Белорусы проводят выходные «у Валентины Минской»

Минск, 26 июня 2015 г.

Труд на святом месте лечит душу, об этом хорошо знают паломники из Беларуси, которые трудятся на могилке у святой блаженной Валентины Минской, пишет портал Sobor.by.

    

В праздник Собора Белорусских святых из Минска отправился крестный ход – к месту упокоения святой блаженной Валентины Минской: на сельское кладбище деревни Крысово. С иконами верующие доехали до станции Пятигорье, а оттуда около 3 км шли пешком по живописной сельской местности, где когда-то жила святая подвижница.

Матушка Валентина, а именно так любя называют её паломники, родилась в семье священника. Ещё при жизни её называли святой. Две мировые войны, смерть близких людей, жестокие богоборческие годы – тяжёлые испытания лишь укрепляли её дух.

Открыто исповедуя Христа на протяжении всей своей жизни, Валентина, в миру Сулковская, стала оплотом православия на белорусской земле – за советом и утешением к старице приезжали со всех окрестностей. По её молитвам люди получали исцеления. Последние 30 лет жизни матушка Валентина была прикована к постели, в телесной немощи неся подвиг молитвы и смирения.

Упокоилась старица в 1966 году, а спустя ровно 40 лет она была причислена к лику святых. Сегодня к матушке Валентине с просьбой о помощи приезжают не только со всей Беларуси, но и из соседних стран.

К каждому церковному празднику место её упокоения необыкновенно украшают паломники.

На святом месте паломники трудятся каждые выходные. Кто-то приезжает на целый день, а кто-то - на пару часов, оставляя домашние хлопоты и мирскую суету ради главного: труд на святом месте лечит душу.

26 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×