Сербский архиерей передал походные иконостасы нашим подводным лодкам

Москва, 19 июня 2015 г.

Епископ Моравичский Антоний (Пантелич) передал походные иконостасы российским подводным лодкам, базирующимся на Северном флоте, сообщает пресс-служба Архангельской митрополии.

    

Два походных иконостаса для российских подводных лодок «Саров» и «Владикавказ» изготовили по благословению епископа Моравичского Антония (Пантелича). Владыка освятил их и передал представителям экипажей на московском подворье Сербской Православной Церкви.

Вместе с офицерами за богослужением молился помощник командира бригады подводных лодок по работе с верующими военнослужащими (Северодвинск) иеромонах Вениамин (Ковтун).

    

По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к представителю фонда «Омофор» генерал-полковнику Валерию Баранову и прихожанину подворья Геннадию Салякину, попечением которого созданы эти иконостасы.

Владыка оценил его вклад в совместный проект издания сборника «Духовный щит Отечества», посвященный подвигу духовенства в военной истории России, а также воссоздания Георгиевского облачения для военного духовенства.

    

Отец Вениамин в свою очередь отметил, что впервые иконостасы вручаются на дизель электрические подводные лодки. «В бригаде, которую я окормляю, иконостасы есть практически на каждом корабле. Считаю, что для экипажей походные храмы будут хорошим подспорьем в молитве для их честного служения Отечеству, для укрепления мощи военно-морского флота, с помощью которого может быть обеспечен государственный суверенитет и незыблемость рубежей Родины».

Представители экипажей подводных кораблей также поблагодарили владыку Антония. Капитан-лейтенант Валерий Пульников: «Походный храм поможет нам в решении боевых задач и воодушевит. Наша подводная лодка не зря называется "Саров", мы уверены, что нас благословил сам преподобный Серафим Саровский. Соответственно у нас и должен быть походный храм».

19 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Атомный подводный крейсер «Император Александр III» заложен на Севмаше Атомный подводный крейсер «Император Александр III» заложен на Севмаше
Атомный подводный крейсер "Император Александр III" проекта 955 "Борей" заложен для Военно-Морского Флота России на северодвинском предприятии "Севмаш"
Флагман Балфлота эсминец «Настойчивый» обрел походный храм Флагман Балфлота эсминец «Настойчивый» обрел походный храм Флагман Балфлота эсминец «Настойчивый» обрел походный храм Флагман Балтфлота эсминец «Настойчивый» обрел походный храм
Походные храмы имеются также на больших десантных кораблях "Королев", "Калининград" и "Александр Шабалин", корвете "Сообразительный", а также в соединении морской пехоты береговых войск Балтийского флота.
38-й походный иконостас передал военным фонд «Омофор» 38-й походный иконостас передал военным фонд «Омофор»
Соединению подводных лодок, базирующихся в Северодвинске, передали походный храм во имя иконы «Спас Благое Молчание».
Два походных храма получили экипажи подводных лодок Северодвинска Два походных храма получили экипажи подводных лодок Северодвинска Два походных храма получили экипажи подводных лодок Северодвинска Два походных храма получили экипажи подводных лодок Северодвинска
За последний год на частные пожертвования экипажам подводных лодок передали одиннадцать походных храмов. Шесть — лодкам Северного флота и пять — Тихоокеанского.
Воинские походные храмы для Арктики освятят в Калининграде Воинские походные храмы для Арктики освятят в Калининграде Воинские походные храмы для Арктики освятят в Калининграде Воинские походные храмы для Арктики освятят в Калининграде
В Калининграде состоится освящение четырех походных храмов, которые предназначены для воинских частей, дислоцированных в Арктике.
Походные храмы для десантных кораблей освятили в Балтийске Походные храмы для десантных кораблей освятили в Балтийске
Экипажам больших десантных кораблей (БДК) «Королев» и «Александр Шабалин» передали походные храмы.
Походный храм для подводной лодки освятили в Северодвинске Походный храм для подводной лодки освятили в Северодвинске Походный храм для подводной лодки освятили в Северодвинске Походный храм для подводной лодки освятили в Северодвинске
Торжественное освящение походного храма во имя святого благоверного князя Ярослава Мудрого состоялось в Северодвинске. Искусно выполненный иконостас с вышитыми иконами привез в подарок подводникам президент общественного благотворительного Фонда «Омофор» (г.Москва) вице-адмирал Александр Бражник.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×