пресвятой Богородицы: традиционный крестный ход в честь святыни востока Белой Руси - Белыничcкой иконы Божией Матери - отправится 24 апреля из Могилёва в посёлок Белыничи, сообщает портал Sobor.by.

Крестный ход в 2014 г. Крестный ход в 2014 г.
    

Молитвенное шествие состоится по благословению епископа Могилёвского и Мстиславского Софрония.

24 апреля 2015г. Крестный ход: Могилев – Белыничи (путь в 40км вдоль трассы М4)
25 апреля 2015г. – Белыничи: праздничная Божественная Литургия архиерейским чином

    

Об иконе Божией Матери "Белыничская" рассказывает сайт Могилевской епархии.

По преданию, Белыничская икона Божией Матери была явлена на Могилевщине в начале XIII века.
Во время нашествия татаро-монгольских орд под предводительством хана Батыя на Русь появилась угроза захвата и разрушения Киевского княжества.
В 1240 г., когда хан Батый захватил Киев, несколько монахов из Киево-Печерской лавры, взяв икону Богородицы древнего византийского письма, отправились вверх по реке Днепр.
Поднимаясь вверх по Днепру, а затем по его притоку, реке Друть, они приплыли к высокой, покрытой лесом, горе, где и остановились. В первую же ночь от святой иконы стало исходить чудесное сияние — и среди ночи стало светло, как днем. Иноки пришли в благоговейный трепет и провели ночь в молитве. Когда это чудо повторилось несколько раз в ночное время, иноки укрепились надеждою на милосердие Божие: для них стало понятно, что это благоволение Пресвятой Богородицы к сему месту. Тут, перед самым спуском в долину реки, монахи и основали православный монастырь с церковью в честь святого пророка Илии.
Святой образ Божией Матери не переставал источать чудеса, что стало привлекать в монастырь многочисленных паломников. Некоторые христолюбивые люди селились возле монастыря. Это селение, расположенное почти за 50 км от Могилева, получило название от первого чуда: «Белы(е) ночи» или «Белыничи». Соответственно и икона стала называться Белыничской.
Радуйся, Православныя Церкве Славо и Утешение.
С XIV в. значительная часть русских земель (в том числе и Могилевщина) оказалась в составе Великого княжества Литовского, а со 2-й половины XVI в. — Речи Посполитой.
В 1596 г. частью западно-русских архиереев была принята Брестская Уния, целью которой являлось подчинение Киевской Митрополии Папе Римскому и постепенное окатоличивание православного населения. Одновременно с униатским в Бресте прошел и Православный Собор под председательством св. Никифора, Экзарха Константинопольского Патриарха. Собор проклял Унию и лишил сана принявших ее епископов.
Однако Уния насильно насаждалась при активной поддержке королевской власти. После пожара в Свято-Ильинском монастыре чудотворная икона попала в кармелитский монастырь, основанный в 1624 в Белыничах,но православные верующие по-прежнему притекали к святому образу, а чудотворения от иконы не прекращались. И в 1755 году католиками, которые так же почитали этот образ, икона была коронована.
В конце XVIII в., после раздела Речи Посполитой и вхождения западно-русских земель в состав России, множество униатов вернулось в лоно Православной Церкви. В 1832 г. Белыничский кармелитский монастырь был официально упразднен.
И 1876 г.по многочисленным ходатайствам крестьян здание костела вместе с чудотворной иконой было передано Православной Церкви, а 12 апреля того же года православные священники отслужили молебен с акафистом перед чудотворным образом, совершили малое водоосвящение и окропили водой стены храма. Затем на временном престоле была совершена Божественная Литургия.
В 1877 г. в Белыничах был образован Рождество-Богородицкий православный монастырь, в котором главной святыней стала чудотворная икона, возвращенная Православной Церкви. В конце XIX в. Белыничи ежегодно посещало более 10 000 богомольцев. В Могилевской епархии существовал благочестивый обычай: прежде чем совершить паломничество в Киево-Печерскую лавру или Почаев, стремились посетить Белыничский монастырь, чтобы поклониться Небесной Заступнице и, получив благословение, отправиться в долгий путь. Белыничская чудотворная икона для восточного региона Беларуси была столь же духовно значимой святыней, как икона Божией Матери «Жировицкая» для западного края или как Почаевская икона Божией Матери «Умиление» для украинцев и белорусов Полесья.
В середине 20-х годов XX в. в период гонений на православную веру монастырь был закрыт, чудотворная икона Белыничской Божией Матери была отобрана у верующих и передана в краеведческий музей г. Могилева, где в это же время находилась еще одна святыня Православия — воздвизальный Крест преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей креста Господня. После эвакуации экспонатов
могилевского музея во время Великой Отечественной войны в 1941 году сведений о местонахождении чудотворной иконы нет.
С утратой святыни в Белыничах настали темные ночи духовного упадка.
В 1930-х годах церковь, в которой ранее хранилась чудотворная икона, была переделана в клуб. После войны — в кинотеатр. Потом — в склад. В 1960-х годах здание монастыря было взорвано, а огромные куски каменной кладки несколько лет не могли разбить. В конце концов остатки стен монастыря раздробили, этими кусками вымащивали дороги, а непригодные сбрасывали в овраги.
24 октября 1990 г. Православной Церкви передано под храм здание бывшей турбазы в городском поселке Белыничи. В свое время эта турбаза была построена из строительного материала разобранной церкви поселка Круглое.
Для организации церковной жизни в приходе и оборудования здания под храм в поселок Белыничи был назначен иерей Валерий (Усиков). Под его руководством храм подготавливался к освящению. Однако искушения продолжались. За несколько дней до освящения кощунники побили в церкви окна, взломали двери, разрушили престол, кресты и пытались поджечь храм. Тем не менее, 25 (12) апреля 1991 г., в день праздника Белыничской иконы Божией Матери, Высокопреосвященный Архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим в сослужении клириков епархии совершил освящение престола и храма в честь Белыничской иконы Божией Матери и совершил в нем первую Божественную Литургию. Ко дню освящения храма была обретена копия чудотворной иконы, которая 70 лет сохранялась верующими как духовное сокровище.
В 2002 г. в центре поселка Белыничи началось строительство новой церкви, которое было закончено в январе 2005 г. при епископе Могилевском и Мстиславском Преосвященнейшем Софронии, который и освятил храм .

17 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Великорецкий крестный ход: ожидается более 70 тыс. паломников Великорецкий крестный ход: ожидается более 70 тыс. паломников Великорецкий крестный ход: ожидается более 70 тыс. паломников Великорецкий крестный ход: ожидается более 70 тыс. паломников
Правительство Кировской области готово принять и обеспечить безопасность многотысячного числа паломников Великорецкого крестного хода.
С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю
Маршрут похода повторит Великий русский северный путь, которому больше тысячи лет. Протяженность похода составит 1,5 тыс. километров.
От Крыма до Смоленска: начался пеший крестный ход по местам боевой славы От Крыма до Смоленска: начался пеший крестный ход по местам боевой славы
Крестный ход постоянно сопровождает духовенство епархий, по территории которых он проходит. Ежедневно утром и вечером совершаются молебны.
Из Севастополя стартует пеший крестный ход в Смоленск Из Севастополя стартует пеший крестный ход в Смоленск Из Севастополя стартует пеший крестный ход в Смоленск Из Севастополя отправится пеший крестный ход в Смоленск
Верующие посетят более 70 населенных пунктов Крыма, Кубани, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Смоленской областей.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×