Болгария: исполнилось 90 лет со дня кровавого теракта, устроенного коммунистами в соборе

София, 22 апреля 2015 г.

16 апреля исполнилось 90 лет со дня кровавого террористического акта, совершенного коммунистами в 1925 году в софийском кафедральном соборе Святой Недели[1], когда погибла военная элита Болгарской армии и цвет болгарской интеллигенции, пишет портал «Православие в Болгарии» со ссылкой официальный сайт БПЦ.

    

В связи с этим 20 апреля Браницкий епископ Григорий, викарий Софийского митрополита, отслужил в соборе панихиду о трагически погибших. Ему сослужили ставрофорный эконом о. Ангел Ангелов, протосинкелл Софийской митрополии, настоятели софийских храмов и священники болгарской столицы. Почтить память погибших пришли общественники, представители гражданских организаций, журналисты и множество жителей Софии.

    

С зажженными свечами в руках, со склоненными головами духовенство и миряне молились об упокоении душ 213-ти убитых христиан, среди которых 12 генералов, 15 полковников, 7 подполковников, 3-х майоров, 9 капитанов, 3-х депутатов и множества граждан, среди которых были и дети.

    

Террористический акт был совершен в Чистый четверг во время заупокойной службы по генералу Константину Георгиеву, застреленному 14 апреля 1925 года в сквере перед храмом Св. Седмочисленников боевиками болгарской компартии. На его панихиде присутствовала военная и политическая элита страны.

    

Его Святейшество Патриарх Неофит также молился за панихидой.


[1] Кафедральный собор Софийской митрополии, названный в честь святой мученицы Кириакии Никомидийской, известной на Балканах также как Святая Неделя.

22 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Облачения героя Болгарии иеродиакона Игнатия (Левского) выставлены в храме Святой Софии Облачения героя Болгарии иеродиакона Игнатия (Левского) выставлены в храме Святой Софии
Облачения были изготовлены в первой половине XIX века в России и подарены монастырю русскими монахами и богомольцами
«Без пышных торжеств, смиренным монахом» встретит свое 70-летие Болгарский Патриарх Неофит «Без пышных торжеств, смиренным монахом» встретит свое 70-летие Болгарский Патриарх Неофит
Желание Предстоятеля Болгарской Церкви – встретить свой день рождения без пышных торжеств и почестей, смиренным монахом в Троянском монастыре, где в далеком 1975 году он был пострижен в монашество патриархом Максимом
Болгарская Церковь: Правительство больше не должно впускать беженцев в страну Болгарская Церковь: Правительство больше не должно впускать беженцев в страну
Собор святого Александра Невского признан символом столицы Болгарии Собор святого Александра Невского признан символом столицы Болгарии
Храм, воздвигнутый в память о 200 тыс. русских солдат, погибших за освобождение Болгарии от Османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., стал безусловным победителем конкурса, организованного газетами "Труд" и "24 часа".
На престольный праздник в Рыльский монастырь пришел старец Добри Добрев (ФОТО) На престольный праздник в Рыльский монастырь пришел старец Добри Добрев (ФОТО) На престольный праздник в Рыльский монастырь пришел старец Добри Добрев (ФОТО) На престольный праздник в Рыльский монастырь пришел старец Добри Добрев (ФОТО)
Старец причастился Святых Христовых Таин. Его присутствие вызвало умиление у христиан
Болгария: Завершился 100-километровый крестный ход по горам «Рыльский чудотворец» Болгария: Завершился 100-километровый крестный ход по горам «Рыльский чудотворец»
Более 200 человек приложили физические и духовные усилия, чтобы пройти пешком 100 километров по горам Витоша, Верила и Рила.
Болгарский Патриарх Неофит встретился с послом Болгарии в России Болгарский Патриарх Неофит встретился с послом Болгарии в России
По время встречи Патриарх Неофит осведомился о ходе строительства храма святителя Киприана в русской столице и выразил озабоченность в связи с отсутствием средств для скорейшего осуществления этого проекта.
Митрополит Пловдивский Никоай: Мы призываем к объединению усилий Церкви и государства Митрополит Пловдивский Никоай: Мы призываем к объединению усилий Церкви и государства
Нам нужна система ценностей против навязываемых «европейских» ценностей, сказал митрополит Пловдивский митрополит Арсений. Мы не перестанем призывать к объединению усилий БПЦ и государства, чтобы народ обратился лицом к Богу и шел по пути к истине, человеколюбию, также сказал он.
Болгария: Христиане и мусульмане помолились перед чудотворной иконой святого Георгия Болгария: Христиане и мусульмане помолились перед чудотворной иконой святого Георгия
То, что монастырь святого Георгия близ Хаджидимово почитается и мусульманами, не случайность. Об этом говорит предание, согласно которому он был построен еще во времена турецкого ига на поле, бывшем собственностью турка.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×