Во имя любви. Подвиг блаженной Анастасии почитают все жители Тбилиси

Об этой русской — Анастасии Никишевой — В Тбилиси знает практически каждый, почитая её блаженной.

На этой размытой фотографии - сидящая Анастасия. Перед ней - принесённые в дар бутылки молока. Блаженная без платка и с короткой стрижкой. По её прось­бе Георгий коротко обрезал ей волосы. Фото сделано племянником Анастасии - Георгием Сазоновым. Фото: Из личного архива На этой размытой фотографии - сидящая Анастасия. Перед ней - принесённые в дар бутылки молока. Блаженная без платка и с короткой стрижкой. По её прось­бе Георгий коротко обрезал ей волосы. Фото сделано племянником Анастасии - Георгием Сазоновым. Фото: Из личного архива
    

Во дворе своего дома Анастасия просидела на корточках более 50 лет (с 1907 по 1960 г.) на одном и том же месте. Она стала юродствовать Христа ради, чтобы вымолить жениха, совершившего страшный грех самоубийства.

«Что Бог пошлёт»

Сегодня место подвига Анастасии в Тбилиси во дворе дома 11 по ул. Аллилуева отмечено камнем. Здесь по-прежнему живёт родной племянник Анастасии — Георгий Сазонов. «Я с детства ухаживал за тётей. В 1940 г., когда мне было 5 лет, мне поручили стряхивать с Анастасии веником снег — ведь она постоянно была под открытым небом. Кроме шали, которую она связала сама, у неё не было тёплых вещей. Если кто-нибудь сердобольный пытался занести её под крышу, она протестовала, — рассказывает “АиФ” Георгий Сергеевич. — Помню, зима, идёт снег, а Анастасию прямо во дворе купают. Это делали верующие женщины, помощницы Анастасии. Питалась тётя тем, что Бог пошлёт, — дарами людей, которые к ней приходили.

Двор дома, где Анастасия, не поднимаясь, просидела в общей сложности 63 года. Фото: АиФ/ Мария Позднякова Двор дома, где Анастасия, не поднимаясь, просидела в общей сложности 63 года. Фото: АиФ/ Мария Позднякова
    

Иногда здесь же, во дворе, посетители Анастасии готовили на керосинке борщ или щи. И Анастасия вместе с ними трапезничала. Ей приносили бутылки с молоком, кефиром. Но не у всех она брала еду. Некоторых прогоняла со двора и выкидывала им вслед то, что они принесли. Я ни разу не слышал, чтобы Анастасия жаловалась, что у неё что-то болит. Она вообще ни на что не жаловалась».

«Свадьбы не будет!»

По словам Георгия, родители Анастасии приехали в Грузию из Петербурга. Отец был инженером и привёз семью в Тбилиси, когда здесь начало развиваться железнодорожное строительство. После смерти супруги, оставшись с тремя дочерьми — Анастасией, Верой и Анной (мать Георгия), — он привёл в дом новую жену, которая невзлюбила сероглазую красавицу Анастасию. У девушки был хороший голос — она пела в церковном хоре в храме, чьи купола можно и сегодня разглядеть со двора.

Калитка во двор, где совершала подвиг блаженная. Фото: АиФ/ Мария Позднякова Калитка во двор, где совершала подвиг блаженная. Фото: АиФ/ Мария Позднякова
    

За Анастасией ухаживал гвардейский офицер. Однако мачеха противилась их союзу. Однажды, когда жених пришёл, она заперла падчерицу в комнате, а офицеру сказала: «Свадьбы не будет! Анастасия сошла с ума, связанную, её отвезли в больницу. Это неизлечимо». Потрясённый молодой человек схватился за револьвер и тут же, во дворе, застрелился. С того момента, как Анастасия склонилась над телом жениха, она больше не выпрямлялась — так и осталась сидеть на корточках. Силы для своего подвига она черпала в непрестанной молитве.

Улица Аллилуева, где жила Анастасия. Фото: АиФ/ Мария Позднякова Улица Аллилуева, где жила Анастасия. Фото: АиФ/ Мария Позднякова
    

«Со временем ноги под коленками у Анастасии словно срослись. Когда мы хоронили её, пришлось заказывать специальный гроб. Преставилась тётя 7 июня 1970 г., — рассказывает Георгий. — Последние 10 лет жизни она просидела не в центре двора, а у самых ворот, куда её перенесла моя мачеха (мать Георгия умерла, когда ему было 11 лет). Всего же подвиг Анастасии продолжался 63 года. Когда тётю хоронили, приехало много священников, каждый — со своими певчими. Отпевали её несколько часов. На поминках было столько людей, что наш двор всех не вместил — заходили по очереди группами».

Навес во дворе, который соорудили для Анасастасии, но она отказалась туда «переехать». Фото: АиФ/ Мария Позднякова Навес во дворе, который соорудили для Анасастасии, но она отказалась туда «переехать». Фото: АиФ/ Мария Позднякова
    

Рассказывают, что у Анастасии бывали сильные мира сего. Однажды пришёл 1-й секретарь ЦК КП Грузии Василий Мжаванадзе и услышал: «Через год в Тбилиси будет сильное наводнение. Вода смоет весь правый берег. Надо поставить барьер». Мжаванадзе серьёзно отнёсся к словам блаженной, укрепив набережную Куры. И действительно, на следующий год река начала выходить из берегов, но город был вне опасности. Также рассказывают, что порой собравшихся у Анастасии разгоняла милиция.

Надпись с обратной стороны камня. © / Мария Позднякова / АиФ Надпись с обратной стороны камня. © / Мария Позднякова / АиФ
    

Первое письменное свидетельство о подвиге Анастасии принадлежит архимандриту Рафаилу (Карелину), который и сегодня живёт в Тбилиси. В книге «Тайна спасения» в главе «Сидящая Анастасия» архимандрит Рафаил вспоминает: «Анастасия, сидя почти неподвижно, по всем законам природы должна была умереть в первую же зиму от переохлаждения, но ветер и снег, казалось, не действовали на неё... Однажды тяжело заболела моя мать. Я пришёл к Анастасии, рассказал о своём горе и просил, чтобы она помолилась о моей матери. Анастасия дала мне яблоко и сказала: “Пусть она съест его”. Я вернулся домой с этим яблоком. Как легко было у меня на душе! Я ожидал чуда, и оно свершилось! Мать, съев яблоко, выздоровела в тот же день... Почти все люди, посещавшие Анастасию, рассказывали, как сбывались её вещие слова. Говорили, что особенно много народа приходило к Анастасии во время войны, чтобы узнать о судьбе близких. Если она давала землю, это означало, что человек убит...»

Георгий Сазонов у могилы тёти - блаженной Анастасии. Фото: АиФ/ Мария Позднякова Георгий Сазонов у могилы тёти - блаженной Анастасии. Фото: АиФ/ Мария Позднякова
    

Приходившим к ней Анастасия давала совет положить, или начертать, над косяком входной двери жилища православный крест — это, как говорила блаженная, спасает дом от злых людей, дарит мир и спокой­ствие.

«Не смог уехать»

Жительница Тбилиси Екатерина Кемхадзе-Верещагина 9 лет по благословению архимандрита Рафаила практически ежедневно бывает на ул. Аллилуева, чтобы читать на месте подвига Анастасии Псалтирь и во всём помогать Георгию. С ней и Георгием мы ведём разговор в знаменитом дворе, и племянник Анастасии вспоминает, как хотел продать эту землю и переехать в Краснодарский край, где живут его дети и внуки. Огромный контейнер, куда он сложил всё, вплоть до вилок и ложек, ушёл в краснодарскую деревушку, где был приобретён маленький домик. Однако сам Георгий так и не покинул Тбилиси. «Анастасия наказывала, чтобы я не покидал этого места. А я хотел её ослушаться. Не вышло».

    

На месте подвига Анастасии горит красивая лампада. «100 долларов на эту лампадку из России прислала Нино. Она просит милостыню на паперти одного из московских храмов, а потом шлёт эти деньги в Грузию — монастырям и церквям».

Вместе с Екатериной Георгий часто ездит на Кукийское кладбище Тбилиси, где покоится прах Анастасии. Место это в последнее время стало настолько популярным, что к могилке есть отдельный указатель. Люди просят у Анастасии молитвенной помощи в устройстве семейного счастья, в даровании здоровья. Много лет смотрителем на кладбище работает курд Рамазин. Екатерина рассказывает: «9 лет назад мы попросили его, чтобы он держал на могилке постоянно зажжённую лампаду. Он сразу проникся величием подвига Анастасии, сказав: “Даже если не будете привозить масло, я всё равно буду держать лампаду зажжённой”. Видать, блаженная его отблагодарила. Раньше Рамазин жил в хибарке. А сегодня выстроил двухэтажный дом».

Могила Анастасии. Фото: АиФ/ Мария Позднякова Могила Анастасии. Фото: АиФ/ Мария Позднякова
    

У самой Екатерины есть план устроить на месте, где подвизалась блаженная, часовню и музей.

Екатерина верит, что на небе Анастасия молится, чтобы русский и грузинский народы жили в мире: «Мне больно, когда я слышу, что, мол, США для Грузии — друг, а Россия — нет. Да когда Америка только как государство создавалась, Россия и Грузия уже имели вековые связи. А сейчас некоторые хотят историю переиначить. Помолись, Анастасиюшка, о мире», — просит Екатерина, прикрывая калитку у могилы, где в грузинской земле покоится русская блаженная.

Могила Анастасии. Фото: АиФ/ Мария Позднякова Могила Анастасии. Фото: АиФ/ Мария Позднякова
    

Мнение эксперта

Александр Карабиненко, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии РГМУ:

— Объяснить это чудо с медицинской точки зрения невозможно. Хотя известно, что с человеком, находящимся в изменённом психическом состоянии (при сильных стрессах, под воздействием гипноза, в глубоком молитвенном состоянии) действительно могут происходить невероятные вещи (стресс — это мощный фактор, временно повышающий возможности организма). Обычно, как только человек «ослабляет вожжи», всё возвращается на круги своя. Если это необъяснимое с точки зрения науки чудо коленопреклонения всё же происходило, то надо иметь в виду: в среднем через месяц после пребывания в неподвижном состоянии кости продавливают мягкие ткани и у человека образуются пролежни. А через год он физически не разогнётся.

Мария Позднякова

Источник: Аргументы и Факты

12 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
14 февраля 2017, 03:05
Галина святую Ксению канонизировали почти через 200 лет.
Ирина26 августа 2016, 12:08
Матушка Анастасия, моли Бога о нас!
Лариса 5 апреля 2016, 16:32
Здравствуйте, сообщите . пожалуйста, на паперти какого храма Нино собирает деньги для храмов Грузии? может быть вы сможете мне дать ее номер телефона в личный ящик? Я полюбила Грузию, ее людей. И мамо Габриэле...
Спаси всех Милостивы Господь!
Марина Куфина10 февраля 2016, 10:12
Матушка Анастасия, моли Бога о нас!
Ludmila Fattorusso 9 февраля 2016, 22:01
Matushka Anastasia moli Boga o mire mejdu Rossiey i Gruziey. Ovrati ot pagubnogo pianstva Olgu.
Nizko klaniaus tvoimu podvigu.
Людмила 9 февраля 2016, 11:19
Тяжелейший подвиг!
Бог не оставит своих,скоро наверное и канонизируют.
Матушка Анастасия ,моли Бога о нас !
Галина13 июня 2015, 20:08
Потрясающий подвиг- даже более подвига св. Ксении Петербургской. Но почему такую святую не канонизируют?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×