Есть сегодня потребность в Божиих храмах

13 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на площади у строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Архангельска. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

    

Уважаемый губернатор Архангельской области! Высокие представители городских и областных властей! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я всех вас сердечно приветствую и поздравляю с этим замечательным днем — годовщиной 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского. Уроженец этих мест, отец Иоанн просиял на церковном небосклоне XIX — начала ХХ века как особо яркая звезда, явив горячую веру в силу Божественного промысла и ревность о славе Божией.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский предвидел трагические события, которые обрушились на наш народ и на нашу страну. Он предупреждал, что такие события могут произойти, если не изменится жизнь народа. Его слова были грозными, обличительными и многим не нравились, у многих вызывали недоумение и раздражение, в том числе у тех, кто был облечен властью, кто называл себя православным христианином, но кто был далек от христианского образа жизни. Его слова.

О если бы люди откликнулись на пламенные призывы святого праведного Иоанна Кронштадтского, то не было бы смертей, трагедий, разрушения народной жизни, не было бы разрушения страны, не было бы последующих страшных трагедий ХХ века, включая две мировых войны. Если бы мы были крепки в вере, если бы мы твердо держались Божиего закона, если бы умели, основываясь на своей вере, различать духов, то никто бы не смог соблазнить наш народ.

Но мы знаем из Ветхого Завета, что люди часто не слушают голос пророков. Так и пророческие слова отца Иоанна Кронштадтского не были услышаны. Произошло то, что произошло, и, может быть, особым образом пострадал русский православный Север, Северная Фиваида, как называли эти места, наполненные храмами, монастырями, где благочестиво жили мужественные поморы.

В первый раз я посетил Архангельск в начале 70-х годов прошлого века. Помню, какое тяжелое впечатление произвел на меня тогда единственный действующий храм, именовавшийся кафедральным собором. Вспоминаю тогдашнего владыку Никона (Фомичева), человека, который глубоко переживал церковную трагедию, сознавал, в каком тяжелейшем состоянии пребывает духовная жизнь архангелогородцев, но сделать ничего не мог. Он жил в маленьком домике, в тесной комнате; в храме, где он служил, было неуютно, все было закопчено, нельзя было сделать ремонт, а на службе стояли одни пожилые женщины.

Когда в первый год своего Патриаршего служения я снова посетил Архангельск, я увидел уже другую картину, но все-таки болью отзывалось в сердце отсутствие кафедрального собора. И сегодня с особым чувством я увидел пять золотых куполов на берегу Северной Двины, венчающие величественное здание собора, и с особым чувством молился вместе с вами. Верю, что собор сей в скором времени будет построен, и если Господь даст мне силы, я хотел бы приехать для того, чтобы его освятить, потому что это будет событие особого исторического значения.

Храмы мы строим, когда в них есть потребность. Есть сегодня потребность в Божиих храмах. И, может быть, в жизни нашего поколения, в том числе в жизни нашей поколения, отобразятся пророческие слова святого праведного Иоанна Кронштадтского, и исполненное силой православной веры, исполненное любовью к Отечеству это поколение сможет много исправить и много сделать из того, что не удалось поколениям предыдущим. Мы же будем молиться Господу, Пречистой Его Матери, святому Архангелу Михаилу, святому праведному Иоанну Кронштадтскому, чтобы милость Божественная была приклонена к сему граду, к русскому православному Северу и ко всему народу нашему.

Я еще раз сердечно вас приветствую и поздравляю с этим значительным событием в истории нашей Церкви — 25-летием прославления святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского. От всего сердца желаю милости Божией каждому из вас, здоровья душевного и телесного, мира вашим семьям, благополучия, успеха в трудах. Храни вас Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга Кудряшова15 июня 2015, 01:24
Почему в Храмах советских и постсоветских в основном были женщины..пожилые?они и сейчас "рулят" во многих провинциальных приходах..почему женщины?Мужчины первые оказались от Бога во времена большевизма??
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×